15.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體,從t=0時(shí)刻起,頭一秒內(nèi)的平均速度是1.2m/s.第二秒內(nèi)的平均速度是1m/s,則( 。
A.物體的加速度為0.2 m/s2B.物體的初速度是1.3 m/s
C.2s內(nèi)的位移是2.2mD.物體2s末的速度是0.8 m/s

分析 物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),第一秒的平均速度時(shí)1.2m/s等于t=0.5s時(shí)的瞬時(shí)速度;第二秒內(nèi)的平均速度是1m/s等于t=1.5s時(shí)的瞬時(shí)速度,然后根據(jù)加速度的定義式,即可求得加速度;根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系的公式,求得物體運(yùn)動(dòng)的初速度和末速度.

解答 解:A、勻變速直線運(yùn)動(dòng)中某段時(shí)間的內(nèi)的平均速度等于該時(shí)間內(nèi)中點(diǎn)時(shí)刻的瞬時(shí)速度,由題意:${t}_{0.5}=\overline{{v}_{1}}=1.2m/s$,${t}_{1.5}=\overline{{v}_{2}}=1m/s$
所以:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{1-1.2}{1.5-0.5}m/{s}^{2}=-0.2m/{s}^{2}$,負(fù)號(hào)表示加速度的方向與初速度的方向相反,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系的公式:v0.5=v0+at0.5所以:v0=v0.5-at0.5=1.2-(-0.2)×0.5=1.3m/s,故B正確;
C、第1s內(nèi)的位移為1.2m,第2s內(nèi)的位移為1m,故2s內(nèi)的位移是2.2m;
D、物體2s末的速度為:v=1.3+(-0.2)×2m/s=0.9m/s,故D錯(cuò)誤.
故選:BC.

點(diǎn)評(píng) 該題中根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中某段時(shí)間的內(nèi)的平均速度等于該時(shí)間內(nèi)中點(diǎn)時(shí)刻的瞬時(shí)速度的推論之間可以得到兩個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度,然后代入公式即可.基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.某一回旋加速器,兩半圓形金屬D形盒的半徑為R,它們之間的交變電壓為U,所處的磁場(chǎng)的感應(yīng)強(qiáng)度為B,帶電粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q,則帶電粒子所能獲得的最大動(dòng)能為$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$_;交變電壓的變化周期為$\frac{2πm}{qB}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.在訓(xùn)練場(chǎng)上,一輛實(shí)習(xí)車沿規(guī)定好的場(chǎng)地行駛,教練員在車旁記錄了汽車在各個(gè)時(shí)刻所在的位置(假設(shè)汽車在開始計(jì)時(shí)之后的連續(xù)幾個(gè)5s內(nèi)都做直線運(yùn)動(dòng)),其時(shí)刻與位置的對(duì)應(yīng)關(guān)系如表所示:
時(shí)刻/s05101520
位置坐標(biāo)/m010-15205
根據(jù)教練員記錄的數(shù)據(jù)可知,汽車在開始計(jì)時(shí)后的20s內(nèi):
(1)在第三個(gè)5s末達(dá)到最大位移處;
(2)第三個(gè)5s內(nèi)的位移最大,其位移為35m;
(3)總位移為5m,總路程為85m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.自行車的大齒輪A、小齒輪B、后輪C是相互關(guān)聯(lián)的三個(gè)轉(zhuǎn)動(dòng)部分,且半徑RA=4RB、RC=8RB,如圖所示.正常騎行時(shí)三輪邊緣的向心加速度之比aA:aB:aC等于( 。
A.1:4:8B.4:1:4C.1:4:32D.1:2:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖斜面從頂端運(yùn)動(dòng)到底端,下列說法正確的是所示,讓質(zhì)量相同的物體沿高度相同,傾角不同的( 。
A.甲圖中重力做的功最多B.乙圖中重力做的功最多
C.丁圖中重力做的功最多D.重力做的功一樣多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.物體的位移隨時(shí)間變化的函數(shù)關(guān)系為x=(5t+t2)m,則它運(yùn)動(dòng)的初速度v0、加速度a分別是( 。
A.v0=5 m/s,a=2 m/s2B.v0=5 m/s,a=1 m/s2
C.v0=2.5 m/s,a=2 m/s2D.v0=2.5 m/s,a=1 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在“測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”試驗(yàn)中:

(1)采用圖甲的實(shí)驗(yàn)電路圖對(duì)一節(jié)干電池進(jìn)行測(cè)量,圖乙給出了實(shí)驗(yàn)所需要的儀器,請(qǐng)你按電路圖把實(shí)物連城實(shí)驗(yàn)電路.
(2)某同學(xué)對(duì)以上實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差進(jìn)行了分析,其中正確的是AC.
A.實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差主要是有電壓表的分流引起的
B.實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差主要是有電流表的分壓引起的
C.電源電動(dòng)勢(shì)的測(cè)量值小于真實(shí)值
D.電源內(nèi)阻的測(cè)量值大于真實(shí)值
(3)該同學(xué)完成實(shí)驗(yàn)后用該干電池(電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r)、電流計(jì)(滿偏電流為Ig)和滑動(dòng)變阻器組裝了一個(gè)簡(jiǎn)易歐姆表,電路圖如圖丙所示.進(jìn)行歐姆調(diào)零后,當(dāng)紅.黑表筆間接被測(cè)電阻R2時(shí),指針偏轉(zhuǎn)角度為滿偏的$\frac{3}{4}$,則R2=$\frac{E}{3{I}_{g}}$(用圖中所給字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在傾角為θ的光滑斜面上有一輕質(zhì)彈簧,其一端固定在斜面下端的擋板上,另一端與質(zhì)量為m的物體接觸(未連接),物體靜止時(shí)彈簧被壓縮了x0,現(xiàn)用力F緩慢沿斜面向下推動(dòng)物體,使彈簧在彈性限度內(nèi)被壓縮2x0后保持物體靜止,然后撤去F,物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的最大距離為4.5x0,則在撤去F后到物體上升到最高點(diǎn)的過程中( 。
A.物體的動(dòng)能與重力勢(shì)能之和不變
B.彈簧彈力對(duì)物體做功的功率一直增大
C.彈簧彈力對(duì)物體做的功為4.5mgx0sinθ
D.物體從開始運(yùn)動(dòng)到速度最大的過程中克服重力做的功為2mgx0sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在半導(dǎo)體離子注入工藝中,初速度可忽略的磷離子P+和P3+,經(jīng)電壓為U的電場(chǎng)加速后,垂直進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直紙面向里、有一定寬度的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,如圖所示.已知離子P+在磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)過θ=30°后從磁場(chǎng)右邊界射出.在電場(chǎng)和磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),關(guān)于離子P+和P3+說法錯(cuò)誤的是( 。
A.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑之比為$\sqrt{3}$:1B.在磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)過的角度之比為1:2
C.在電場(chǎng)中的加速度之比為1:1D.離開電場(chǎng)區(qū)域時(shí)的動(dòng)能之比為1:3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案