17.一個帶正電的質(zhì)點(diǎn),電荷量Q=2 0×10-9 C,在靜電場中沿電場方向由A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn),過程中外力做功為6 0×10-5 J,質(zhì)點(diǎn)的動能增加了12×10-4 J,則A、B兩點(diǎn)的電勢差UAB為(  )
A.1.0×l04VB.3.0×104 VC.4.0×104VD.7.0×104V

分析 質(zhì)點(diǎn)在靜電場中由A點(diǎn)移到B點(diǎn)的過程中,電場力和其他外力對質(zhì)點(diǎn)做功,引起質(zhì)點(diǎn)動能的增加.電場力做功為WAB=qUAB,根據(jù)動能定理求解AB兩點(diǎn)間的電勢差UAB

解答 解:根據(jù)動能定理得:QUAB+W其他=△Ek
得:UAB=$\frac{△{E}_{k}-{W}_{其他}}{Q}$=$\frac{12×1{0}^{-4}-60×1{0}^{-5}}{20×1{0}^{-9}}$V=3.0×104 V,故B正確,ACD錯誤;
故選:B.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵要掌握電場力做功與電勢差的關(guān)系、電勢差與電勢的關(guān)系;知道電場力做功的計算公式為WAB=qUAB,解答時做功的正負(fù)和電荷量的正負(fù)一并代入計算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一條小船在靜水中的速度為5m/s,它要渡過一條寬為200m的長直河道,河水流速為3m/s,則這條船過河( 。
A.最短時間為25sB.最短時間為50sC.最小位移為200mD.最小位移為300m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖甲所示,一物塊在t=0時刻,以初速度v0沿足夠長的粗糙斜面底端向上滑行,物塊速度隨時間變化的圖象如圖乙所示,t0時刻物塊到達(dá)最高點(diǎn),3t0時刻物塊又返回出發(fā)點(diǎn).重力加速度為g,由此可以確定( 。
A.斜面傾角θ
B.物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ
C.物塊返回底端時重力的瞬時功率
D.3t0時間內(nèi)物塊克服摩擦力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一輛汽車以4m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動,經(jīng)過4s停下.汽車在這段時間內(nèi),以下說法正確的是(  )
A.汽車開始減速時的速度8m/sB.汽車中間時刻的瞬時速度為$\sqrt{2}$m/s
C.4s內(nèi)汽車運(yùn)動的位移是32mD.4s內(nèi)汽車的平均速度4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是(  )
A.β射線與γ射線一樣都是電磁波,但穿透本領(lǐng)遠(yuǎn)比γ射線弱
B.${\;}_{92}^{238}$U哀變成${\;}_{82}^{206}$Pb要經(jīng)過6次β衰變和8次α衰變
C.放射性元素發(fā)生β衰變所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)化為質(zhì)子時產(chǎn)生的
D.裂變過程和聚變過程都有質(zhì)量虧損

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))放在光滑水平面上,在豎直線MN的左方受到水平恒力F1作用,在MN的右方除受F1外還受到與F1在同一條直線上的水平恒力F2作用,現(xiàn)設(shè)小球由A點(diǎn)靜止開始運(yùn)動,如圖甲所示,小球運(yùn)動的v-t圖象如圖乙所示:由圖可知下列說法正確的是( 。
A.小球在MN的右方加速度大小為$\frac{{v}_{1}}{{t}_{3}{-t}_{2}}$
B.F2的大小為$\frac{2{mv}_{1}}{{t}_{3}{-t}_{1}}$
C.小球在MN右方運(yùn)動的時間為t4-t2
D.D.小球在t=0到t=t4這段時間最大位移為$\frac{1}{2}$v1t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,一質(zhì)量為200kg的熱氣球從靜止開始以1m/s2的加速度豎直向上做勻加速直線運(yùn)動,上升了8m.不計空氣阻力,g取10m/s2.此過程中( 。
A.熱氣球的動能增加了1600JB.熱氣球的機(jī)械能增加了17600J
C.浮力對熱氣球做的功為16000JD.合力對熱氣球做的功為17600J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,光滑斜面上的物塊A被平行于斜面的輕質(zhì)彈簧拉住靜止于O點(diǎn),現(xiàn)沿斜面壓縮彈簧使A處于C點(diǎn)并無初速度釋放,物塊在BC范圍內(nèi)做簡諧運(yùn)動,下列說法正確的是( 。
A.物塊在B點(diǎn)的回復(fù)力大于在C點(diǎn)的回復(fù)力
B.振動系統(tǒng)在B點(diǎn)和C點(diǎn)的勢能相等
C.從B點(diǎn)經(jīng)O點(diǎn)到C點(diǎn)的過程中,振動系統(tǒng)的勢能先變小后變大
D.振動系統(tǒng)在C點(diǎn)時的勢能最大,在B點(diǎn)時的勢能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,水平地面上緊靠放置著兩長木板B、C(未粘連).每塊木板的質(zhì)量M=2kg,在B木板的左側(cè)放置著質(zhì)量為m=1kg的木塊A(可視為質(zhì)點(diǎn)).A與B、C間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,現(xiàn)對A施加水平向右的恒定拉力F=6N,測得A在B、C上各滑行了1s后,從C的右端離開木板.求:
(1)若兩木板固定,求物塊A離開木板C時的速度大小和木板C的長度;
(2)若兩木板不固定,且與水平面間的動摩擦因數(shù)均為μ2=0.1,求木板C的長度及全程中拉力F做的功.(滑動摩擦力等于最大靜摩擦力)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案