19.在點電荷Q形成的電場中有一點A,當一個q=+2×10-6C的檢測電荷從電場的無限遠處被移動到電場中的A點時,電場力做的功為3.2×10-5J.則檢測電荷在A點的電勢能及電場中A點的電勢分別為(取無限遠處電勢為零)( 。
A.EA=-3.2×10-5J,φA=-16VB.EA=3.2×10-5J,φA=16V
C.EA=3.2×10-5J,φA=-16VD.EA=-3.2×10-5J,φA=16V

分析 根據(jù)電場力做功多少,電荷的電勢能就減小多少,分析電荷在A點與無限遠間電勢能的變化量,確定電荷在A點的電勢能,由公式φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$求解A點的電勢.

解答 解:依題意,+q的檢驗電荷從電場的無限遠處被移到電場中的A點時,電場力做的功為W,則電荷的電勢能減小W,無限處電荷的電勢能為零,則電荷在A點的電勢能為EA=-W=-3.2×10-5J,
據(jù)題知,該電荷從A移動到無限遠時,電場力做功為:WAO=-3.2×10-5J,
A點的電勢為 φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$=$\frac{-3.2×1{0}^{-5}}{2×1{0}^{-6}}$=-16V,故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點評 本題考查電勢能與功之間的關(guān)系,電場中求解電勢、電勢能,往往先求出電勢能改變量、該點與零電勢的電勢差,再求解電勢和電勢能.注意在計算時各物理量均要注意符號.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一矩形線圈垂直于勻強磁場并位于線圈平面內(nèi)的固定軸勻速轉(zhuǎn)動,穿過線圈的磁通量隨時間變化的圖象如圖所示,則下列說法正確的是(  )
A.t2時刻,線圈的電動勢最大
B.t5時刻線圈中的電動勢比t4時刻線圈中的電動勢大
C.t3時刻,線圈中的電流方向發(fā)生變化
D.t1時刻和t5時刻,線圈中的電流方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,一面積為S的長方形線圈abcd有一半處在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,這時穿過線圈的磁通量為$\frac{BS}{2}$Wb,當線圈以cd為軸從圖中位置轉(zhuǎn)過60°的瞬間,穿過線圈的磁通量變?yōu)?Wb.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.太陽光的可見光部分照射到地面上,通過一定的裝置可以觀察到太陽光譜.如圖所示為一簡易裝置,將一加滿水的碗放在有太陽光的地方,把平面鏡斜放入水中,調(diào)整其傾斜角度,使太陽光經(jīng)水面折射再經(jīng)水中平面鏡反射回空氣中的光屏上即可觀察到太陽光譜.對此,下面的說法中正確的是( 。
A.此光譜線是平行于地面水平排列的
B.此光譜線是豎直排列的
C.若是平行于地面水平排列的譜線,則紅光在最下面而紫光在最上面
D.若是豎直排列的譜線,則從左側(cè)看過去紅光在最左,紫光在最右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在電場強度大小為E的勻強電場中,將一個質(zhì)量為m,電荷量為q的帶點小球由靜止開始釋放,帶點小球恰好沿與豎直方向成θ(θ<90°)角的方向做直線運動.下列判斷正確的是(  )
A.若sinθ<$\frac{qE}{mg}$,帶電小球電勢能一定減小
B.若sinθ>$\frac{qE}{mg}$,帶電小球電勢能一定減小
C.若sinθ=$\frac{qE}{mg}$,帶電小球電勢能一定減小
D.若tanθ=$\frac{qE}{mg}$,帶電小球電勢能一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一次閃電大約可把10C的負電荷轉(zhuǎn)移到地面,那么一次閃電大約有多少電子由云層到達地面?若閃電過程為0.1秒,則閃電過程通過的電流多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某同學(xué)對四個電阻各一次測量,把每個電阻兩端的電壓和通過的電流在U-I坐標系中描點得到如圖所示的a.b.c.d四個點,則這四個電阻的阻值大小排序為(  )
A.Ra>Rc>Rb>RdB.Ra>Rc>Rd>RbC.Ra<Rb<Rc<RdD.Rd>Rc>Ra>Rb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.水平面上有質(zhì)量相等的a、b兩物體,水平推力F1、F2分別作用在a、b上.各作用一段時間后撤去推力,物體將繼續(xù)運動一段時間后停下來.撤去推力時兩物體速度相等,它們運動的v-t圖象如圖所示,圖中AB∥CD,整個過程中( 。
A.a、b與水平面間的動摩擦因數(shù)相等B.a、b與水平面摩擦產(chǎn)生的熱量相等
C.水平推力F1、F2的大小相等D.水平推力F1、F2所做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖是質(zhì)量為m的器材極限爬坡時的照片,若汽車要緩慢勻速地開上與水平面夾角為30°的斜坡,車胎和路面之間的動摩擦因數(shù)至少要達到$\frac{\sqrt{3}}{3}$,汽車隊斜坡的壓力為$\frac{\sqrt{3}}{2}mg$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案