如圖所示,輕桿長(zhǎng)為3L,在桿的A、B兩端分別固定質(zhì)量均為m的球A和球B,桿上距球A為L處的點(diǎn)O裝在光滑的水平轉(zhuǎn)動(dòng)軸上,桿和球在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),已知球B運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),球B對(duì)桿恰好無(wú)作用力.求:
(1)球B在最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)A球的作用力大小.
(2)若球B轉(zhuǎn)到最低點(diǎn)時(shí)B的速度,求桿對(duì)球A和球B的作用力
。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,理想變壓器的原線圈輸人正弦交流電,副線圈上的滑片M處于圖示位置,P為滑動(dòng)變阻器的滑片,燈泡A正常發(fā)光且電阻不受溫度的影響,在以下操作過(guò)程中,小燈泡兩端的電壓均未超過(guò)其額定值,則( )
A.滑片M向上移動(dòng)時(shí),副線圈中交流電的頻率變大
B.滑片P向左移動(dòng)時(shí),變壓器的輸出功率增加
C.滑片P向右移動(dòng)時(shí),為保證燈泡亮度不變,需將滑片M向上移
D.滑片M向上移動(dòng)時(shí),為保證燈泡亮度不變,需將滑片P向左移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在光滑水平面上有甲、乙兩木塊,質(zhì)量分別為m1和m2,中 間用一原長(zhǎng)為L、勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧連接起來(lái),現(xiàn)用一水平力F向左推木塊乙,當(dāng)兩木塊一起勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),兩木塊之間的距離是( )
A.L+ B.L-
C.L- D.L+
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
13.有一種雜技表演叫“飛車(chē)走壁”,由雜技演員駕駛摩托車(chē)沿圓臺(tái)形表演臺(tái)的側(cè)壁高速行駛,做勻速圓周運(yùn)動(dòng).如圖7所示,圖中虛線表示摩托車(chē)的行駛軌跡,軌跡離地面的高度為h,下列說(shuō)法中正確的是 ( )
A.h越高,摩托車(chē)對(duì)側(cè)壁的壓力將越大
B.h越高,摩托車(chē)做圓周運(yùn)動(dòng)的線速度將越大
C.h越高,摩托車(chē)做圓周運(yùn)動(dòng)的周期將越大
D.h越高,摩托車(chē)做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力將越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一帶負(fù)電的粒子只在電場(chǎng)力作用下沿x軸正向運(yùn)動(dòng),其電勢(shì)能Ep隨位移x變化的關(guān)系如圖所示,其中0~x2段是對(duì)稱的曲線,x2~x3是直線段,則下列敘述不正確的是( )
A.x1處電場(chǎng)強(qiáng)度為零
B.x2~x3段是勻強(qiáng)電場(chǎng)
C.x1、x2、x3處電勢(shì)φ1、φ2、φ3的關(guān)系為φ1>φ2>φ3
D.粒子在0~x2段做勻變速運(yùn)動(dòng),x2~x3段做勻速直線運(yùn)動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖甲所示質(zhì)量為M的小車(chē)B靜止在光滑水平面上,一個(gè)質(zhì)量為m的鐵塊A(可視為質(zhì)點(diǎn)),以水平速度v0=4.0m/s滑上小車(chē)B的左端,然后與右端擋板碰撞,最后恰好滑到小車(chē)的左端,已知M/m=3:1.小車(chē)長(zhǎng)L=1m.并設(shè)A與擋板碰撞時(shí)無(wú)機(jī)械能損失,碰撞時(shí)間忽略不計(jì),g取10m/s2,求:
(1)A、B最后的速度;
(2)鐵塊A與小車(chē)B之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)鐵塊A與小車(chē)B的擋板相碰前后小車(chē)B的速度,并在圖20乙坐標(biāo)中畫(huà)出A、B相對(duì)滑動(dòng)過(guò)程中小車(chē)B相對(duì)地面的v﹣t圖線.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,x軸與水平傳送帶重合,坐標(biāo)原點(diǎn)0在傳送帶的左端,傳送帶OQ長(zhǎng)L=8m,傳送帶順時(shí)針?biāo)俣萔=5m/s,﹣質(zhì)量m=1kg的小物塊輕輕放在傳送帶上x(chóng)p=2m的P點(diǎn),小物塊隨傳送帶運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)后恰好能沖上光滑圓弧軌道的最高點(diǎn)N點(diǎn).小物塊與 傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)N點(diǎn)的縱坐標(biāo);
(2)若將小物塊輕放在傳送帶上的某些位置,小物塊均能沿光滑圓弧軌道運(yùn)動(dòng)(小物塊始終在圓弧軌道運(yùn)動(dòng)不脫軌)到達(dá)縱坐標(biāo)yM=0.25m的M點(diǎn),求這些位置的橫坐標(biāo)范圍.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在空間中存在垂直紙面向里的場(chǎng)強(qiáng)為B勻強(qiáng)磁場(chǎng),其邊界AB、CD的寬度為d,在左邊界的Q點(diǎn)處有一質(zhì)量為m,帶電量大小為q的負(fù)粒子沿與左邊界成30°的方向射入磁場(chǎng),粒子重力不計(jì),求:
(1)若帶電粒子能從AB邊界飛出,求帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最大半徑Rm和時(shí)間t.
(2)若帶電粒子能垂直CD邊界飛出磁場(chǎng),穿過(guò)小孔進(jìn)入如圖所示的勻強(qiáng)電場(chǎng)中減速至零且恰好到達(dá)兩極板的中點(diǎn),求極板間電壓U.
(3)若帶電粒子的速度是(2)中的倍,并可以從Q點(diǎn)沿紙面各個(gè)方向射入磁場(chǎng),則粒子能打到CD邊界的范圍?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com