16.質量為8×102kg的電動摩托車由靜止開始沿平直公路行駛,能達到的最大速度為15m/s,利用傳感器測得此過程中不同時刻電動車的牽引力F與對應的速度v,并描繪出F-$\frac{1}{v}$圖象如圖所示(圖中AB、BO均為直線),假設電動車行駛過程中所受的阻力恒定.
(1)求電動車的額定功率.
(2)電動車由靜止開始運動,經過多長時間,速度達到2.4m/s?
(3)若過B點后20s電動車達到最大速度,則電動車所走的總路程是多大?

分析 (1)$F-\frac{1}{v}$圖象的斜率等于功率,圖線平行于橫軸,表示F不變,分析電動車在A-B和B-C過程的運動的特點,根據(jù)C點力和速度,求出額定功率.
(2)當牽引力與阻力大小相等時,電動車做勻速直線運動,速度達到最大值,由功率求出阻力,由牛頓第二定律求出電動車做勻加速直線運動過程的加速度的大。挥伤俣惹蠼馑俣冗_到2m/s的時間
(3)根據(jù)動能定理求得通過的位移

解答 解:(1)由圖線分析可知,圖線AB牽引力F不變,阻力f不變,電動車由靜止開始做勻加速直線運動;
圖線BC的斜率表示汽車的功率P,P不變,達到額定功率后,則電動車所受牽引力逐漸減小做加速度減小的變加速直線運動,直至達最大速度15m/s;
此后電動車作勻速直線運動
由圖象可得,當最大速度vmax=15m/s時,
牽引力為Fmin=400N
故恒定阻力f=Fmin=400N
額定功率P=Fminvmax=6kW
(2)勻加速運動的末速度$v=\frac{P}{F}=\frac{6000}{2000}m/s=3m/s$
勻加速運動的加速度$a=\frac{F-f}{m}=\frac{2000-400}{800}m/{s}^{2}$=2m/s2
環(huán)保電動車在速度達到3m/s之前、一直做勻加速直線運動
故所求時間為v1=at
將v1=2m/s
代入上式解得
t=1.2s
(3)在此過程中車在額定功率下變加速運動,根據(jù)動能定理可知$Pt-fx=\frac{1}{2}{mv}_{max}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得x=84m
答:(1)求電動車的額定功率為6kW.
(2)電動車由靜止開始運動,經過1.2s時間,速度達到2.4m/s
(3)若過B點后20s電動車達到最大速度,則電動車所走的總路程是84m

點評 本題首先要理解圖象的物理意義:斜率等于功率;其次要能分析電動車的受力情況和運動情況,把握速度最大的條件

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一光滑水平桌面AB與一半徑為R的光滑半圓形軌道相切與C點,且兩者固定不動,一長為L=1.25m的細繩,一端固定于O點,另一端系一個質量m1為0.4kg的小球,當小球m1在豎直方向靜止時,球對水平桌面的作用力剛好為零,現(xiàn)將小球m1提起使細繩處于水平位置時無初速度釋放,當小球m1擺至最低點時,細繩恰好被拉斷,此時小球m1恰好與放在桌面上的質量m2為0.6kg的小球發(fā)生彈性正碰,m2將沿半圓形軌道運動,兩小球均可視為質點,取g=10m/s2,求:
(1)細繩所能承受的最大拉力是多大?
(2)m2在半圓形軌道最低點C點的速度為多大?
(3)為了保證m2在半圓形軌道中運動時不脫離軌道,試討論半圓形軌道的半徑R應該滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一個做簡諧運動的質點,先后以同樣的速度通過相距10cm的A、B兩點,歷時0.5s,過B點后再經過t=0.5s,質點以大小相等、方向相反的速度再次通過B點,則質點從離開O點到再次回到O點歷時(O點為AB的中點)( 。
A.0.5sB.1.0sC.2.0sD.4.0s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.牛頓通過研究行星和太陽間的作用力,提出了萬有引力定律:任何兩個物體之間都存在相互作用的引力,引力大小與這兩個物體的質量的乘積成正比,與這兩個物體之間的距離的平方成反比.用公式表示即F=$\frac{G{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,其中G叫引力常量,數(shù)值為6.67×10-11N•m2/kg2,它是一個物理學家卡文迪許在實驗室利用扭秤實驗測得的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法中正確的是( 。
A.絕對濕度大,相對濕度一定大
B.對于一定質量的理想氣體,當分子間的平均距離變大時,壓強不一定變小
C.密封在體積不變的容器中的氣體,溫度升高,氣體分子對器壁單位面積上的平均作用力增大
D.兩個鐵塊用力擠壓不能粘合在一起說明分子之間存在有斥力
E.液體表面張力的作用是使液體表面收縮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,在水平光滑直導軌上,靜止著三個質量均為m=1kg的相同小球A、B、C,現(xiàn)讓A球以v0=2m/s的速度向著 B 球運動,A、B兩球碰撞后黏合在一起,兩球繼續(xù)向右運動再跟靜止的C球發(fā)生彈性碰撞,求:
(1)A、B兩球相碰后的共同速度多大?
(2)C球碰后的速度大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法正確的是( 。
A.液體的表面層內分子分布比較稀疏,分子間表現(xiàn)為引力
B.空氣的相對濕度越大,人們感覺越潮濕
C.布朗運動是指懸浮在液體中的小顆粒中的分子運動
D.非晶體的物理性質各向同性而晶體的物理性質都是各向異性
E.當分子間作用力表現(xiàn)為斥力時,分子勢能隨分子間距離的減小而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,半圓玻璃磚的半徑R=1Ocm,折射率n=$\sqrt{3}$,直徑AB與屏幕垂直并接觸于A點,激光α以入射角i=30°從真空射向半圓玻璃磚的圓心O,在屏幕MN上出現(xiàn)兩個光斑.已知真空中該激光波長λ0=650nm,真空中光速c=3.0×l08m/s.求:
(i)該激光在玻璃磚中的波長λ;
( ii)屏MN上兩光斑間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.汽車以額定功率上坡時,為增大牽引力,應使汽車的速度( 。
A.減小B.增大C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案