13.質(zhì)量為m,帶電量為q的液滴以速度v沿與水平方向成45°角斜向上進(jìn)入正交的勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場疊加區(qū)域,電場強(qiáng)度方向水平向右,磁場方向垂直紙面向里,如圖所示.液滴帶正電荷,在重力、電場力及磁場力共同作用下在場區(qū)做勻速直線運(yùn)動.重力加速度為g.試求:
(1)電場強(qiáng)度E和磁感應(yīng)強(qiáng)度B各多大?
(2)當(dāng)液滴運(yùn)動到某一點A時,電場方向突然變?yōu)樨Q直向上,大小不改變,不考慮因電場變化而產(chǎn)生的影響,求此后液滴做圓周運(yùn)動的半徑.

分析 (1)對液滴受力分析,受重力、電場力和洛倫茲力,做勻速直線運(yùn)動,合力為零,根據(jù)平衡條件求解電場強(qiáng)度E和磁感應(yīng)強(qiáng)度B;
(2)電場方向突然變?yōu)樨Q直向上,大小不改變,故電場力與重力平衡,洛倫茲力提供向心力,粒子做勻速圓周運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律列式求解.

解答 解:(1)滴帶正電,液滴受力如圖所示:

根據(jù)平衡條件,有:
Eq=mgtanθ=mg
qvB=$\frac{mg}{cosθ}$=$\sqrt{2}$mg
故:$E=\frac{mg}{q}$
B=$\frac{\sqrt{2}mg}{qv}$;  
(2)電場方向突然變?yōu)樨Q直向上,大小不改變,故電場力與重力平衡,洛倫茲力提供向心力,粒子做勻速圓周運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律,有:
a=$\frac{{F}_{合}}{m}=\sqrt{2}g$
qvB=$\frac{m{v}^{2}}{R}$
解得:$R=\frac{\sqrt{2}{v}^{2}}{2g}$
答:(1)電場強(qiáng)度是$\frac{mg}{q}$,磁感應(yīng)強(qiáng)度是$\frac{\sqrt{2}mg}{qv}$;
(2)此后液滴做圓周運(yùn)動的半徑是$\frac{\sqrt{2}{v}^{2}}{2g}$.

點評 本題關(guān)鍵是明確粒子的受力情況和運(yùn)動情況,然后根據(jù)平衡條件和牛頓第二定律列式求解,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.力F1、F2分別作用在同一物體上產(chǎn)生的加速度分別為3m/s2,4m/s2,則F1和F2同時作用在該物體上,產(chǎn)生的加速度的大小不可能為(  )
A.7m/s2B.5m/s2C.1m/s2D.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.宇宙中兩顆相距較近的天體稱為“雙星”,它們以兩者連線上的某一點為圓心做勻速圓周運(yùn)動,而不至于因萬有引力的作用吸引到一起.設(shè)兩者的質(zhì)量分別為m1和m2且m1>m2,則下列說法正確的是( 。
A.兩天體做圓周運(yùn)動的周期相等
B.兩天體做圓周運(yùn)動的向心加速度大小相等
C.m1的運(yùn)行速度大于m2的運(yùn)行速度
D.m2的軌道半徑大于m1的軌道半徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,甲帶負(fù)電,乙是不帶電的絕緣物塊,甲乙疊放在一起,置于粗糙的水平地板上,地板上方空間有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,現(xiàn)加一水平向左的勻強(qiáng)電場,發(fā)現(xiàn)甲、乙無相對滑動一起向右加速運(yùn)動.在加速運(yùn)動階段( 。
A.甲、乙兩物塊間的摩擦力不變
B.甲、乙兩物塊做加速度減小的加速運(yùn)動
C.乙物塊與地面之間的摩擦力不斷變大
D.甲、乙兩物體可能做勻加速直線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一顆可以看做質(zhì)點的子彈水平射入靜止在光滑水平面上的木塊中,已知子彈的初速度為v0,射入木塊深度為L后與木塊相對靜止,以共同速度v運(yùn)動,求子彈從進(jìn)入木塊到與木塊相對靜止的過程中,木塊滑行的距離s.(已知子彈與木塊達(dá)到共同速度v以前分別做的是勻減速直線運(yùn)動和勻加速直線運(yùn)動)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖甲所示是用重錘做自由落體運(yùn)動來“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗裝置.

(1)為了減小實驗誤差,下列措施可行的是BC;
A.重錘選用體積較大且質(zhì)量較小的     B.重錘選用體積較小且質(zhì)量較大的
C.打點計時器應(yīng)固定在豎直平面內(nèi)     D.應(yīng)先放開重錘,再通電讓打點計時器工作
(2)某同學(xué)選取了一條紙帶進(jìn)行測量研究.他舍去了這條紙帶上前面比較密集的點,對后面間距較大的且相鄰的六個點進(jìn)行了如圖乙所示的測量.已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,使用的交變電源周期為T=0.02s,重錘為0.4Kg,重錘在第2點的動能EK=0.450J,第2點到第5點重物重力勢能的減少量△Ep=0.412J.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
(3)某同學(xué)實驗計算結(jié)果時發(fā)現(xiàn)重物重力勢能的減少量△Ep略大于動能的增加量△Ek,本實驗中引起誤差的主要原因是重錘下落過程中存在著阻力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示在豎直平面xOy內(nèi)存在著豎直向下的勻強(qiáng)電場,帶電小球以初速度v0,從O點沿Ox軸水平射入,恰好通過平面中的A點,OA連線與Ox軸夾角為30°,已知小球的質(zhì)量為m,則帶電小球通過A點時的動能為$\frac{{7mv}_{0}^{2}}{6}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,將斜面體固定在水平面上,其兩個斜面光滑,斜面上放置一質(zhì)量不計的柔軟薄紙帶(斜面上加粗部分為紙帶).現(xiàn)將質(zhì)量為mA的A物體和質(zhì)量為mB的B物體輕放在紙帶上.兩物體可視為質(zhì)點,物體初始位置及數(shù)據(jù)如圖所示.若紙帶與物體A、B間的動摩擦因數(shù)足夠大,在紙帶上同時放上A、B后,發(fā)現(xiàn)兩物體恰好都能保持靜止,則mA和mB應(yīng)滿足什么關(guān)系為3:4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.穿過一個電阻為1Ω,線圈面積為1m2的單匝閉合線圈的磁感應(yīng)強(qiáng)度B每秒均勻地減少2T,則( 。
A.線圈中的感應(yīng)電動勢一定是每秒減少2V
B.線圈中的感應(yīng)電動勢一定是2V
C.線圈中的感應(yīng)電動勢一定是0
D.線圈中的感應(yīng)電流一定是每秒減少2A

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案