4.有一個額定電壓為2.8V,功率約為0.8W的小燈泡,現(xiàn)要用伏安法描繪這個燈泡的I-U圖線,有下列器材供選用:
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻6kΩ)    B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻30kΩ)
C.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.1Ω)    D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω)
E.滑動變阻器(10Ω,2A)        F.滑動變阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄電池(電動勢6V,內(nèi)阻不計)

①要求獲取盡可能多的數(shù)據(jù),在圖1的虛線框中畫出實驗所需的電路圖.
②電壓表應(yīng)選用A,電流表應(yīng)選用D,滑動變阻器應(yīng)選用E.(用序號字母表示)
③通過實驗測得此燈泡的伏安特性曲線如圖2所示.由圖線可求得此燈泡在正常工作時的電阻為10Ω.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)小燈泡的額定電壓可以選出電壓表,根據(jù)燈泡的額定功率可求出額定電流,則可確定出電流表;根據(jù)滑動變阻器的接法可選出滑動變阻器;
由圖象可得出額定電壓,由圖象可求得燈泡的正常工作時的電流,由歐姆定律可求得燈泡的正常工作時的電阻;

解答 解:(1)題目中要求多測幾組數(shù)據(jù),故滑動變阻器采用分壓接法;燈泡內(nèi)阻較;故電流表選用外接法;
(2)由題意可知,燈泡的額定電壓為2.8V,故電壓表的量程應(yīng)大于2.8V,故電壓表應(yīng)選3V量程,故選A;
由P=UI可得,電流為I=0.28A,故電流表應(yīng)選D;
本實驗中應(yīng)選用分壓接法,故滑動變阻器應(yīng)選小電阻,故滑動變阻器選E;
(3)由圖可知,當(dāng)電壓為2.8V時,電流為0.28A,故電阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.8}{0.28}$Ω=10Ω
故答案為:(1)如圖所示:
(2)A D E
(3)10Ω

點評 測量小燈泡的伏安特性曲線時,根據(jù)實驗的要求一般采用滑動變阻器的分壓接法,電流表應(yīng)采用外接法.
對于電學(xué)實驗要從儀器選擇、實驗原理、誤差分析、實驗電路圖等各個方面進行理解,同時注意圖象及歐姆定律的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,靜止在斜面上的物體受重力G、彈力N和靜摩擦力f的作用,該物體的受力示意圖正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在一根長為L的不計質(zhì)量的煙棒中點和末端各連一質(zhì)量為m的小球,棒可以在豎直平面內(nèi)繞固定點A轉(zhuǎn)動,將棒拉至某位置后釋放,末端C球擺到最低點時,棒C端受到的拉力剛好等于球重的2倍,求:
(1)C球通過最低點時,速度大小時多少?
(2)此時棒AB段受到的拉力時多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在如圖所示的實驗裝置中,平行板電容器的極板B與靈敏靜電計相接,極板A接地.若極板A稍向上移動一點,由觀察到的靜電計指針變化作出平行板電容器電容變小的結(jié)論的依據(jù)是(  )
A.兩極板間的電壓不變,極板上的電量變小
B.兩極板間的電壓不變,極板上的電量變大
C.兩極板上的電量不變,兩極板間的電壓變小
D.兩極板上的電量不變,兩極板間的電壓變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖是A、B兩物體s-t圖象,A、B兩物體各做勻速運動,A、B在A出發(fā)后2.5s距坐標(biāo)原點1.5m處相遇.在5秒末A、B的位置分別離坐標(biāo)原點0m和4m.5s內(nèi)A、B的位移各為3m和5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,固定的光滑傾斜桿(α<45°)上套有一個質(zhì)量為m的圓環(huán),圓環(huán)與豎直放置的輕質(zhì)彈簧上端相連,彈簧的下端固定在水平地面上的A 點,開始彈簧恰好處于原長h.現(xiàn)讓圓環(huán)由靜止沿桿滑下,滑到桿的底端(未觸及地面)時速度恰好為零,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮間.則在圓環(huán)下滑的整個過程中( 。
A.圓環(huán)、彈簧和地球組成的系統(tǒng)機械能守恒
B.彈簧的彈性勢能先增大后減小
C.彈簧的最大壓縮量等于其最大伸長量
D.彈簧的彈性勢能增大了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.請用學(xué)過的電學(xué)知識判斷下列說法,其中正確的是( 。
A.電工穿絕緣衣比穿金屬衣安全
B.制作汽油桶的材料用金屬比用塑料好
C.盡可能保持印染廠空氣干燥
D.打雷時,呆在汽車?yán)锉却粼谀疚堇镆kU

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,兩平行金屬板A、B長L=8cm,兩板間距離d=8cm,A板比B板電勢高,且UAB=300V.一帶正電的粒子電量q=1.0×10-10C,質(zhì)量m=1.0×10-20kg,沿兩板之間中心線RO垂直電場線飛入電場,初速度v0=2×106m/s,粒子飛出平行板間的電場后經(jīng)過界面MN,進入固定在O點的點電荷Q形成的電場區(qū)域恰能做勻速圓周運動(設(shè)點電荷的電場與AB間的電場互不影響),已知O點與界面MN的距離l=$\frac{9}{4}$cm,粒子最后垂直打在放置于中心線上的熒光屏bc上(粒子所受重力不計).則:
(1)試畫出該粒子的運動軌跡;
(2)求此粒子繞O點做勻速圓周運動時的半徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示的虛線框內(nèi)為某種電磁緩沖車的結(jié)構(gòu)示意圖(俯視圖).在緩沖車的底板上沿車的軸線固定有兩個足夠長的平行光滑的導(dǎo)軌PQ、MN(導(dǎo)軌與車體均為絕緣材料),在緩沖車的底部還安裝有電磁鐵(圖中未畫出),能產(chǎn)生垂直于導(dǎo)軌平面且方向向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B.在緩沖車的PQ、MN導(dǎo)軌內(nèi)有一個由高強度絕緣材料制成緩沖滑塊K,K可在導(dǎo)軌內(nèi)無摩擦滑動,在滑塊K上繞有閉合矩形線圈abcd,線圈的總電阻為R,匝數(shù)為n,ab的邊長為L.緩沖車的質(zhì)量為m(不含滑塊K質(zhì)量).設(shè)緩沖車在光滑水平面內(nèi)運動.
(1)若緩沖車以速度v0與障礙物碰撞后滑塊K立即停下,請判斷此時線圈abcd中感應(yīng)電流的方向及大。
(2)緩沖車廂在運動過程中的最大加速度為?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案