精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.如圖1所示是用小車拖動紙帶,用打點計時器打出的一條紙帶,A、B、C、D、E為我們在紙帶上所選的計數點.相鄰計數點間的時間間隔為0.1s.試求:

(1)小車做什么運動?(勻速、加速)
(2)打點計時器打下B點時小車的瞬時速度;AD的平均速度
(3)在圖2中作出速度-時間圖象.

分析 根據某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B點的速度,同理求出C、D的速度,作出v-t圖線

解答 解:(1)由紙帶知,相鄰相等時間的位移差為△x=4cm,小車做勻加速直線運動;
(2)B點的瞬時速度等于AC段的平均速度,則${v}_{B}^{\;}=\frac{{x}_{AC}^{\;}}{2T}=\frac{52×1{0}_{\;}^{-3}m}{0.2s}=0.26m/s$
AD的平均速度$\overline{{v}_{AD}^{\;}}=\frac{{x}_{AD}^{\;}}{3T}=\frac{84×1{0}_{\;}^{-3}m}{0.3s}=0.28m/s$,
(3)C點的速度${v}_{C}^{\;}=\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}=\frac{84.0-24.0}{0.2}×1{0}_{\;}^{-3}=0.30m/s$
D點速度${v}_{D}^{\;}=\frac{{x}_{CE}^{\;}}{2T}=\frac{120.0-52.0}{0.2}×1{0}_{\;}^{-3}=0.34m/s$
根據描點法,作出v-t圖象如圖所示.

故答案為:(1)加速    (2)0.26m/s       0.28m/s     (3)圖象如圖所示

點評 本題借助實驗考查了勻變速直線的規(guī)律以及推論的應用,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用,提高解決問題能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,圓形線圈共100匝、直徑d=0.1m,線圈電阻r=0.1Ω,在勻強磁場中繞過直徑的軸OO′順時針(從上往下看)勻速轉動,軸OO′和磁場的方向垂直,磁感應強度的大小B=$\frac{1}{π}$T,角速度ω=300rad/s,外電路電阻R=9Ω,交流電表為理想電壓表,請回答下列問題:
(1)在圖示時刻,圓形線圈中感應電流的方向如何;
(2)寫出從圖示時刻線圈感應電動勢的瞬時值表達式;
(3)線圈轉一圈外力做功多少;
(4)交流電壓表示數;
(5)從圖示位置轉過90°過程中流過電阻R的電荷量是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖甲所示,理想變壓器原線圈接有交流電流表,副線圈與交流電壓表、電容器、阻值恒定的燈泡L和滑動變阻器R連接.原線圈接如圖乙所示的交變電流時,燈泡正常發(fā)光,電容器恰能正常工作.現將電源換成如圖丙所示的交變電流,與接圖乙所示的交變電流相比,下列說法正確的是( 。
A.燈泡的亮度不變B.電流表示數減小C.電壓表示數增大D.電容器將被擊穿

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.小楊同學為了測量地球的質量和半徑,坐船到赤道上的海面,測出當地的重力加速為g、赤道上空的地球同步通訊衛(wèi)星的高度為h.已知地球自轉的周期為T,萬有引力常量為G.
(1)不考慮地球自轉對物體重力加速度的影響,認為物體所受重力等于地球對物體的引力,用R1表示地球的半徑,求R1與題目給出的已知量g、h、T、G的代數關系式(不必解出R1);
(2)為更準確求得地球的半徑,就要考慮地球自轉對物體重力加速度的影響,用R2表示地球的半徑,求R2與題目給出的已知量g、h、T、G的代數關系式(不必解出R2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.電動車所需能量由它所攜帶的蓄電池供給.如圖所示為某類電動車與汽油車性能的比較.通常車用電動機的質量是汽油機的4倍或5倍.為促進電動車的推廣使用,在技術上主要應對電動車的部件加以改進.給電動車蓄電池充電的能量實際上來自于發(fā)電站,一般發(fā)電站燃燒燃料所釋放出來的能量僅30%轉化為電能,在向用戶輸送及充電過程中又損失了20%,這意味著使用電動車時能量轉化的總效率約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一質量為1.0kg的滑塊,以4m/s的初速度在光滑水平面上向左滑行,從某一時刻起將一向右水平力作用于滑塊上,經過一段時間,滑塊的速度方向變?yōu)橄蛴遥笮?m/s,則在這段時間內水平力所做的功為( 。
A.0 JB.8 JC.16 JD.32 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,電路中每個電阻的額定功率和阻值都相同,當電壓U升高時,先燒壞的電路應是( 。
A.R1和R2B.R3和R4C.R2和R3D.R5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.某興趣小組利用如圖所示的裝置來“探究合外力做的功與物體動能變化的關系”.他們通過改變光電門的位置和懸掛物的質量進行多次實驗,采集多組數據.實驗前已平衡摩擦力,質量為M的小車上固定一寬度為d的輕質擋光板,且總是由同一位置自由釋放.
(1)關于下列操作的說法中,正確的是哪些BCD
A、已經平衡摩擦力的標志是:懸掛物連帶小車在木板上勻速運動
B、若懸掛物的質量遠小于小車的質量,就可以近似認為懸掛物的重力等于小車所受拉力
C、實驗時,必須保證輕質細線與木板平行           
D、多次實驗時,一定要讓小車由靜止釋放
(2)本小組各同學在實驗中提出下述不同操作和數據處理方式,你認為合理的說法是哪些BD
A、甲同學:把小車的末速度作為縱坐標,拉力對小車做的功作為橫坐標,人為畫出圖線后再分析得出結論
B、乙同學:保持懸掛物的質量不變,以小車的位移作為橫坐標,以小車的末速度的平方作為縱坐標,人為作出圖線后能得出結論
C、丙同學:保持小車的位移不變,以懸掛物的質量為橫坐標,以小車的末速度的倒數作為縱坐標,人為作出圖線后能得出結論
D、丁同學:保持小車的位移不變,以懸掛物的質量為橫坐標,以小車和懸掛物的獲得的總動能作為縱坐標,人為作出圖線后能得出結論
(3)戊同學對實驗數據進行分析,他把小車和懸掛物作為研究對象,懸掛物的重力作為合力,計算出的結果發(fā)現mgx始終小于$\frac{1}{2}$(M+m)${(\fracbelovho{t})}^{2}$,經反復核實和測量,確定兩式中各物理理的值均準確,你認為導致此結果的主要原因是小車前端到光電門的感光點之間的距離x小于小車從開始運動到擋光板通過光電門的感光點獲得瞬時速度的位移..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示是利用光電門近似測瞬時速度的實驗,根據滑塊上安裝寬度為△S的遮光條和遮光條通過光電門的時間△t,就可以表示出遮光條通過光電門的平均速度$\overline{v}$=$\frac{△S}{△t}$(用△S,△t表示),這個速度可以近似認為就是通過光電門的瞬時速度,若遮光條寬度△S=3cm,滑塊通過第一個光電門的時間為△t1=0.15s,通過第二個光電門的時間為△t2=0.1s,則滑塊經過第一個光電門時的瞬時速度為V1=0.2m/s,滑塊經過第二個光電門時的瞬時速度為V2=0.3m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案