3.如圖所示,一根不可伸長的輕繩兩端分別系著小球A 和物塊B,跨過固定于斜面體頂端的小滑輪O,傾角為30°的斜面體置于水平地面上.A 的質(zhì)量為m,B 的質(zhì)量為3m.開始時,用手托住A,使OA 段繩恰處于水平伸直狀態(tài)(繩中無拉力),OB 繩平行于斜面,此時B 靜止不動.將A由靜止釋放,在其下擺過程中,斜面體和B始終保持靜止,下列判斷中錯誤的是( 。
A.物塊B 受到的摩擦力先減小后增大
B.地面對斜面體的摩擦力方向一直向右
C.小球A 所受重力的功率先增大后減小
D.小球A 的機械能先增大后減小

分析 小物體B一直保持靜止,小球A擺下過程,只有重力做功,機械能守恒,細線的拉力從零增加到最大,再對物體B受力分析,根據(jù)平衡條件判斷靜摩擦力的變化情況.

解答 解:A、小球A擺下過程,只有重力做功,機械能守恒,有
mgL=$\frac{1}{2}$mv 2
在最低點,有
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得
F=3mg
再對物體B受力分析,受重力、支持力、拉力和靜摩擦力,重力的下滑分量為Fx=(m+3m)gsin30°=2mg,故靜摩擦力先減小,當拉力大于2mg后反向變大,故A正確;
B、對物體B和斜面體整體受力分析,由于A球向左下方拉物體B和斜面體整體,故一定受到地面對其向右的靜摩擦力,故B正確;
C、重力的功率P=mgvy;由于小球在擺動過程中,豎直分速度先增大后減。还市∏駻受重力的功率先增大后減;故C正確;
D、小球A擺下過程,只有重力做功,機械能守恒,故D錯誤;
本題選錯誤的,故選:D.

點評 本題關(guān)鍵是先根據(jù)機械能守恒求出小球A最低點速度,再根據(jù)向心力公式得出球?qū)毦的拉力,最后對滑塊B受力分析后根據(jù)共點力平衡條件判斷靜摩擦力變化情況;同時要注意研究對象的靈活選擇.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東佛山一中高一上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙、丙三架觀光電梯,甲中乘客看到高樓在向下運動;乙中乘客看甲在向下運動;丙中乘客看甲、乙都在向上運動。這三架電梯相對地面的運動情況可能是( )

A.甲向上、乙向下、丙不動

B.甲向上、乙向上、丙不動

C.甲向上、乙向上、丙向下

D.甲向上、乙向上、丙也向上,但比甲、乙都慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,在一個圓形區(qū)域內(nèi),兩個方向相反且都垂直于紙面的勻強磁場分布在以直徑A2A4為邊界的兩個半圓形區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中,已知A2A4與A1A3的夾角為60°.一質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子以某一速度從Ⅰ區(qū)的邊緣點A1處沿與A1A3成30°角的方向射入磁場,隨后該粒子以垂直于A2A4的方向經(jīng)過圓心O進入Ⅱ區(qū),最后再從A4處射出磁場.若忽略該粒子重力,則下列說法正確的是( 。
A.粒子在磁場區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中的半徑r1和r2之比為2:1
B.粒子在磁場區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中圓周運動的周期T1和T2之比為1:2
C.粒子在磁場區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中所用的時間t1和t2之比為2:1
D.粒子在磁場區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中的磁感應強度大小B1和B2之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖,在坐標系xOy的第一象限內(nèi)有以O(shè)為圓心,半徑分別為R、2R、3R的圓弧ab、cd、ef及兩坐標軸圍成的I、II、III三個區(qū)域,I、II區(qū)域中存在著磁感應強度大小均為B0的勻強磁場,其中I區(qū)域的磁場方向垂直坐標平面向里、II區(qū)域的磁場方向垂直坐標平面向外,一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,以速度v=$\frac{q{B}_{0}R}{m}$從坐標原點O沿+x方向射入磁場,不計粒子重力.
(1)求粒子與弧ab交點的坐標值x1、y1;
(2)求粒子在I、II兩區(qū)域中運動的總時間t;
(3)若III區(qū)域中也存在著垂直坐標平面的勻強磁場,為使粒子不從弧ef上射出磁場,求該區(qū)域磁場方向機磁感應強度Bx的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示的傳動裝置中,B、C兩輪固定在一起繞同一軸轉(zhuǎn)動,A、B兩輪用皮帶傳動,三個輪的半徑關(guān)系是r1:r2:r3=1:3:2.若皮帶不打滑,則A、B、C三輪邊緣上A、B、C三點的( 。
A.線速度之比vA:vB:vC=3:1:1B.線速度之比vA:vB:vC=3:3:2
C.角速度之比ωA:ωB:ωC=3:1:1D.角速度之比ωA:ωB:ωC=3:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,物體A、B疊放著,A用繩系在固定的墻上,用力F拉著B右移.用F1、FAB、FBA分別表示繩中拉力、A對B的摩擦力和B對A的摩擦力,則下面敘述中正確的是(  )
A.F做正功,F(xiàn)AB做負功,F(xiàn)BA做正功,F(xiàn)1不做功
B.F、FBA做正功,F(xiàn)AB、F1不做功
C.F做正功,F(xiàn)AB做負功,F(xiàn)BA和F1不做功
D.F做正功,F(xiàn)AB做負功,F(xiàn)BA做正功,F(xiàn)1做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一輛汽車質(zhì)量m=2.0×103kg,以額定功率為5×104W在平直公路上行駛,汽車所能達到的最大速度25m/s;若汽車以該額定功率沿斜坡向上行駛,斜坡傾角θ=15°,設(shè)上坡以及在平直公路上行駛的過程汽車所受阻力大小不變,重力加速度g取10m/s2,sin15°=0.26,求:
(1)汽車在平直公路上行駛時所受阻力大。
(2)汽車上坡的最大速率Vm(保留兩位小數(shù));
(3)在沿斜坡向上行駛時,當汽車的速度為5m/s時加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質(zhì)量為m的物體P接觸,但未與物體P連接,彈簧水平且無形變.現(xiàn)對物體P施加一個水平向右的瞬間沖量,大小為I0,測得物體P向右運動的最大距離為x0,之后物體P被彈簧彈回最終停在距離初始位置左側(cè)2x0處.已知彈簧始終在彈簧彈性限度內(nèi),物體P與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,下列說法中正確的是( 。
A.物體P與彈簧作用的過程中,系統(tǒng)的最大彈性勢為3μmgx0
B.彈簧被壓縮成最短之后的過程,P先做加速度減小的加速運動,再做加速度減小的減速運動,最后做勻減速運動
C.最初對物體P施加的瞬時沖量${I_0}=2m\sqrt{2μg{x_0}}$
D.物體P整個運動過程,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.在探究電磁感應現(xiàn)象中,我們將電池組、滑動變阻器、線圈、靈敏電流計、導線、開關(guān)連成如圖甲所示的電路圖.
(1)電鍵閉合后,下列說法中正確的是BD
A.只要將線圈A放在線圈B中就會產(chǎn)生感應電流
B.線圈A插入或拔出線圈B的過程中會產(chǎn)生感應電流,且速度越大,感應電流越大.
C.滑動變阻器的滑片P勻速滑動時,電流計指針不會發(fā)生偏轉(zhuǎn)
D.滑動變阻器的滑片P滑動越快,電流計指針偏轉(zhuǎn)的角度越大
(2)在實驗中,如果是因為線圈A插入或拔出線圈B,導致電流計指針發(fā)生了偏轉(zhuǎn).這時,是機械能轉(zhuǎn)化為電能.
(3)上述實驗中,線圈A可等效為一個條形磁鐵,將線圈B和靈敏電流計簡化如圖乙所示.當電流從正接線柱流入靈敏電流計時,指針向正接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn).則乙圖中靈敏電流計指針向負接線柱方向偏轉(zhuǎn)(填:正、負).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案