12.如圖所示,特種兵(視為質(zhì)點(diǎn))訓(xùn)練時(shí),抓住一端固定的水平伸直的繩索,從平臺(tái)邊緣由靜止開(kāi)始下擺,當(dāng)?shù)竭_(dá)豎直狀態(tài)時(shí)放開(kāi)繩索,特種兵水平拋出,順利越過(guò)距平臺(tái)S=3.25m處的障礙物(豎直放置,厚度不計(jì))后落入水中.已知特種兵質(zhì)量m=70kg,平臺(tái)到地面的高度H=8m,繩長(zhǎng)l=1.25m,不計(jì)繩索質(zhì)量和空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)特種兵開(kāi)始下擺時(shí)具有的重力勢(shì)能Ep(以水面為參考平面);
(2)特種兵放開(kāi)繩索前瞬間繩索的拉力大小F;
(3)障礙物高處水面高度h的最大值.

分析 (1)根據(jù)公式Ep=mgh求特種兵開(kāi)始下擺時(shí)具有的重力勢(shì)能Ep
(2)由機(jī)械能守恒定律求出消防員放開(kāi)繩索時(shí)的速度,再由牛頓第二定律求出拉力F.
(3)特種兵恰好越過(guò)障礙物時(shí),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律和幾何關(guān)系求出h的最大值.

解答 解:(1)消防員開(kāi)始下擺時(shí)具有的重力勢(shì)能為:
Ep=mgH=70×10×8=5.6×103J
(2)從開(kāi)始下擺到最低點(diǎn)的過(guò)程,由機(jī)械能守恒得:
mgl=$\frac{1}{2}$mv2 
解得:v=5m/s
在最低點(diǎn),由牛頓第二定律得:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
代入數(shù)據(jù)可以求得:F=2100 N
(3)設(shè)特種兵恰好越過(guò)障礙物,則由平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律可得:
t=$\frac{s-l}{v}$=$\frac{3.25-1.25}{5}$=0.4s
釋放后下落的高度為:h1=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×0.{4}^{2}$=0.8m
所以障礙物高處水面高度h的最大值為:h=H-h1-l=8m-0.8m-1.25m=5.95m
答:(1)消防員開(kāi)始下擺時(shí)具有的重力勢(shì)能Ep(以地面為零勢(shì)能面)是5.6×103J;
(2)消防員放開(kāi)繩索前瞬間繩索的拉力大小F是2100N;
(3)障礙物高處水面高度h的最大值是5.95m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵要分析清楚消防員的運(yùn)動(dòng)情況,把握每個(gè)過(guò)程和狀態(tài)的物理規(guī)律,運(yùn)用機(jī)械能守恒定律、牛頓運(yùn)動(dòng)定律和運(yùn)動(dòng)的分解法研究.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,一個(gè)小球從光滑固定斜面頂端由靜止滑下,依次經(jīng)過(guò)A、B、C、D四點(diǎn),已知經(jīng)過(guò)AB、BC和CD三段所用時(shí)間分別為t、2t和3t,通過(guò)AB段和BC段的位移大小分別為x1和x2,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.一定有x2=3x1
B.CD段位移大小為4x2-5x1
C.小球的加速度大小為$\frac{{x}_{2}-2{x}_{1}}{3{t}^{2}}$
D.小球在B點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小為$\frac{4{x}_{1}+{x}_{2}}{6t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖甲所示,A、B是一條電場(chǎng)線上的兩點(diǎn),一質(zhì)子只在電場(chǎng)力作用下,以初速度v0由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),其速度-時(shí)間如圖乙所示,質(zhì)子到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度恰為零,下列判斷正確的是( 。
A.該電場(chǎng)可能是由正點(diǎn)電荷產(chǎn)生的
B.A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度與B點(diǎn)的相同
C.A點(diǎn)的電勢(shì)低于B點(diǎn)的電勢(shì)
D.質(zhì)子在AB中點(diǎn)時(shí)的速度大小為$\frac{{\sqrt{2}}}{2}{v_0}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,質(zhì)量M=2kg的小車靜止在光滑的水平面上,小車AB部分是半徑R=0.3m的四分之一光滑圓弧軌道,BC部分是長(zhǎng)L=0.25m的水平粗糙軌道,兩段軌道相切于B點(diǎn),水平軌道左端C離地面高度h=0.1m.質(zhì)量m=lkg的小物塊(視為質(zhì)點(diǎn))在小車上A點(diǎn)從靜止沿軌道下滑,物塊與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.6,重力加速度取g=10m/s2,求:
(1)小物塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)小車的速度大小;
(2)小物塊落地時(shí)與小車之間的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.雜技又稱“雜伎”,現(xiàn)代雜技特指演員靠自己身體技巧完成一系列高難度動(dòng)作的表演性節(jié)目,如圖甲所示,在某次雜技表演中,演員A沿豎直勻速向上爬,同時(shí)演員B頂著豎直桿水平勻速向右移動(dòng),若建立圖乙所示的坐標(biāo)系,則在這一過(guò)程中演員A的運(yùn)動(dòng)軌跡可能是下面四幅圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.一只船在靜水中的速度為3m/s,它要渡過(guò)寬度為60m的一條河,已知水流速度為4m/s,那么,這只船( 。
A.實(shí)際航線不可能垂直河岸B.過(guò)河所用的最短時(shí)間為20s
C.過(guò)河的實(shí)際速度一定為5m/sD.過(guò)河的最小位移是60m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.物體在水平桌面上受到水平恒定拉力作用由靜止開(kāi)始加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后撤去拉力,物塊又滑行一段距離停下來(lái).如果以物塊的初始位置為坐標(biāo)原點(diǎn),沿運(yùn)動(dòng)方向建立x軸,則物塊的動(dòng)能Ek隨位置坐標(biāo)x的變化圖象如圖所示.重力加速度為已知量,根據(jù)圖象可以求出下面哪些量( 。
A.物塊的質(zhì)量B.物塊與桌面之間的滑動(dòng)摩擦力
C.水平拉力大小D.物塊在前0~2m內(nèi)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.懸停在空中的直升飛機(jī)上墜落一物體,可視為做自由落體運(yùn)動(dòng).從下落開(kāi)始計(jì)時(shí),重力加速度g取l0m/s2,則物體在第5s內(nèi)的位移為( 。
A.10mB.45mC.80mD.125m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.套圈游戲中,某人在離地0.8米的高處,將一質(zhì)量為0.1kg的小圈以3m/s的初速度水平拋出.小圈運(yùn)動(dòng)中所受空氣阻力忽略不計(jì),g=10m/s2.求:
(1)小圈落地點(diǎn)到拋出點(diǎn)的水平距離;
(2)小圈落地時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案