1.做自由落體運(yùn)動(dòng)的甲、乙兩物體所受的重力之比為2:1,下落高度之比為l:4,則(  )
A.下落時(shí)間之比是1:4B.落地速度之比是1:1
C.下落過(guò)程中的加速度之比是2:1D.落地速度之比是1:2

分析 本題考查自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,自由落體運(yùn)動(dòng)快慢與物體的質(zhì)量無(wú)關(guān),高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$;速度v=gt; v=$\sqrt{2gh}$.

解答 解:A、自由落體運(yùn)動(dòng)快慢與物體的質(zhì)量無(wú)關(guān),與高度無(wú)關(guān),都為g,所以加速度之比為1:1,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,故下落時(shí)間之比是1:2,故AC錯(cuò)誤;
B、由v=$\sqrt{2gh}$,故落地速度之比是1:2,故B錯(cuò)誤,D正確;
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題考查勻變速直線運(yùn)動(dòng)的特例:自由落體運(yùn)動(dòng).掌握自由落體運(yùn)動(dòng)的定義和基本規(guī)律即可解決此問(wèn)題

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,A、B兩小物塊放在一個(gè)水平的圓盤上,離圓盤中心O的距離分別為rA=3R和rB=2R,它們與圓盤之間的動(dòng)摩擦因數(shù)分別為μA=2μ、μB=μ,并認(rèn)為最大靜摩擦力的大小等于滑動(dòng)摩擦力.當(dāng)圓盤繞著過(guò)O點(diǎn)的豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω從零開(kāi)始緩慢增大時(shí),哪個(gè)物塊相對(duì)圓盤先滑動(dòng)?( 。
A.物塊A先滑動(dòng)
B.物塊B先滑動(dòng)
C.同時(shí)開(kāi)始滑動(dòng)
D.由于兩物塊的質(zhì)量關(guān)系未知,故無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一輛汽車在平直的公路上以某一初速度運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中保持恒定的牽引功率,其加速度a和速度的倒數(shù)$\frac{1}{v}$圖象如圖所示.若已知汽車的質(zhì)量,則根據(jù)圖象所給的信息,不能求出的物理量是( 。
A.汽車的功率B.汽車運(yùn)動(dòng)到最大速度所需的時(shí)間
C.汽車行駛的最大速度D.汽車所受的阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.A、B兩物體沿同一方向運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,下列判斷正確的是( 。
A.在t1時(shí)刻前,B物體始終在A物體的前面
B.在0-t1這段時(shí)間內(nèi),B物體的位移比A物體的位移大
C.在t1時(shí)刻前,B物體的速度始終比A物體增加得快
D.在t1時(shí)刻兩物體不可能相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.內(nèi)壁光滑的圓錐筒固定不動(dòng),其軸線豎直,如圖所示,兩質(zhì)量相同的小球A和B緊貼內(nèi)壁分別在圖示所在的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.A球的線速度小于B球的線速度
B.A球的運(yùn)動(dòng)周期小于B球的運(yùn)動(dòng)周期
C.A球的角速度大于B球的角速度
D.A球的向心加速度等于B球的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.關(guān)于簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的動(dòng)力學(xué)公式F=-kx,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.k是彈簧的勁度系數(shù),x是彈簧長(zhǎng)度
B.k是回復(fù)力跟位移的比例常數(shù),x是做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的物體離開(kāi)平衡位置的位移
C.對(duì)于彈簧振子系統(tǒng),k是勁度系數(shù),它由彈簧的性質(zhì)決定
D.因?yàn)閗=$\frac{F}{x}$,所以k與F成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.人造衛(wèi)星繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),衛(wèi)星離地面的高度越高,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.速度越大B.角速度越大C.周期越大D.向心加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示,質(zhì)量為m、電量為q的帶電小球A用絕緣細(xì)線懸掛于O點(diǎn),處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)施加一水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)后,A向右擺動(dòng),擺動(dòng)的最大角度為α=60°,則場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$,若改變電場(chǎng)強(qiáng)度的大小后,小球A最終穩(wěn)定在α=60°處,則場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,圖象a是矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)方向的對(duì)稱軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)所產(chǎn)生的正弦交變電動(dòng)勢(shì)的圖象.只調(diào)整線圈轉(zhuǎn)速后,所產(chǎn)生的正弦交變電動(dòng)勢(shì)的圖象為圖b.設(shè)線圈先后兩次轉(zhuǎn)速分別為na、nb,交流電動(dòng)勢(shì)b的瞬時(shí)值為e,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.na:nb=3:2B.na:nb=2:3C.e=$\frac{20}{3}$sin$\frac{10}{3}$πt(V)D.e=$\frac{20}{3}$sin5πt(V)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案