3.如圖所示,M、N為加速電場的兩極板,M板中心有一小孔Q,其正上方有一半徑為R1=1m的圓形磁場區(qū)域,圓心為0,另有一內(nèi)半徑為R1,外半徑為R2=$\sqrt{3}$m的同心環(huán)形磁場區(qū)域,區(qū)域邊界與M板相切于Q點,磁感應強度大小均為B=0.5T,方向相反,均垂直于紙面.一比荷$\frac{q}{m}$=4×107C/kg帶正電粒子從N板的P點由靜止釋放,經(jīng)加速后通過小孔Q,垂直進入環(huán)形磁場區(qū)域.已知點P、Q、O在同一豎直線上,不計粒子的重力,且不考慮粒子的相對論效應.
(1)若加速電壓U1=1.25×106V,求粒子剛進入環(huán)形磁場時的速率v0
(2)要使粒子能進入中間的圓形磁場區(qū)域,加速電壓U2應滿足什么條件?
(3)在某加速電壓下粒子進入圓形磁場區(qū)域,恰能水平通過圓心O,之后返回到出發(fā)點P,求粒子從Q孔進人磁場到第一次回到Q點所用的時間.

分析 (1)粒子在勻強電場加速過程中,根據(jù)動能定理列式求解v0;
(2)畫出粒子恰好不進入中間磁場區(qū)的臨界軌跡,先根據(jù)幾何關系求出半徑,然后根據(jù)洛倫茲力提供向心力列方程,再根據(jù)動能定理對直線加速過程列方程,最后聯(lián)立方程組求解即可;
(3)畫出運動軌跡并結(jié)合對稱性,得到軌跡對應的圓心角,然后求解出時間.

解答 解:(1)粒子在勻強電場中,由動能定理得:
  qU1=$\frac{1}{2}$mv02-0…①
代入數(shù)據(jù)解得:v0=1×107m/s;…②
(2)粒子剛好不進入中間圓形磁場的軌跡如圖所示,設此時粒子在磁場中運動的旋轉(zhuǎn)半徑為r1,在Rt△QOO1中有:
  r12+R22=(r1+R12…③
解得 r1=1m…④
由$Bqv=\frac{{mv_{\;}^2}}{r_1}$得 r1=$\frac{mv}{qB}$ …⑤
又由動能定理得:qU2=$\frac{1}{2}$mv2-0…⑥
聯(lián)立④⑤⑥解得:U2=5×106V…⑦
所以加速電壓U2滿足條件是:U2>5×106V…⑧
(3)粒子的運動軌跡如圖所示,由于 O、O3、Q共線且豎直,又由于粒子在兩磁場中的半徑相同為r2,有
  O2O3=2O2Q=2r2
由幾何關系得∠QO2O3=60°
故粒子從Q孔進入磁場到第一次回到Q點所用的時間為
t=2($\frac{1}{6}$T+$\frac{5}{12}$T)=$\frac{7}{6}$T…⑨
又T=$\frac{2πm}{qB}$…⑩
由⑨⑩得t≈3.66×10-7s…(11)
答:
(1)粒子剛進入環(huán)形磁場時的速率為1×107m/s;
(2)要使粒子能進入中間的圓形磁場區(qū)域,加速電壓U2應滿足條件:U2>5×106V;
(3)粒子從Q孔進人磁場到第一次回到Q點所用的時間約為3.66×10-7s.

點評 解決本題的關鍵一是能根據(jù)動能定理求加速后的速率,二是能根據(jù)圓周運動特征畫出粒子運動軌跡,由運動軌跡確定粒子圓周運動的半徑和對圓心轉(zhuǎn)過的角度,這是正確解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某同學做了一次較為精確的測定勻加速直線運動的加速度的實驗,實驗所得到的紙帶如圖所示.設0點是計數(shù)的起始點,兩計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s.則第一個計數(shù)點與0點的距離s1應為4cm,物體的加速度a=1m/s2.如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比偏。ㄟx填:偏大、偏小或不變).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.A、B兩輛汽車從同一地點開始在直線公路上行駛,已知A、B的初速度大小分別為v1,v2,加速度大小恒為a1,a2.取向東運動為正方向,請根據(jù)以下所設情況對物體運動進行描述.例如,以地為參照物,若 v1>v2>0,a1=a2=0,即兩車以不同的初速度向東做相同的勻加速運動.則以A為參考系時,B相對A以初速度v1-v2 向東做勻速運動,完成表格.
 a1=a2>0
v1>v2>0 
 
a1=a2=0
v1>0,v2<0 
 
a1>0,a2=0
v1=0,v2>0 
 
a1=a2>0
v1>v2>0 
 
a1=0,a2>0
v1>v2>0 
以B為參考系相對初速度 v1-v2-v2v1-v2v1-v2 
相對加速度0a1a2 
運動情況描述向東以 v1-v2做勻速運動初速度-v2和加速度a1的勻變速直線運動v1-v2向東勻速運動初速度為v1-v2,加速度為-a2的勻變速運動 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某人從學校門口A處開始散步,先向南走了50m到達B處,再向東走了100m到達C處,最后又向北走了150m到達D處,共用時6min.
(1)求他的路程和位移.
(2)求他從A到D平均速度和平均速率.
(3)要確切表示他各個位置,應使用什么樣的數(shù)學手段?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖表示哈大高鐵運營里程921公里,設計時速350公里,某列車到達大連北站時做勻減速直線運動,開始剎車后第5s內(nèi)的位移時57.5m,第10s內(nèi)的位移是32.5m,則下列說法正確的是(  )
A.在研究列車從哈爾濱到大連所用時間時不能把列車看成質(zhì)點
B.時速350公里是指平均速度,921公里是指位移
C.列車作勻減速直線運動時的加速度大小為6.25m/s2
D.列車在開始減速時速度為80m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學利用下述裝置對輕質(zhì)彈簧的彈性勢能進行探究:一輕質(zhì)彈簧放置在光滑水平桌面上,彈簧左端固定,右端與一小球接觸而不固連;彈簧處于原長時,小球恰好在桌面邊緣,如圖甲所示.向左推小球,使彈簧壓縮一段距離后由靜止釋放;小球離開桌面后落到水平地面.通過測量和計算,可求得彈簧被壓縮后的彈性勢能.回答下列問題:
(1)本實驗中可認為,彈簧被壓縮后的彈性勢能Ep與小球拋出時的動能Ek相等.已知重力加速度大小為g.為求得Ek,至少需要測量下列物理量中的ABC(填正確答案標號).
A.小球的質(zhì)量m
B.小球拋出點到落地點的水平距離s
C.桌面到地面的高度h
D.彈簧的壓縮量△x
E.彈簧原長l0
(2)用所選取的測量量和已知量表示Ek,得Ek=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$.
(3)圖乙中的直線是實驗測量得到的s-△x圖線.從理論上可推出,如果h不變,m增加,s-△x圖線的斜率會減小(填“增大”“減小”或“不變”);如果m不變,h增加,s-△x圖線的斜率會增大(填“增大”“減小”或“不變”).由圖乙中給出的直線關系和Ek的表達式可知,Ep與△x的2次方成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示電路中,電源電動勢為E、內(nèi)阻為r,閉合開關S,增大可變電阻R的阻值后,電壓表示數(shù)的變化量為△U.在這個過程中,下列判斷正確的是(  )
A.電阻R1兩端的電壓減小,減小量等于△U
B.電容器的帶電荷量減小,減小量等于C△U
C.電壓表的示數(shù)U和電流表的示數(shù)I的比值不變
D.電壓表示數(shù)變化量△U和電流表示數(shù)變化量△I的比值不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.超導磁懸浮列車是利用超導體的抗磁作用使列車車體向上浮起,同時通過周期性地變換磁極方向而獲得推進動力的新型交通工具.其推進原理可以簡化為如圖所示的模型:在水平面上相距L的兩根平行直導軌間,有豎直方向等距離分布的勻強磁場B1和B2且B1=B2=B;每個磁場的寬都是l,相間排列,所有這些磁場都以速度v向右勻速運動.這時跨在兩導軌間的長為L寬為l的金屬框abcd(懸浮在導軌上方)在磁場力作用下也將會向右運動.設金屬框的總電阻為R,運動中所受到的阻力恒為f,則金屬框的最大速度可表示為( 。
A.vmax=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v-fR}{{B}^{2}{L}^{2}}$B.vmax=$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}v-fR}{2{B}^{2}{L}^{2}}$
C.vmax=$\frac{4{B}^{2}{L}^{2}v-fR}{4{B}^{2}{L}^{2}}$D.vmax=$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}+fR}{2{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在一次國際城市運動會中,要求運動員從高為H的平臺上A點由靜止出發(fā),沿著動摩擦因數(shù)為μ的滑道向下運動到B點后水平滑出,最后落在水池中,如圖所示.設滑道的水平距離為L,B點的高度h可由運動員自由調(diào)節(jié)(取g=10m/s2).求:
(1)運動員到達B點的速度與高度h的關系;
(2)運動員要求到最大水平運動距離,B點的高度h應調(diào)為多大?
(3)對應的最大水平距離Xmax為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案