2.研究小組根據(jù)所學的光學知識,設計一個測量液體折射率的儀器,如圖所示.在一圓盤上,過其圓心0作兩條互相垂直的直徑BC、EF,在半徑OA上,垂直盤面插上兩枚大頭針P1、P2,并保持P1、P2位置不變.將圓盤的下半部分豎直浸入某種液體中,使得液面與直徑BC相平,EF作為界面的法線;在圖中右上方區(qū)域觀察P1、P2的像,并在圓周上插上大頭針P3,使P3正好擋住P1、P2的像;通過測量計算,在 P3位置刻上對應液體的折射率.這樣,按上述步驟,用不同液體進行實驗,即可制作出測量液體折射率的儀器.
(i )用液體1實驗時,若∠AOF=30°,OP3與OC的夾角為30°,則液體1的折射率為$\sqrt{3}$
(ii )將液體1換為液體2,大頭針P3對應移到P3'位置,則液體2與液體1相比液體2折射率較大.
(iii )作AO的延長線交圓周于K,K處所對應的折射率為1.

分析 (i)確定出折射角與折射角,由折射定律求解折射率.
(ii)折射角相同,通過比較入射角的大小,比較哪個位置對應的折射率大.
(iii)作AO的延長線交圓周于K,折射角與折射角相等,可知K處所對應的折射率的值是1.

解答 解:
(i)由圖看出,用液體1實驗時,折射角為 i=∠AOF=30°,折射角 r=60°,則液體1的折射率為 n=$\frac{sinr}{sini}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$.
(ii)將液體1換為液體2,大頭針P3對應移到P3'位置,對應的折射角增大,而折射角相等,根據(jù)折射定律n=$\frac{sinr}{sini}$,可知液體2的折射率較大.
(3)作AO的延長線交圓周于K,這種情況下折射角與折射角相等,由折射定律知K處所對應的折射率是1.
故答案為:(i)$\sqrt{3}$.(ii) 液體2.(iii)1.

點評 本題是折射定律的應用,確定折射角和折射角是基礎,要注意的是折射率不等于$\frac{sini}{sinr}$,要緊扣折射率定義的條件:光從真空射入介質(zhì)發(fā)生折射.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一靜止的鈾核放出一個α粒子衰變成釷核,衰變方程為${\;}_{92}^{238}U→{\;}_{90}^{234}Th+{\;}_2^4He$,下列說法正確的是( 。
A.衰變后釷核的動能等于α粒子的動能
B.鈾核的半衰期等于其放出一個α粒子所經(jīng)歷的時間
C.衰變后釷核的動量大小等于α粒子的動量大小
D.衰變后α粒子與釷核的質(zhì)量之和等于衰變前鈾核的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.“嫦娥三號”探月衛(wèi)星沿地月轉(zhuǎn)移軌道到達月球附近,然后被月球捕獲,進入橢圓軌道Ⅰ繞月飛行,如圖所示,衛(wèi)星在P點又經(jīng)過多次變速,最終在距月球表面200km的圓形軌道Ⅲ上繞月球做勻速圓周運動.則下面說法正確的是( 。
A.在軌道Ⅰ上從P點運動到Q點的過程中,衛(wèi)星的動能逐漸減小
B.在軌道Ⅰ上從P點運動到Q點的過程中,衛(wèi)星的機械能逐漸減小
C.衛(wèi)星在橢圓軌道上P點多次剎車制動,才可進入圓軌道Ⅲ
D.衛(wèi)星在軌道Ⅰ上P點的加速度小于軌道Ⅲ上P點的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.物理學中的“萬有引力定律”、“庫侖定律”和“場的概念”分別由不同的物理學家發(fā)現(xiàn)和提出,他們依次是( 。
A.牛頓、庫侖和法拉第B.牛頓、庫侖和安培
C.卡文迪許、奧斯特和安培D.伽利略、奧斯特和法拉第

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.冰壺比賽的滑道如圖所示.水平滑道的左端由一個投擲區(qū)AB,運動員在投擲區(qū)給冰壺施加水平推力,使冰壺從A點由靜止運動到投擲中點B,然后釋放冰壺,冰壺沿著滑道的中心線BO滑行;滑道的右端有一圓形的營壘,半徑為R.以場地上冰壺最終靜止時距離營壘圓心O的遠近決定勝負.已知冰壺的質(zhì)量均為m=20kg,AB長度為x1=2m,投擲線中點B到營壘圓心O的距離x2=42.55m,營壘的半徑為R=1.8m,設冰壺與滑道間的動摩擦因數(shù)μ=0.01.在某次比賽中,冰壺甲靜止在O點,運動員將冰壺乙以v0=3m/s的速度從投擲線中點B處沿中心線BO發(fā)出,恰好將靜止在圓心的冰壺甲撞出營壘,設冰壺之間的碰撞時間極短,不計冰壺自身的大小,取重力加速度g=10m/s2
(1)求運動員投擲冰壺乙所做的功;
(2)冰壺乙最終停在何處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,細線的一端固定于O點,另一端系一小球,在水平拉力F作用下,小球以恒定速率在豎直平面內(nèi)由B點運動到A點.在此過程中重力的瞬時功率變化情況是(  )
A.始終不變B.先增大,后減小C.逐漸減小D.先減小,后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一束光斜射向水面,入水后分成a、b兩束,下列說法正確的是( 。
A.a光比b光更容易發(fā)生衍射現(xiàn)象
B.a光的頻率大于b光的頻率
C.在水中a光的速度比b光的速度小
D.當a,b兩種光從水射向空氣時,a光的臨界角小于b光的臨界角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.汽車以12m/s的速度行駛,關閉油門后以3m/s2的加速度勻減速前進,求:
(1)它在關閉油門后7s內(nèi)的位移;
(2)它在停止前1s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.一質(zhì)量為1kg的小物塊放在水平地面上的A點,距離A點8m的位置B處是一面墻,如圖所示.物塊以v0=5m/s的初速度從A點沿AB方向運動,在與墻壁碰撞前瞬間的速度為3m/s,碰后以2m/s的速度反向運動直至靜止.g取10m/s2
(1)求物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若碰撞時間為0.01s,求碰撞過程中墻面對物塊平均作用力的大小F.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案