18.一個質量為2kg的物體,在4個共點力作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時撤去大小分別為8N和12N的兩個力,其余的力保持不變,關于此后該物體運動的說法正確的是( 。
A.一定做勻變速運動,加速度大小可能等于重力加速度的大小
B.一定做勻變速直線運動,加速度大小可能是5 m/s2
C.可能做勻減速直線運動,加速度大小是1.5 m/s2
D.可能做勻速圓周運動,向心加速度大小是6 m/s2

分析 根據(jù)題意求出撤去兩個力后物體受到的合力范圍,由牛頓第二定律求出物體加速度的范圍.物體一定做勻變速運動,當撤去的兩個力的合力與原來的速度方向相同時,物體可能做勻減速直線運動.恒力作用下不可能做勻速圓周運動.

解答 解:由平衡條件得知,余下力的合力與撤去的兩個力的合力大小相等、方向相反,則撤去大小分別為8N和12N的兩個力后,物體的合力大小范圍為4N≤F≤20N,物體的加速度范圍為:2m/s2≤a≤10m/s2
A、撤去兩個力后,一定做勻變速運動,加速度大小可能等于重力加速度的大小,故A正確
B、若物體原來做勻速直線運動,撤去的兩個力的合力方向與速度方向不在同一直線上時,物體做勻變速曲線運動,加速度大小可能是5m/s2,故B錯誤;
C、若物體原來做勻速直線運動,撤去的兩個力的合力方向與速度方向相反時,物體做勻減速直線運動,加速度大小最小可能是2m/s2,不可能為1.5 m/s2,故C錯誤.
D、撤去兩個力后,物體受到的合力恒定,不可能做勻速圓周運動,故D錯誤
故選:A.

點評 本題中物體原來可能靜止,也可能做勻速直線運動,要根據(jù)物體的合力與速度方向的關系分析物體可能的運動情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,水平傳送帶以加速度a0=2m/s2順時針勻加速運轉,當傳送帶初速度v0=2m/s在M輪的正上方,將一質量為m=2kg的物體輕放在傳送帶上.已知物體與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,兩傳動輪M?N之間的距離為L=10m.求:
(1)剛放上時物體時加速度大小、方向
(2)將物體由M處傳送到N處所用的時間.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,電流表和電壓表均為理想交流電表.已知交流電源電壓瞬時值表達式為u=$220\sqrt{2}$sin100πt(V).下列說法中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)為22V
B.通過滑動變阻器R的交流電的頻率為50Hz
C.若將滑動變阻器的滑片下移,則電壓表的示數(shù)變小
D.若將滑動變阻器的滑片上移,則R0消耗的功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在2016年里約奧運跳水比賽中,中國跳水夢之隊由吳敏霞領銜包攬全部8枚金牌,假設質量為m的跳水運動員從臺上以初速度v0向上跳起,跳水運動員在跳臺上起跳到入水前重心下降H,入水后受阻力而減速為零,不計跳水運動員水平方向的運動,運動員入水后到速度為零時重心下降h,不計空氣阻力,則( 。
A.運動員起跳后在空中運動過程受到合外力沖量大小為m$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gH}$+mv0
B.水對運動員阻力的沖量大小為m$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gH}$
C.運動員克服水的阻力做功為mgH+$\frac{1}{2}$mv02
D.運動員從起跳到入水后速度減為零的過程中機械能減少量為mg(H+h)+$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示為甲、乙兩個物體同時從同一地點出發(fā),沿同一直線運動的速度-時間圖象,下列說法正確的是( 。
A.在0-2.0s內(nèi),甲的加速度小于乙的加速度
B.在2.0s時,乙在甲前面
C.在0-6.0s內(nèi),甲和乙的位移相同
D.在0-6.0s內(nèi),甲和乙相遇一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一個質點做勻加速直線運動,在時間間隔t內(nèi)發(fā)生的位移為x,動能變?yōu)樵瓉淼?倍,該質點運動的加速度大小為(  )
A.$\frac{2x}{3{t}^{2}}$B.$\frac{2x}{5{t}^{2}}$C.$\frac{2x}{{t}^{2}}$D.$\frac{x}{3{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列說法中正確的是( 。
A.布朗運動反應了懸浮顆粒內(nèi)部分子運動的無規(guī)則性
B.硬幣可以浮在平靜的水面上是因其重力與表面張力平衡
C.熱量可能從低溫物體傳遞到高溫物體,這不違背熱力學第二定律
D.單晶體的某些物理性質具有各向異性,而多晶體和非晶體是各向同性的
E.當兩個分子距離達某一值,分子勢能最小,此時仍同時存在分子引力和分子斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.長為L質量為M的木板A靜止在光滑的水平桌面上,有一質量為m的小木塊B以水平速度V0恰好落在木板A的左端,如圖所示,木塊B與木塊A間的摩擦系數(shù)為μ,木塊B可視為質點,試求:
(1)A和B的加速度各是多少,方向如何?
(2)當B運動到A長度的中點時,相對于A的速度是多少?
(3)如果最后B恰好到達A的右端不落下來,則V0的值應是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,兩個相互垂直的擋板甲和乙之間夾著一個光滑的小球;最初小球靜止,乙板與水平面間夾角為530,兩板對球的支持力分別為F、F,現(xiàn)保持兩板相互垂直的關系不變而將兩板以O點為軸在紙面內(nèi)順時針緩慢轉過160,已知sin37°=0.6、cos37°=0.8,則( 。
A.轉動之前F<FB.轉動之后F>F
C.轉動過程中F一直減小D.轉動過程中F一直增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案