16.汽車起動的快慢和能夠達(dá)到的最大速度,是汽車性能指標(biāo)體系中的兩個重要指標(biāo).汽車起動的快慢用車速從0增加到100km/h(約等于28m/s)所需要的時間表示(汽車的加速過程可以看作勻加速直線運(yùn)動).若某汽車的質(zhì)量m=l.0×103kg,汽車所受的阻力為車重G的0.1倍,汽車從速度為零增加到100km/h所用時間7s.求:
(1)汽車加速過程的加速度a;
(2)加速過程中汽車的牽引力F.

分析 (1)根據(jù)速度時間公式求出加速度的大。
(2)對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出汽車牽引力的大。

解答 解:(1)汽車的初速度是0,末速度:vt=100km/h=28m/s;汽車加速過程中的加速度為a,則根據(jù)a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$  
得:a=$\frac{28-0}{7}$m/s2=4m/s2  
(2)根據(jù)牛頓第二定律F=ma,有:F-f=ma
由題意得:f=0.1G,
解得牽引力為:F=0.1G+ma=0.1×1.0×103×10N+1.0×103×4N=5.0×103N.
答:(1)汽車加速過程的加速度4m/s2;
(2)加速期間汽車的牽引力為5.0×103N.

點評 本題考查牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動學(xué)的橋梁,同時在計算中要注意單位的換算關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.某同學(xué)欲自制一臺電子秤,通過查閱資料發(fā)現(xiàn)電子秤的主要部件為一個壓敏電阻(阻值隨壓力的增大而變小).請你用下列器材幫助該同學(xué)完成設(shè)計:
A.電流表A1:量程0~0.6A,內(nèi)阻0.125Ω;
B.電流表A2:量程0~3.0A,內(nèi)阻0.025Ω;
C.滑動變阻器R1:最大阻值100Ω;
D.滑動變阻器R2:最大阻值10Ω;
E.直流電源:電動勢約4.5V,內(nèi)阻很;
F.開關(guān)、導(dǎo)線及砝碼若干.
(1)應(yīng)該選用的電流表是A,滑動變阻器是D.(填寫器材前字母的代號)
(2)請根據(jù)所選器材在圖甲方框中設(shè)計一個電路,要求壓敏電阻兩端電壓調(diào)節(jié)范圍盡可能大.
(3)具體的測量步驟如下:
②保持滑片位置不動,在壓敏電阻上放一砝碼,讀出此時電流表的示數(shù);
③不斷增加砝碼個數(shù),分別讀出電流表對應(yīng)的電流值;
④建立I-m坐標(biāo)系,根據(jù)記錄數(shù)據(jù)進(jìn)行描點,得到該壓敏電阻的m-I圖線如圖乙所示;若用該電子秤測量物體的質(zhì)量時,電流表的示數(shù)為0.45A,則該物體的質(zhì)量為2.5kg(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.質(zhì)量為m=1kg的滑塊受到一個沿斜面方向的外力F作用,從斜面底端開始,以初速度v0=36m/s沿著斜面向上運(yùn)動,斜面足夠長,傾角為37°,滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.8,滑塊向上運(yùn)動的過程中,某段時間內(nèi)的v-t圖象如圖所示(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)求滑塊上滑過程中的加速度的大;
(2)求滑塊所受外力F;
(3)當(dāng)滑塊到達(dá)最高點后是否立即下滑,若不能下滑,請說明理由,若能夠下滑,求出滑塊從出發(fā)到回到斜面底端的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,平行直線表示電場線,但未標(biāo)方向,一帶正電微粒只受電場力作用,以某初速度從A點運(yùn)動到B點,動能逐漸增大,則( 。
A.電場線方向從右向左B.電場線方向從左向右
C.微粒的運(yùn)動軌跡可能是軌跡aD.微粒的運(yùn)動軌跡可能是軌跡b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,質(zhì)量為M=2kg的長木板靜止在光滑水平面上,現(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的小滑塊(可視為質(zhì)點)以v0=3.6m/s的初速度從左端沿木板上表面沖上木板,帶動木板一起向前滑動.已知滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)滑塊在木板上滑動過程中,長木板受到的摩擦力大小f和方向;
(2)滑塊在木板上滑動過程中,滑塊相對于地面的加速度大;
(3)若長木板足夠長,滑塊與長木板達(dá)到的共同速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在勻強(qiáng)電場中P處由靜止下落一質(zhì)量為m、帶電量為+q的小球(可視為質(zhì)點),電場豎直向下,電場強(qiáng)度為E.在P的正下方h處由一水平彈性絕緣擋板S(擋板不影響電場的分布),擋板S處的電勢為零.小球每次與擋板相碰后電量減小到碰前的k倍(k<1),而碰撞過程中小球的機(jī)械能不損失,即碰撞前后小球的速度大小不變,方向相反.則下列說法正確的是( 。
A.小球在返回過程中,經(jīng)過同一點的動能比下降時小
B.小球在返回過程中,經(jīng)過同一點的加速度比下降時大
C.小球第一次與擋板相碰后所能達(dá)到最大高度時的電勢能小于Eqh
D.小球第一次與擋板相碰后所能達(dá)到的最大高度小于h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,P為處于水平面內(nèi)的轉(zhuǎn)盤,可繞豎直轉(zhuǎn)軸OO'轉(zhuǎn)動,長度為l的纜繩一端懸掛在轉(zhuǎn)盤邊緣,另一端栓接一質(zhì)量為m的小球,轉(zhuǎn)盤靜止時纜繩頂端與轉(zhuǎn)軸間的距離為d,現(xiàn)讓轉(zhuǎn)盤由靜止逐漸加速轉(zhuǎn)動,經(jīng)過一段時間后小球與轉(zhuǎn)盤一起做勻速圓周運(yùn)動,且纜繩與轉(zhuǎn)軸在同一豎直面內(nèi).此時纜繩與豎直方向的夾角為θ,不計空氣阻力及纜繩重力,重力加速度為g,下列判斷正確的是( 。
A.小球與轉(zhuǎn)盤一起做勻速圓周運(yùn)動時,小球受到纜繩的拉力大小為mgcosθ
B.小球從靜止到做勻速圓周運(yùn)動的過程中,纜繩對小球做的功為$\frac{1}{2}$mgdtanθ
C.小球從靜止到做勻速圓周運(yùn)動的過程中,纜繩對小球做的功為$\frac{1}{2}$mg(d+lsinθ)tanθ+mgl(1+cosθ)
D.如果圓盤穩(wěn)定轉(zhuǎn)動時的角速度不變,換一個質(zhì)量更大的小球隨其轉(zhuǎn)動,穩(wěn)定時纜繩與豎直方向的夾角θ不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一長L=2m、質(zhì)量M=4kg的薄木板(厚度不計)靜止在粗糙的水平臺面上,其右端距平臺邊緣l=5m,木板的正中央放有一質(zhì)量為m=1kg的小物塊(可視為質(zhì)點).已知木板與地面、物塊與木板間動摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,.現(xiàn)對木板施加一水平向右的恒力F,其大小為48N,g取10m/s2,試求:
(1)F作用了1.2s時,木板的右端離平臺邊緣的距離;
(2)要使小物塊最終不能從平臺上滑出去,則物塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ2應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,傾角為45°的斜面體靜止在水平地面上,斜面上有一物塊沿光滑面向下做勻加速運(yùn)動,若將斜面的傾角增大,則( 。
A.物體對斜面體的壓力變大B.斜面體對地面的壓力變大
C.斜面體對地面的壓力不變D.水平面對斜面體的摩擦力變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案