9.如圖所示,一質(zhì)量為200kg的熱氣球從靜止開始以1m/s2的加速度豎直向上做勻加速直線運動,上升了8m.不計空氣阻力,g取10m/s2.此過程中( 。
A.熱氣球的動能增加了1600JB.熱氣球的機械能增加了17600J
C.浮力對熱氣球做的功為16000JD.合力對熱氣球做的功為17600J

分析 運用牛頓第二定律分別求出合外力和浮力,分別求這兩個力做的功,再根據(jù)動能定理和功能原理逐項分析即可.

解答 解:AD、根據(jù)牛頓第二定律可得:F=ma=200N,合力對熱氣球做的功:W=F•x=200×8J=1600J,根據(jù)動能定理可得動能增加量:△Ek=F•x=200×8J=1600J,故A正確,D錯誤;
BC、根據(jù)牛頓定律可得:F-mg=ma,所以浮力:F=mg+ma=2200N,根據(jù)功能原理可知,浮力做功等于熱氣球機械能的變化量,浮力做功:W=F•x=17600J,所以機械能的增加量:△E=F•x=17600J,故B正確,C錯誤.
故選:AB.

點評 本題考查功能關(guān)系的綜合運用,解題關(guān)鍵是要牢記動能定理以及功能原理的內(nèi)容,明確動能的變化是由于合外力做功引起的,機械能的變化是由于除了重力外其它外力做功引起的,要根據(jù)問題選擇合適的規(guī)律解決,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.某一旅游景點地面纜車(如圖所示)軌道與水平地面的傾角為30°,纜車在加速向上的過程中,加速度為0.5g.則坐在纜車中質(zhì)量為m的乘客受到纜車對他沿斜面向上的力的大小為(  )
A.$\frac{1}{2}$mgB.2mgC.mgD.$\frac{3}{2}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖1所示,在一電場中有A、B兩點,下列說法正確的是( 。
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,在A點放入的電荷電量越大,A點的場強越大
B.B點場強小于A點場強
C.A點場強是確定的,與放入電荷無關(guān)
D.A點電勢小于B點電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個帶正電的質(zhì)點,電荷量Q=2 0×10-9 C,在靜電場中沿電場方向由A點運動到B點,過程中外力做功為6 0×10-5 J,質(zhì)點的動能增加了12×10-4 J,則A、B兩點的電勢差UAB為( 。
A.1.0×l04VB.3.0×104 VC.4.0×104VD.7.0×104V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.一個質(zhì)量m=1.7×10-27kg,電荷量q=1.6×10-19C的正離子,以速度v=6.4×106m/s垂直于屏并經(jīng)過小孔O射入存在著勻強磁場的真空中,如圖所示,磁感應(yīng)強度B的方向與離子的入射速度方向垂直,并垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強度的大小B=0.17T,求:
(1)離子在磁場中運動半徑的大小;
(2)離子在磁場中運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.氫原子光譜在可見光部分只有四條譜線,一條紅色、一條藍色、兩條紫色,這四條譜線均在巴爾末系中,它們分別是從n=3、4、5、6能級向n=2能級躍遷時產(chǎn)生的;從n=2、3、4、5、6能級向n=1能級躍遷時產(chǎn)生的譜線叫賴曼系.則(  )
A.紅色光譜是氫原子從n=6能級向n=2能級躍遷時產(chǎn)生的
B.紫色光譜是氫原子從n=6能級或n=5能級向n=2能級躍遷時產(chǎn)生的
C.若原子從n=6能級向n=1能級躍遷,則能夠產(chǎn)生紅外線
D.若原子從n=6能級向n=1能級躍遷,則能夠產(chǎn)生紫外線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,A為帶正電的小球,帶電小球B在A的左邊處于靜止?fàn)顟B(tài),此時系小球B的絲線與豎直方向有一定的偏角,由此判斷小球B帶正電(選填“正”“負”);如果將A的電荷量增加,絲線偏角將變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法中正確的是( 。
A.鈾核裂變的核反應(yīng)是92235U→56141Ba+3692Kr+201n
B.盧瑟福通過實驗發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子的核反應(yīng)方程為24He+714N→817O+11H
C.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3,兩個質(zhì)子和兩個中子結(jié)合成一個α粒子,釋放的能量為(2m1+2m2-m3)c2
D.原子從a能級狀態(tài)躍遷到b能級狀態(tài)時發(fā)射波長為λ1的光子,原子從b能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時吸收波長為λ2的光子,已知λ1>λ2,那么原子從a能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時要吸收波長為$\frac{{{λ_1}{λ_2}}}{{{λ_1}-{λ_2}}}$的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示.甲、乙兩傳送帶與水平面的夾角相同.都以恒定速率v向上運動,現(xiàn)將一質(zhì)量為m的小物體 (視為質(zhì)點)放在A處,小物體在甲傳送帶上到達B處時恰好達到傳送帶的速率v,在乙傳送帶上到達離B處豎直高度為h的C處時達到傳送帶的速度v,己知B處離地面的離度均為H.則在小物體從A到B的過程中錯誤的是( 。
A.小物體與甲傳送帶間的動摩擦因數(shù)較小
B.兩傳送帶對小物體做功不相等
C.甲傳送帶消耗的電能比較大
D.兩種情況下因摩擦產(chǎn)生的熱量不相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案