2.如圖所示,將斜面體固定在水平面上,其兩個斜面光滑,斜面上放置一質(zhì)量不計的柔軟薄紙帶(斜面上加粗部分為紙帶).現(xiàn)將質(zhì)量為mA的A物體和質(zhì)量為mB的B物體輕放在紙帶上.兩物體可視為質(zhì)點,物體初始位置及數(shù)據(jù)如圖所示.若紙帶與物體A、B間的動摩擦因數(shù)足夠大,在紙帶上同時放上A、B后,發(fā)現(xiàn)兩物體恰好都能保持靜止,則mA和mB應(yīng)滿足什么關(guān)系為3:4.

分析 物體A、B均受重力、支持力和靜摩擦力,受力平衡,根據(jù)平衡條件列式求解即可.

解答 解:由于紙帶對A、B兩個物體的摩擦力大小相等,系統(tǒng)處于平衡態(tài),則
mAgsin53°=mBgsin37°
解得:mA:mB=3:4
故答案為:3:4.

點評 本題是三力平衡問題,關(guān)鍵是受力分析后根據(jù)平衡條件列式求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在B=0.1T的勻強磁場中畫出邊長為L=8cm的正方形EFGH,內(nèi)有一點P,它與EH和HG的距離均為1cm.在P點有一個發(fā)射正離子的裝置,能夠連續(xù)不斷地向紙面內(nèi)的各個方向發(fā)射出速率不同的正離子,離子的質(zhì)量為1.0×10-14kg,電荷電量為1.0×10-5C,離子的重力不計,不考慮離子之間的相互作用.(計算結(jié)果保留根號)
(1)速率為5×106m/s的離子在磁場中運動的半徑是多少厘米?
(2)速率在什么范圍內(nèi)的離子不可能射出正方形區(qū)域?
(3)速率為5×106m/s的離子在GF邊上離G的距離多少厘米的范圍內(nèi)可以射出?
(4)離子要從GF邊上射出正方形區(qū)域,速度至少應(yīng)有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.質(zhì)量為m,帶電量為q的液滴以速度v沿與水平方向成45°角斜向上進入正交的勻強電場和勻強磁場疊加區(qū)域,電場強度方向水平向右,磁場方向垂直紙面向里,如圖所示.液滴帶正電荷,在重力、電場力及磁場力共同作用下在場區(qū)做勻速直線運動.重力加速度為g.試求:
(1)電場強度E和磁感應(yīng)強度B各多大?
(2)當液滴運動到某一點A時,電場方向突然變?yōu)樨Q直向上,大小不改變,不考慮因電場變化而產(chǎn)生的影響,求此后液滴做圓周運動的半徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.有一個重20N的氣球,系于繩子一端,因受風力影響,氣球平衡時繩子與水平方向成53°角,如圖所示.若測得繩子的拉力是40N,求:
(1)風對氣球的水平作用力是多大?
(2)氣球受到的空氣浮力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示為物體做直線運動的v-t圖象.若將該物體的運動過程用x-t圖象表示出來(x為物體相對t=0時的位置為始點的位移),則下圖中的四幅圖象描述正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某研究小組收集了兩個電學元件:電阻R0(約為2kΩ)和手機中的鋰電池(電動勢E標稱值為3.7V,允許最大放電電流為100mA).實驗室備有如下器材:
A.電壓表V(量程3V,電阻RV約為4.0kΩ)
B.電流表A1(量程100mA,電阻RA1約為5Ω)
C.電流表A2(量程2mA,電阻RA2約為50Ω)
D.滑動變阻器R1(0~40Ω,額定電流1A)
E.電阻箱R2(0~999.9Ω)
F.開關(guān)S一只、導線若干

(1)為了測定電阻R0的阻值,小明設(shè)計了一電路,如圖甲所示為其對應(yīng)的實物圖,圖中的電流表A應(yīng)選A2(選填“A1”或“A2”),將實物連線補充完整后.電流表應(yīng)采用內(nèi)接(選填“內(nèi)接”或“外接”),滑動變阻器采用分壓(選填“限流式”或“分壓式”)接法.
(2)為測量鋰電池的電動勢E和內(nèi)阻r,小紅設(shè)計了如圖乙所示的電路圖.根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{{R}_{2}}$圖象,如圖丙所示.若該圖線的斜率為k,縱軸截距為b,則該鋰電池的電動勢E=$\frac{1}$,內(nèi)阻r=$\frac{k}$(用k、b和R2表示).該實驗的測量值偏小,造成此系統(tǒng)誤差主要原因是電壓表分流,.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,長方體形的金屬導體左、右兩側(cè)沿x軸正向的電流I,沿y軸正向加恒定的勻強磁場B.圖中a、b是金屬導體的前后兩個內(nèi)側(cè)面,則( 。
A.φabB.φa>φb
C.φa<φbD.無法確定φa與φb的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.2014年9月26日,在仁川亞運會男子蹦床比賽中,中國選手董棟以62.480分的成績奪冠,他的隊友涂瀟以60.435分的成績獲得銀牌,為國爭得了榮譽.如果董棟在比賽中,從高處自由落下,以v1=8m/s的豎直速度著網(wǎng),與網(wǎng)作用后,沿著豎直方向以v2=10m/s的速度彈回.已知運動員與網(wǎng)接觸的時間為△t=1.2s.那么運動員在與網(wǎng)接觸的這段時間內(nèi)平均加速度的大小和方向分別為(  )
A.15m/s2,豎直向下B.15m/s2,豎直向上
C.1.67m/s2,豎直向上D.1.67m/s2,豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,在平面直角坐標系中有一個垂直于紙面向里的圓形勻強磁場,其邊界過原點O和y軸上的點a(0,L).一質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從a點以初速率v0平行于x軸正方向射入磁場,并從x軸上的b點射出磁場,此時速度方向與x軸正方向的夾角為60°.下列說法中正確的是( 。
A.電子在磁場中運動的時間為$\frac{2πL}{3{v}_{0}}$
B.電子在磁場中運動的時間為$\frac{πL}{3{v}_{0}}$
C.磁場區(qū)域的圓心坐標($\frac{\sqrt{3}L}{2}$,$\frac{L}{2}$)
D.電子在磁場中做圓周運動的圓心坐標為(0,-2L)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案