8.半徑為R的光滑圓環(huán)固定在某豎直平面內(nèi),三邊長分別為2R、$\sqrt{3}$R、R的勻質(zhì)三角板放在環(huán)內(nèi),靜止地處于平衡狀態(tài),如圖所示,則三角板2R長邊與圓環(huán)水平直徑夾角θ=30°.

分析 根據(jù)彈力的方向,分析過各點(diǎn)的彈力的方向,然后結(jié)合三角板的重心的位置,即可判斷出三角板的位置.

解答 解:由三角板內(nèi)的幾何關(guān)系知,該三角板為直角三角形,∠ABC=60°,三角板的三個頂點(diǎn)分別設(shè)為A、B、C.
根據(jù)點(diǎn)與圓接觸時,接觸面上的彈力的方向指向圓心,所以三角板受到的三個支持力的方向都指向圓心,則A、B兩點(diǎn)的彈力方向相反;
根據(jù)重心的位置在三角板的幾何中心可知,三角板的重心的位置在OC的連線上,所以O(shè)C也一定在豎直線上,則AB與圓環(huán)的水平直徑的夾角是30°.

故答案為:30°

點(diǎn)評 該題結(jié)合共點(diǎn)力的平衡考查重心的位置與規(guī)則的物體的幾何關(guān)系,解答的關(guān)鍵是先結(jié)合彈力的方向的特點(diǎn),判斷出過三個頂點(diǎn)的彈力的方向.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.處于豎直向上勻強(qiáng)磁場中的兩根電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌,下端連一電阻R,導(dǎo)軌與水平面之間的夾角為θ.一電阻可忽略的金屬棒ab,開始固定在兩導(dǎo)軌上某位置,棒與導(dǎo)軌垂直,如圖所示.現(xiàn)釋放金屬棒讓其由靜止開始沿軌道平面下滑.就導(dǎo)軌光滑和粗糙兩種情況相比較,當(dāng)兩次下滑的位移相同時( 。
A.金屬棒的動能相同B.金屬棒的機(jī)械能變化量相同
C.流過R的電量相等D.閉合回路中磁通量的變化率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.一位運(yùn)動員在一個彈性床上做蹦床運(yùn)動.運(yùn)動員的運(yùn)動僅在豎直方向上,彈性床對運(yùn)動員的彈力F的大小隨時間t的變化規(guī)律通過傳感器用計算機(jī)繪制出來,如圖所示,重力加速度g取10m/s2,不計空氣阻力.試結(jié)合圖象求出:
(1)運(yùn)動員在運(yùn)動過程中的最大加速度為40m/s2
(2)運(yùn)動員離開床面的最大高度為5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一位質(zhì)量m=65kg參加“挑戰(zhàn)極限運(yùn)動”的業(yè)余選手,要越過一寬度為s=3m的水溝,躍上高為h=1.8m的平臺,采用的方法是:人手握一根長L=3.25m的輕質(zhì)彈性桿一端.從A點(diǎn)由靜止開始勻加速助跑,至B點(diǎn)時,桿另一端抵在O點(diǎn)的阻擋物上,接著桿發(fā)生形變.同時人蹬地后被彈起,到達(dá)最高點(diǎn)時桿處于豎直,人的重心恰位于桿的頂端,此刻人放開桿水平飛出,最終趴落到平臺上,運(yùn)動過程中空氣阻力可忽略不計.(g取10m/s2

(1)設(shè)人到達(dá)B點(diǎn)時速度vB=8m/s,人勻加速運(yùn)動的加速度a=2m/s2,求助跑距離SAB
(2)人要到達(dá)平臺,在最高點(diǎn)飛出時刻速度v至少多大?
(3)設(shè)人跑動過程中重心離地高度H=1.0m,在(1)、(2)問的條件下,在B點(diǎn)人蹬地彈起瞬間,人至少再做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.質(zhì)量為3kg的物體,從高30m處自由落下,(g=10m/s2
問:(1)第2s內(nèi)重力做功的功率是多少?
(2)第2s末重力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,在光滑水平面上兩個質(zhì)量分別為m1=2kg和m2=4kg的木塊A、B疊放在一起,兩木塊之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)用力F水平作用于A上,試分析:
(1)當(dāng)F=2N時,求出A、B的加速度;
(2)當(dāng)F=5N時,求出A、B的加速度;
(3)要使A、B相對滑動,則F必須滿足什么條件.
(4)當(dāng)F=8N時,求出A、B的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.(1)為測量某電阻絲R的電阻值,①某同學(xué)先用多用電表粗測其電阻.用已經(jīng)調(diào)零且選擇開關(guān)指向歐姆擋
“×10”檔位的多用電表測量,發(fā)現(xiàn)指針的偏轉(zhuǎn)角度太大,這時他應(yīng)將選擇開關(guān)換成歐姆擋的“×1”
檔位(選填“×100”或“×1”),然后進(jìn)行歐姆調(diào)零,再次測量電阻絲的阻值,其表盤及指針?biāo)肝恢萌鐖D1所示,則此段電阻絲的電阻為12Ω.
(2)現(xiàn)要進(jìn)一步精確測量其阻值,實驗P室提供了以下相關(guān)器材,電池(4V,內(nèi)阻1Ω),電流表(0-300mA,內(nèi)阻2Ω),電壓表(0-3V,內(nèi)阻3kΩ),滑動變阻器(0-10Ω,額定電流1A),為使通過待測電阻的電流能在0-250mA范圍內(nèi)改變,下列給出的測量電路中,最合適的電路是圖2中的B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示的電流的有效值為(  )
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$AB.$\frac{\sqrt{3}}{3}$ AC.$\frac{1}{2}$AD.$\frac{1}{3}$ A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.體育老師要你在正規(guī)田徑場400m跑道上的內(nèi)道進(jìn)行1300m單向跑步,因老師沒有明確規(guī)定何處為起點(diǎn),則你完成1300m時的位移可能是( 。
A.小于50mB.大于64m小于100mC.等于100mD.大于100m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案