13.“嫦娥三號”探月衛(wèi)星沿地月轉移軌道到達月球附近,然后被月球捕獲,進入橢圓軌道Ⅰ繞月飛行,如圖所示,衛(wèi)星在P點又經(jīng)過多次變速,最終在距月球表面200km的圓形軌道Ⅲ上繞月球做勻速圓周運動.則下面說法正確的是(  )
A.在軌道Ⅰ上從P點運動到Q點的過程中,衛(wèi)星的動能逐漸減小
B.在軌道Ⅰ上從P點運動到Q點的過程中,衛(wèi)星的機械能逐漸減小
C.衛(wèi)星在橢圓軌道上P點多次剎車制動,才可進入圓軌道Ⅲ
D.衛(wèi)星在軌道Ⅰ上P點的加速度小于軌道Ⅲ上P點的加速度

分析 根據(jù)衛(wèi)星在軌道上飛行只受引力,機械能守恒去判斷近地點和遠地點的速度大小關系.
當萬有引力剛好提供衛(wèi)星所需向心力時 衛(wèi)星正好可以做勻速圓周運動
1.若是供大于需 則衛(wèi)星做逐漸靠近圓心的運動
2.若是供小于需 則衛(wèi)星做逐漸遠離圓心的運動
牛頓第二定律和萬有引力定律結合應用解決問題.

解答 解:A、在軌道Ⅰ上從P點運動到Q點的過程中,速度逐漸減小,衛(wèi)星的動能逐漸減小,故A正確;
B、在軌道Ⅰ上從P點運動到Q點的過程中,只有重力做功,衛(wèi)星的機械能守恒,故B錯誤;
C、衛(wèi)星從橢圓軌道Ⅰ要進入圓軌道Ⅲ,必須要做近心運動,在橢圓軌道上的P點要多次剎車制動做減速運動,故C正確;
D、根據(jù)牛頓第二定律和萬有引力定律得衛(wèi)星在軌道Ⅰ上經(jīng)過P點的加速度等于在軌道Ⅲ上經(jīng)過P點的加速度,故D錯誤;
故選:AC

點評 衛(wèi)星變軌也就是近心運動或離心運動,根據(jù)提供的萬有引力和所需的向心力關系確定.要比較一個物理量大小,我們應該把這個物理量先表示出來,再進行比較.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示,是建筑工地將樁料打入泥土中以加固地基的打夯機示意圖.打夯前先將樁料扶正立于地基之上.已知夯錘的質(zhì)量為M=450kg,樁料的質(zhì)量為m=50kg.每次打夯都通過卷揚機牽引將夯錘提升到距離樁頂h0=5m處再釋放,讓夯錘自由下落,夯錘砸在樁料上并不彈起,而是隨樁料一起向下運動.樁料進入泥土后所受阻力隨打入深度h的變化關系如圖乙所示,直線斜率k=5.05×104N/m.g=10m/s2,求:打完第一夯后,樁料進入泥土的深度.(假設打第一夯前,樁料未進入泥土)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某質(zhì)點的加速度方向與速度方向相反,加速度與時間的關系圖象如圖所示.則該質(zhì)點的v-t圖象應該是下圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,某電場中A、B兩點的電勢差UAB=10V.若將一電荷量q=+2×10-11C的點電荷從B點移到A點,電場力做的功WBA為( 。
A.2×10-12JB.-2×10-12 JC.2×10-10 JD.-2×10-10 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.為創(chuàng)建全國衛(wèi)生城市,我市引進了多輛駕駛式掃地車.掃地車清掃地面時掃把與地面接觸,當其由靜止開始沿水平路面做勻加速直線運動時,所受阻力始終不變,在此過程中,掃地車的( 。
A.牽引力逐漸減小B.牽引力逐漸增大
C.輸出功率逐漸減小D.輸出功率逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,將小球從空中的A點以速度v水平向右拋出,不計空氣阻力,小球剛好擦過豎直擋板邊緣落在地面上的B點.若欲使小球的落地點位于擋板和B點之間,下列方法可行的是( 。
A.在A點正前方某位置將小球以小于v的速度水平拋出
B.在A點正后方某位置將小球以大于v的速度水平拋出
C.在A點正上方某位置將小球以小于v的速度水平拋出
D.在A點正下方某位置將小球以小于v的速度水平拋出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,有兩個穿著溜冰鞋的人站在冰面上,當其中一個人A從背后輕輕推另一個人B時,兩個人會向相反的方向運動,則下列判斷正確的是(  )
A.A、B的質(zhì)量一定相等B.推后兩人的動能一定相等
C.推后兩人的速度大小一定相等D.推后兩人的動量大小一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.研究小組根據(jù)所學的光學知識,設計一個測量液體折射率的儀器,如圖所示.在一圓盤上,過其圓心0作兩條互相垂直的直徑BC、EF,在半徑OA上,垂直盤面插上兩枚大頭針P1、P2,并保持P1、P2位置不變.將圓盤的下半部分豎直浸入某種液體中,使得液面與直徑BC相平,EF作為界面的法線;在圖中右上方區(qū)域觀察P1、P2的像,并在圓周上插上大頭針P3,使P3正好擋住P1、P2的像;通過測量計算,在 P3位置刻上對應液體的折射率.這樣,按上述步驟,用不同液體進行實驗,即可制作出測量液體折射率的儀器.
(i )用液體1實驗時,若∠AOF=30°,OP3與OC的夾角為30°,則液體1的折射率為$\sqrt{3}$
(ii )將液體1換為液體2,大頭針P3對應移到P3'位置,則液體2與液體1相比液體2折射率較大.
(iii )作AO的延長線交圓周于K,K處所對應的折射率為1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,兩塊等大、板面水平正對的、帶有籌量異種電荷的平行金屬板M、N放置于真空中.兩板間有一帶電微粒以速度v0沿直線由A點運動到B點,當微粒運動到B點時,將N板迅速向下平移一小段距離后,再經(jīng)過時間,△t微粒落到某一極板上.則在△t時間內(nèi)( 。
A.微粒做曲線運動B.微粒一定帶負電
C.微粒的動能不變D.微粒的電勢能增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案