15.一個(gè)物體以初速度v0水平拋出,經(jīng)過(guò)時(shí)間t其速度大小是$\sqrt{3}$v0,那么t為( 。
A.$\frac{{v}_{0}}{g}$B.$\frac{2{v}_{0}}{g}$C.$\frac{{v}_{0}}{2g}$D.$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$

分析 根據(jù)平行四邊形定則求出物體的豎直分速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:根據(jù)平行四邊形定則知,t時(shí)間后的豎直分速度為:
${v}_{y}=\sqrt{(\sqrt{3}{v}_{0})^{2}-{{v}_{0}}^{2}}=\sqrt{2}{v}_{0}$,
則運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$.故D正確,ABC錯(cuò)誤.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.墨滴入水,擴(kuò)而散之,徐徐混勻.關(guān)于該現(xiàn)象的分析正確的是(  )
A.混合均勻的過(guò)程中,水分子和碳粒都做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.使用碳粒更大的墨汁,在某一瞬間跟它相撞的水分子數(shù)更多,撞擊作用的不平衡性就表現(xiàn)的越明顯
C.溫度越高,混合均勻的過(guò)程進(jìn)行得越迅速
D.混合均勻主要是由于碳粒受重力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.下列計(jì)時(shí)數(shù)據(jù)表示時(shí)刻的是( 。
A.從教室到圖書館大約走3分鐘B.物理考試用時(shí)90分鐘
C.學(xué)校中午11時(shí)30分放學(xué)D.課間休息10分鐘

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為M的長(zhǎng)木板A靜止在光滑的水平面上,有一質(zhì)量為m的小滑塊B以初速度v0左側(cè)滑上木板,且恰能滑離木板,滑塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.若只增大v0,則滑塊滑離木板過(guò)程中系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量增加
B.若只增大M,則滑塊滑離木板過(guò)程中木板所受到的沖量減少
C.若只減小m,則滑塊滑離木板時(shí)木板獲得的速度減少
D.若只減小μ,則滑塊滑離木板過(guò)程中滑塊對(duì)地的位移減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖所示,木塊A的質(zhì)量為m,木塊B的質(zhì)量為2m,兩木塊中間連有一彈簧,開始時(shí)A靜止在彈簧上面.今用力F緩慢向上提A,直到B恰好離開地面.設(shè)開始時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為Ep1,B剛要離開地面時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能為Ep2,若Ep1< Ep2(填=、>、<)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,在0≤x≤$\sqrt{3}$a、0≤y≤a范圍內(nèi)有垂直于xOy平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B坐標(biāo),原點(diǎn)O處有一個(gè)粒子源,在某時(shí)刻發(fā)射大量質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶電粒子,它們的速度方向均在xOy平面的第一象限內(nèi),已知粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期為T,半徑介于2a到3a之間,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.最后從磁場(chǎng)中飛出的粒子經(jīng)歷的時(shí)間為$\frac{T}{6}$
B.最后從磁場(chǎng)中飛出的粒子經(jīng)歷的時(shí)間大于$\frac{T}{6}$
C.最先從磁場(chǎng)上邊界飛出的粒子經(jīng)歷的時(shí)間為$\frac{T}{12}$
D.最先從磁場(chǎng)上邊界飛出的粒子經(jīng)歷的時(shí)間小于$\frac{T}{12}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.被譽(yù)為中國(guó)版海事衛(wèi)星的“天通一號(hào)01星”,在2016年8月6日在西昌衛(wèi)星發(fā)射中  心順利升空并進(jìn)入距離地球約36000km的地球同步軌道.僅隔10天,我國(guó)首顆,也是世界首顆量子科學(xué)實(shí)驗(yàn)衛(wèi)星“墨子”在酒泉成功發(fā)射至高度為500km的預(yù)定圓形軌道(已知地球半徑約6400km).以下說(shuō)法正確的是( 。
A.火箭發(fā)射加速升空時(shí),衛(wèi)星對(duì)火箭的壓力小于自身重力
B.“墨子”號(hào)衛(wèi)星的向心加速度約為“天通一號(hào)01星”的向心加速度的37.8倍
C.在相等時(shí)間內(nèi),“墨子”號(hào)衛(wèi)星通過(guò)的弧長(zhǎng)約為“天通一號(hào)01星”通過(guò)弧長(zhǎng)的8.5倍
D.“天通一號(hào)0l星”.的運(yùn)行周期大于“墨子”號(hào)衛(wèi)星的運(yùn)行周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.在“多用電表的使用”的實(shí)驗(yàn)中
(1)如圖甲所示為一正在測(cè)量中的多用電表表盤,若用電阻檔“×1k”測(cè)量,則讀數(shù)為10kΩ;若用直流電壓“5V”檔測(cè)量,則讀數(shù)為2.80V.
(2)某同學(xué)將一毫安表改裝成如圖乙所示的簡(jiǎn)易多用電表,圖中A表筆為紅表筆(選填紅表筆或黑表筆).
(3)已知乙圖中毫安表的量程為0~5mA,內(nèi)阻r=290Ω,當(dāng)開關(guān)S接到1或2位置時(shí)為電流檔,其中小量程為0~10mA,大量程為0~100mA,則電阻R1=29Ω;R2=261Ω.
(4)已知乙圖中的電源E的電動(dòng)勢(shì)為9V,當(dāng)把開關(guān)S接到3位置,短接A、B表筆進(jìn)行歐姆調(diào)零后,此歐姆檔內(nèi)阻為0.9kΩ,現(xiàn)用該檔測(cè)量一未知電阻阻值,毫安表的指針偏轉(zhuǎn)到滿偏刻度的$\frac{1}{5}$處,則該未知電阻的阻值為3.6kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.2016年1月20日,美國(guó)天文學(xué)家推測(cè),太陽(yáng)系有第九大行星,該行星質(zhì)量約為地球的10倍,半徑約為地球的4倍,繞太陽(yáng)一周需約2萬(wàn)年,冥王星比它亮約一萬(wàn)倍.已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g,引力常量為G,地球和該行星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)均視為勻速圓周運(yùn)動(dòng).下列說(shuō)法正確的是(  )
A.太陽(yáng)的質(zhì)量約為$\frac{g{R}^{2}}{G}$
B.該行星的質(zhì)量約為$\frac{10g{R}^{2}}{G}$
C.該行星表面的重力加速度約為$\frac{5}{8}$g
D.該行星到太陽(yáng)的距離約為地球到太陽(yáng)的距離的7.4×102

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案