7.下列說法正確的是(  )
A.力是維持物體運動狀態(tài)不變的原因B.力是改變物體運動狀態(tài)的原因
C.物體的質(zhì)量是改變運動狀態(tài)的原因D.物體的質(zhì)量是產(chǎn)生加速度的原因

分析 根據(jù)牛頓第一定律可知,物體的運動不需要力來維持,力是改變物體運動狀態(tài)的原因.

解答 解:A、B、根據(jù)牛頓第一定律可知,力是改變物體運動狀態(tài)的原因,不是維持物體運動狀態(tài)不變的原因.故A錯誤,B正確;
C、D、根據(jù)牛頓第一定律可知,力是改變物體運動狀態(tài)的原因,即力是產(chǎn)生加速度的原因,物體運動狀態(tài)的改變與質(zhì)量無關(guān).故C錯誤,D錯誤.
故選:B

點評 本題考查牛頓第一定律的實質(zhì),知道物體運動不需要力來維持,力是改變物體運動狀態(tài)的原因.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.把重20N的物體放在傾角為30°的粗糙斜面上,物體右端與固定在斜面上的輕彈簧相連接,如圖所示,若物體與斜面間的最大靜摩擦力為 12N,則彈簧的彈力為( 。
A.可以是22N,方向沿斜面向上B.可以是2N.方向沿斜面向上
C.可以是2N,方向沿斜面向下D.不可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.在某一高度以30m/s的初速度豎直上拋一個小球(不計空氣阻力),當小球速度大小為10m/s時,以下判斷正確的是(g取10m/s2)( 。
A.小球在這段時間內(nèi)的平均速度的大小可能為20m/s,方向豎直向上
B.小球在這段時間內(nèi)的平均速度的大小可能為20m/s,方向豎直向下
C.小球在這段時間內(nèi)的平均速度的大小可能為10m/s,方向豎直向下
D.小球的位移大小一定是40m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.汽車拉著拖車在水平道路上沿直線加速行駛,根據(jù)牛頓運動定律可知(  )
A.汽車拉拖車的力大于拖車拉汽車的力
B.汽車拉拖車的力與拖車拉汽車的力是平衡力
C.拖車拉汽車的力大于拖車受到的阻力
D.拖車拉汽車的力等于汽車受到的阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.用圖示1實驗裝置來驗證牛頓第二定律:

(1)為消除摩擦力的影響,實驗前平衡摩擦力的具體操作為:取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端適當墊高并反復(fù)調(diào)節(jié),直到輕推小車后,小車能沿木板做勻速直線運動.
(2)小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,砂桶及砂的質(zhì)量用m表示,當M與m的大小關(guān)系滿足M遠大于m時,才可以認為繩對小車的拉力大小等于砂桶及砂的重力.
(3)某次實驗測得的數(shù)據(jù)如下表所示.根據(jù)這些數(shù)據(jù)在坐標圖2中描點并作出a-$\frac{1}{m}$圖線,通過a-$\frac{1}{m}$圖線求得合外力大小為0.30N(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
$\frac{1}{m}$/kg-1a/(m•s-2
4.01.2
3.61.1
2.00.6
1.40.4
1.00.3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,質(zhì)量分別為m1=2kg、m2=1kg的兩個物體A和B緊靠在一起與彈簧靠緊但不相連,彈簧的勁度系數(shù)為k=300N/m,開始彈簧被壓縮x0=5cm并鎖定,整個裝置處于靜止狀態(tài).某時刻彈簧突然被解鎖,物體A、B在彈力的作用下沿水平面向右滑動,離開彈簧后繼續(xù)滑行一段距離后停止,在運動過程中A、B始終沒有分離.若物體A、B與地面間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.1,求:
(1)A、B離開彈簧后在滑行的過程中A、B之間的作用力
(2)A、B的速度達到最大值時A、B之間的作用力
(3)A、B的加速度最大時A、B之間的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.已知干電池的電動勢為1.5V,下列說法正確的是(  )
A.當外電路閉合時,干電池兩極間的電壓等于1.5V
B.當外電路斷開時,干電池兩極間的電壓等于零
C.當外電路閉合時,在1s內(nèi)有1.5C的電荷通過該電池
D.當1C的電荷通過干電池時,干電池能夠把1.5J的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.質(zhì)量為0.2kg的小球從某高處由靜止落下,設(shè)小球所受的空氣阻力 F隨下落速度的增大而增大,小球的加速度的最大值a max=10m/s2.當空氣阻力F=2N時,小球的速度最大.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,甲、乙兩小球的質(zhì)量均為m,彈簧和懸線的質(zhì)量不計,重力加速度為g,當把甲乙兩小球間的懸線燒斷的瞬間(  )
A.甲的加速度為0B.乙的加速度為0
C.甲的加速度方向向上,大小為gD.乙的加速度方向向上,大小為g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案