8.如圖所示,理想變壓器的原線圈通過培斷器接在輸出電壓為100V的交流電源上,副線圈接有n只標(biāo)有“20V4W”的相同燈泡,且燈泡均正常發(fā)光.熔斷器允許通過的最大電流為10A,館斷器電阻忽略不計.求:
(1)變壓器原、副線圈的匝數(shù)比;
(2)n=5時通過熔斷器的電流大小;
(3)電路允許接入的燈泡的個數(shù).

分析 (1)根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求出原副線圈的匝數(shù)比;
(2)先求出副線圈的電流,再根據(jù)電流與匝數(shù)成反比即可求出通過熔斷器的電流;
(3)根據(jù)電流與匝數(shù)成反比,求出副線圈回路的最大電流,再求出燈泡個數(shù);

解答 解:(1)根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,有
$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{100}{20}=\frac{5}{1}$
(2)燈泡的額定電流$I=\frac{P}{U}=\frac{4}{20}A=\frac{1}{5}A$
副線圈電流${I}_{2}^{\;}=5×\frac{1}{5}A=1A$
根據(jù)電流與匝數(shù)成反比,得
$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$
代入數(shù)據(jù)解得:${I}_{1}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{I}_{2}^{\;}=\frac{1}{5}×1=0.2A$
(3)根據(jù)電流與匝數(shù)成反比,得副線圈回路的最大電流
$\frac{{I}_{1m}^{\;}}{{I}_{2m}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$
代入數(shù)據(jù):$\frac{10}{{I}_{2m}^{\;}}=\frac{1}{5}$
得${I}_{2m}^{\;}=50A$
所以電路允許接入燈泡的個數(shù)為$n=\frac{50}{0.2}=250$盞
答:(1)變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為5:1;
(2)n=5時通過熔斷器的電流大小為0.2A;
(3)電路允許接入的燈泡的個數(shù)為250盞

點(diǎn)評 掌握住理想變壓器的電壓、電流及功率之間的關(guān)系,本題即可得到解決.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示為雜技“頂竿”表演.一個質(zhì)量為m的人(稱為“底人”)站在地上,肩上扛一質(zhì)量為0.1m的豎直竹竿,當(dāng)竿上一質(zhì)量為0.5m的人以加速度0.1g(g為重力加速度)加速下滑時,底人對地面的壓力大小為1.5mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量m=3kg的光滑球放在水平地面上,并用輕繩AB拴在地面上,繩AB與地面夾角為30o,且延長線過球心.現(xiàn)有F=8$\sqrt{3}$N、方向水平向右的拉力作用在球面上,其作用力延長線通過球心.求
(1)輕繩AB對球拉力的大;
(2)球?qū)Φ孛娴膲毫Γ?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.冬天,當(dāng)我們在毛毯上行走,接觸金屬門把時常常會遭遇到輕微的電擊,下列相關(guān)的說法正確的是(  )
A.摩擦起電時,人體必定是因為電子的得失而帶電的
B.手與門把接觸前可看作電容器的兩極,手越靠近門把,它們間的電容越大
C.如果人體帶正電,當(dāng)觸摸金屬門把時,人所帶的正電荷會移動到金屬門把上
D.增加空氣的濕度,有利于消除靜電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列說法正確的是(  )
A.運(yùn)動電荷所受的洛倫茲力方向一定與磁場方向相同
B.運(yùn)動電荷所受的洛倫茲力方向一定與磁場方向垂直
C.線圈中感應(yīng)電流的磁場方向可能與線圈中的原磁場方向相同
D.線圈中感應(yīng)電流的磁場方向一定與線圈中的原磁場方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.一小球從距地面h=45m高處,做自由落體運(yùn)動(g=10m/s2).求:
(1)小球落到地面時所用的時間t;
(2)小球落到地面上時瞬時速度的大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖,是利用力傳感器在做“探究作用力與反作用力的關(guān)系”實驗的情景.  圖中A是握在于中的力傳感器、B是固定在木塊上的力傳感器. 下列相關(guān)敘述中正確的是( 。
A.木塊做勻速運(yùn)動時,A、B兩傳感器的示數(shù)大小相等
B.木塊向右加速運(yùn)動時,A傳感器示數(shù)大于B的示數(shù)
C.實驗時,若A傳感器的示數(shù)增大,則B傳感器的示數(shù)過一會兒也增大
D.實驗時,若 A傳感器的示數(shù)變?yōu)?,由于摩擦作用,木塊做減速運(yùn)動,B傳感器的示數(shù)不為 0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.2016年10月19日凌晨,神舟十一號載人飛船經(jīng)過5次變軌后與天宮二號對接成功;設(shè)地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,兩者對接后一起繞地球運(yùn)行的軌道可視為圓軌道,離地面的高度為kR,運(yùn)行周期為T,則( 。
A.對接前,飛船在前,可通過自身減速而使軌道半徑變大
B.對接后,飛船的線速度為v=$\frac{2πR(1+k)}{T}$
C.對接后,飛船的加速度為a=$\frac{g}{(1+k)^{2}}$
D.由題中數(shù)據(jù)可求得地球的密度為ρ=$\frac{3π(1+k)^{2}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一塊足夠大的光滑平板能繞水平固定軸MN調(diào)節(jié)其與水平面所成的傾角α.板上一根長為L=0.50m的細(xì)繩,它的一端系住一質(zhì)量為m=0.1kg的小球,另一端固定在板上的O點(diǎn).當(dāng)平板的傾角固定為α?xí)r,先將細(xì)繩平行于水平軸MN拉直,然后給小球一沿著平板并與細(xì)繩垂直的初速度v0=3.0m/s.取重力加速度g=10m/s2,cos 53°=0.6,若小球能在板上做圓周運(yùn)動,則下列說法中正確的是(  )
A.當(dāng)傾角α=0°時,細(xì)繩中的拉力大小為18N
B.當(dāng)傾角α=37°時,小球通過最高點(diǎn)時細(xì)繩拉力為零
C.當(dāng)傾角α=90°時,小球可能在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動
D.當(dāng)傾角α=30°時,小球通過最低點(diǎn)時細(xì)繩拉力大小為4.3N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案