10.如圖甲所示,質(zhì)量m=3.0×l0-3kg的“”形金屬細(xì)框豎直放置在兩水銀槽中,“”形框的水平細(xì)桿CD長(zhǎng)l=0.20m,處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B1=1.0T、方向水平向右的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.有一匝數(shù)n=300匝、面積S=0.0l m2的線圈通過開關(guān)K與兩水銀槽相連.線圈處于與線圈平面垂直、沿豎直方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,其磁感應(yīng)強(qiáng)度B2隨時(shí)間t變化的關(guān)系如圖乙所示.t=0.22s時(shí)閉合開關(guān)K,瞬間細(xì)框跳起(細(xì)框跳起瞬間安培力遠(yuǎn)大于重力),跳起的最大高度h=0.20m.不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,下列說法正確的是(  )
A.0-0.10 s內(nèi)線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小為3V
B.開關(guān)K閉合瞬間,CD中的電流方向由C到D
C.磁感應(yīng)強(qiáng)度B2的方向豎直向下
D.開關(guān)K閉合瞬間,通過細(xì)桿CD的電荷量為0.03 C

分析 A、由法拉第電磁感應(yīng)定律可以求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì).
B、依據(jù)左手定則,結(jié)合細(xì)框跳起瞬間安培力遠(yuǎn)大于重力,即可求解;
C、由左手定則可以判斷出感應(yīng)電流方向,然后應(yīng)用安培定則判斷出感應(yīng)電流磁場(chǎng)的方向,最后應(yīng)用楞次定律判斷磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向.
D、細(xì)框向上做豎直上拋運(yùn)動(dòng),應(yīng)用豎直上拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律可以求出細(xì)框獲得的速度,由動(dòng)量定理求出細(xì)框受到的安培力,然后由電流定義式的變形公式求出電荷量.

解答 解:A、由圖示圖象可知,0~0.10s內(nèi):△Φ=△BS=(1-0)×0.01=0.01Wb,
0~0.10s線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小:E=n$\frac{△∅}{△t}$=300×$\frac{0.01}{0.1}$=30V,故A錯(cuò)誤;
B、細(xì)桿CD所受安培力方向豎直向上,由左手定律可知,電流方向?yàn)椋篊→D,故B正確;
C、由安培定則可知感應(yīng)電流的磁場(chǎng)方向豎直向上,
由圖示圖象可知,在0.2-0.25s內(nèi)穿過線圈的磁通量減少,
由楞次定律可知,磁感應(yīng)強(qiáng)度B2方向:豎直向上,故C錯(cuò)誤;
D、對(duì)細(xì)框,由動(dòng)量定理得:B1Il•△t=mv-0,
細(xì)框豎直向上做豎直上拋運(yùn)動(dòng):v2=2gh,
電荷量:Q=I△t,解得:Q=$\frac{m\sqrt{2gh}}{{B}_{1}l}$=$\frac{3×1{0}^{-3}×\sqrt{2×10×0.20}}{1×0.20}$=0.03C,故D正確;
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與電學(xué)、力學(xué)相結(jié)合的綜合題,分析清楚題意、分析清楚圖2所示圖象是解題的關(guān)鍵,應(yīng)用法拉第電磁感應(yīng)定律、左手定則、安培定則、楞次定律、動(dòng)量定理等即可解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.一小船在靜水中的速度為3m/s,它在一條河寬120m,水流速度為5m/s的河流中渡河,求該小船:
(1)渡河的最短時(shí)間;           
(2)渡河的最短位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,物體從傾角為α,長(zhǎng)為L(zhǎng)的斜面頂端自靜止開始下滑,到達(dá)斜面底端時(shí)與擋板M發(fā)生碰撞.設(shè)碰撞時(shí)無能量損失,碰撞后又沿斜面上升.如果物體到最后停止時(shí)總共滑過的路程為s,則物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為( 。
A.$\frac{Lsinα}{s}$B.$\frac{L}{ssinα}$C.$\frac{Ltanα}{s}$D.$\frac{L}{scosα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,空間存在著電場(chǎng)強(qiáng)度E=1.5×102N/C、方向豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),在電場(chǎng)內(nèi)一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.5m的絕緣細(xì)線一端固定于O點(diǎn),另一端拴著質(zhì)量m=0.5kg、電荷量q=6×10-2C的小球.現(xiàn)將細(xì)線拉至水平位置,將小球由靜止釋放,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí)細(xì)線受到的拉力最大,取g=10m/s2.求:
(1)小球的電性;
(2)細(xì)線能承受的最大拉力值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.為了測(cè)量一個(gè)量程0~3V、內(nèi)阻約3kΩ的電壓表v1的內(nèi)電阻,提供的實(shí)驗(yàn)器材有:

A.待測(cè)電壓表V1;
B.電流表A1(0~0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω);
C.電壓表V2(量程0~10V,內(nèi)電阻約10kΩ);
D.滑動(dòng)變阻器R1(0~50Ω,額定電流0.5A);
E.定值電阻R=5kΩ;
F.電源E(電動(dòng)勢(shì)8V,內(nèi)阻較。
G.開關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.
(1)在線框內(nèi)畫出正確的實(shí)驗(yàn)電路圖.(要求測(cè)量值盡可能精確、測(cè)量值的變化范圍盡可能大一些,所用器材用對(duì)應(yīng)的符號(hào)標(biāo)出)
(2)在圖中完成實(shí)物連線.
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)需要測(cè)得的物理量有電壓表V1的示數(shù)U1,電壓表V2的讀數(shù)U2.(用符號(hào)表示并說明其物理意義)
(4)待測(cè)電壓表內(nèi)電阻表達(dá)式為Rv1=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}-{U}_{1}}R$.(用(3)中符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.將一塊長(zhǎng)方體形狀的半導(dǎo)體材料樣品的表面垂直磁場(chǎng)方向置于磁場(chǎng)中,當(dāng)此半導(dǎo)體材料中通有與磁場(chǎng)方向垂直的電流時(shí),在半導(dǎo)體材料與電流和磁場(chǎng)方向垂直的兩個(gè)側(cè)面會(huì)出現(xiàn)一定的電壓,這種現(xiàn)象稱為霍爾效應(yīng),產(chǎn)生的電壓稱為霍爾電壓,相應(yīng)的將具有這樣性質(zhì)的半導(dǎo)體材料樣品就稱為霍爾元件.如圖所示,利用電磁鐵產(chǎn)生磁場(chǎng),毫安表檢測(cè)輸入霍爾元件的電流,毫伏表檢測(cè)霍爾元件輸出的霍爾電壓.已知圖中的霍爾元件是P型半導(dǎo)體,與金屬導(dǎo)體不同,它內(nèi)部形成電流的“載流子”是空穴(空穴可視為能自由移動(dòng)帶正電的粒子).圖中的1、2、3、4是霍爾元件上的四個(gè)接線端.當(dāng)開關(guān)S1、S2閉合后,電流表A和電表B、C都有明顯示數(shù),下列說法中正確的是:( 。
A.電表B為毫伏表,電表C為毫安表
B.接線端2的電勢(shì)高于接線端4的電勢(shì)
C.若調(diào)整電路,使通過電磁鐵和霍爾元件的電流與原電流方向相反,但大小不變,則毫伏表的示數(shù)將保持不變
D.若適當(dāng)減小R1、增大R2,則毫伏表示數(shù)一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.在如圖甲所示的電路中,R1、R2均為定值電阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3是一滑動(dòng)變阻器,當(dāng)其滑片從左端滑至右端時(shí),測(cè)得電源的路端電壓隨電流的變化圖線如圖乙所示,其中A、B兩點(diǎn)是滑片在變阻器的兩個(gè)不同端點(diǎn)得到的,則電源的電動(dòng)勢(shì)為20V內(nèi)阻為20Ω定值電阻R2的阻值為5Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,U形管兩端等高,左端封閉,右端大所相通.左管中A部分為真空,B部分封有氣體.圖中L1=10cm,L2=40cm,L3=15cm,大氣壓強(qiáng)P0=75cmHg.現(xiàn)往右管中緩慢加入水銀,直到右管水銀面與管口相平,求此時(shí)B中空氣柱的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕桿,一端固定一個(gè)小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng),關(guān)于小球在最高點(diǎn)的速度v下列說法中正確的是( 。
A.當(dāng)v的值小于$\sqrt{gL}$時(shí),桿對(duì)小球的彈力指向圓心
B.當(dāng)v由$\sqrt{gL}$逐漸增大,桿對(duì)小球的拉力逐漸增大
C.當(dāng)v由$\sqrt{gL}$逐漸減小時(shí),桿對(duì)小球的支持力逐漸減小
D.當(dāng)v由零逐漸增大時(shí),向心力也逐漸增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案