細繩拴一個質量為m的小球,小球用固定在墻上的水平彈簧支撐,小球與彈簧不粘連。平衡時細繩與豎直方向的夾角為53°,如圖所示,以下說法正確的是(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)(       )

A.小球靜止時彈簧的彈力大小為       B.小球靜止時細繩的拉力大小為

C.細線燒斷后小球做平拋運動             D.細繩燒斷瞬間小球的加速度為


【知識點】共點力平衡的條件及應用;力的合成與分解的應用 B3 B7

【答案解析】D   解析:A:B小球靜止時,分析受力情況,如圖,由平衡條件得:彈簧彈力大。細繩拉力大。.故AB錯誤.

CD細繩燒斷瞬間彈簧的彈力不變,小球所受的合力與燒斷前細繩拉力的大小相等、方向相反,故瞬間小球加速度大小為:a= ,故C錯誤,D正確.

【思路點撥】小球靜止時,分析受力情況,由平衡條件求解彈簧彈力大小和細繩拉力大小.細繩燒斷瞬間彈簧的彈力不變,則小球所受的合力與燒斷前細繩拉力的大小相等、方向相反,即可求出加速度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


雜技中的“頂竿”由兩個演員共同表演,站在地面上的演員肩部頂住一根長竹竿,另一演員爬至竹竿頂端完成各種動作后下滑.若竿上演員自竿頂由靜止開始下滑,滑到竿底時速度正好為零.已知竹竿底部與下面頂竿人肩部之間有一傳感器,傳感器顯示竿上演員自竿頂滑下過程中頂竿人肩部的受力情況如圖所示.竿上演員質量為m1=40 kg,長竹竿質量m2=10 kg,g=10 m/s2.

(1)求竿上的人下滑過程中的最大速度v1;

(2)請計算竹竿的長度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,放置在水平地面上的支架質量為M,支架頂端用細線拴著的擺球質量為m,現(xiàn)將擺球拉至水平位置,而后釋放,擺球運動過程中,支架始終不動。以下說法正確的應是

A.    在釋放瞬間,支架對地面壓力為(m+M)g

B.    在釋放瞬間,支架對地面壓力為Mg

C.    擺球到達最低點時,支架對地面壓力為(m+M)g

D.    擺球到達最低點時,支架對地面壓力為(3m+M)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


滑桿上套有A圓環(huán),環(huán)上用細線懸吊著物體B,如圖所示,當它們都沿滑桿向下滑動時,AB間的懸線始終與桿垂直,則(  )

A.A環(huán)做的是勻速運動

B. A環(huán)與桿之間一定有摩擦力

C. A環(huán)的重力可忽略不計

D. B物體所受合力沿桿向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,恒力F大小與物體重力相等,物體在恒力F的作用下, 沿水平面做勻速運動,恒力F的方向與水平成θ 角,那么物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為(    )

A.    B.    C.     D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,物體B靠在水平天花板上,在豎直向上的力F作用下,A、B保持靜止,則關于AB受力的個數(shù)判斷正確的是(     )

A.A可能受3個力        B.B可能受2個力

C.A一定受4個力        D.B一定受5個力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,光滑水平面右端B處連接一個豎直的半徑為R的光滑半圓軌道,在離B距離為xA點,用水平恒力將質量為m的質點從靜止開始推到B處后撤去恒力,質點沿半圓軌道運動到C處后又正好落回A點,求:

(1)推力對小球所做的功.

(2)x取何值時,完成上述運動所做的功最少?最小功為多少?

(3)x取何值時,完成上述運動用力最小?最小力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在穩(wěn)定軌道上的空間站中,物體處于完全失重狀態(tài).有如圖(2)所示的裝置,半徑分別為rRR>r)的甲、乙兩個光滑的圓形軌道安置在同一豎直平面上,軌道之間有一條水平軌道CD相通,宇航員讓一小球以一定的速度先滑上甲軌道,通過粗糙的CD段,又滑上乙軌道,最后離開兩圓軌道,那么下列說法正確的是:

A.小球在CD間由于摩擦力而做減速運動

B.小球經(jīng)過甲軌道最高點時比經(jīng)過乙軌道最高點時速度大

C.如果減少小球的初速度,小球有可能不能到達乙軌道的最高點

D.小球經(jīng)過甲軌道最高點時對軌道的壓力大于經(jīng)過乙軌道最高點時對軌道的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在水平地面上固定傾角為θ的光滑絕緣斜面,斜面處于電場強度大小為E、方向沿斜面向下的勻強電場中。一勁度系數(shù)為k的絕緣輕質彈簧的一端固定在斜面底端,整根彈簧處于自然狀態(tài)。一質量為m、帶電荷量為qq>0)的滑塊從距離彈簧上端為x0處由靜止釋放,滑塊在運動過程中電荷量保持不變,設滑塊與彈簧接觸過程沒有機械能損失,彈簧始終處在彈性限度內,重力加速度大小為g。

(1)求滑塊從靜止釋放到與彈簧上端接觸瞬間所經(jīng)歷的時間t

(2)若滑塊在沿斜面向下運動的整個過程中最大速度大小為vm,求滑塊從靜止釋放到速度大小為vm的過程中彈簧的彈力所做的功W。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案