12.子彈經(jīng)過槍口的速度500m/s,下列說法中正確的是( 。
A.500 m/s是平均速度
B.500m/s是平均速率
C.500 m/s是瞬時速度
D.子彈將以500 m/s的速度勻速直線運動

分析 平均速度是指物體運動過程中的平均快慢程度,瞬時速度是指物體在某一時刻或某一位置的快慢程度.瞬時速度是對應某一時刻或某一位置,是狀態(tài)量;平均速度為位移比時間,對應一段時間或一段位移,是過程量.

解答 解:子彈以速度500m/s的速度從槍口射出,是指瞬時速度,故C正確,ABD錯誤;
故選:C

點評 本題考查了平均速度概念及平均速度的決定因素,是一道基礎題,熟練掌握并靈活應用基礎知識即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法中不符合史實的是 (  )
A.天然放射性現(xiàn)象使人類認識到原子核是可分的
B.玻爾理論認為,原子中的核外電子軌道是量子化的
C.湯姆孫通過對陰極射線的研究,提出了原子具有復雜的結構
D.盧瑟福的α粒子散射實驗揭示了原子核與核外電子具有等量的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.某同學質(zhì)量為60kg,在軍事訓練中要求他從岸上以大小為2m/s的速度跳到一條向他緩慢飄來的小船上,然后去執(zhí)行任務,小船的質(zhì)量是140kg,原來的速度大小是0.5m/s,該同學上船后又跑了幾步,最終停在船上,則( 。
A.人和小船最終靜止在水面上
B.該過程同學的動量變化量為105kg•m/s
C.船最終的速度是0.95m/s
D.船的動量變化量是-105kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在水面下同一深處有兩個光源P、Q,它們發(fā)出不同的單色光,在水面上觀察到P在水面下的深度大于Q,以下說法正確的是( 。
A.P光的頻率大于Q光
B.P光在水中傳播的波長大于Q光在水中傳播的波長
C.P光在水中傳播速度大于Q光
D.讓P光和Q光通過同一雙縫干涉裝置,P光條紋間的距離小于Q光
E.讓P光和Q光通過同一單縫裝置,P光的衍射現(xiàn)象比較顯著

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.如圖(甲)所示為熱敏電阻的R-t圖象,圖(乙)為用此熱敏電阻R和繼電器組成的一個簡單恒溫箱溫控電路,繼電器線圈的電阻為10Ω,當線圈中的電流大于或等于20mA時,繼電器的銜鐵被吸合.為繼電器線圈供電的電池電動勢E=9.0V,內(nèi)阻可以不計.圖中的“電源”是恒溫箱加熱器的電源,問:

(1))如果要使恒溫箱內(nèi)的溫度保持50℃,可變電阻R′的值應調(diào)節(jié)為350Ω.
(2)應該把恒溫箱內(nèi)的加熱器接在A、B端(填“A、B端”或“C、D端”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,可當成質(zhì)點的質(zhì)量m=50kg的球從距水耐高h=10m的平臺上以v0=5m/s的速度水平拋出,最終落入水中,取g=10m/s2,求:
(1)球在平臺上時具有的重力勢能(以水面為參考平面);
(2)球在平臺上拋出時的動能;
(3)球入水時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,輕繩的一端通過小定滑輪O與小球B連接,另一端與套在豎直桿上的小物塊A相連,豎直桿兩端固定且足夠長,物塊A沿豎直桿向上做勻速運動,其速度大小為vA.下列說法正確的是( 。
A.小球B向下做變速運動
B.小球B向下做勻速運動
C.當輕繩與桿的夾角為θ時,小球B運動的速度vB=vAcosθ
D.當輕繩與桿的夾角為θ時,小球B運動的速度vB=$\frac{{v}_{A}}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,光滑平行足夠長的金屬導軌固定在絕緣水平面上,導軌范圍內(nèi)存在磁場,其磁感應強度大小為B方向豎直向下,導軌一端連接阻值為R的電阻.在導軌上垂直導軌放一長度等于導軌間距L、質(zhì)量為m的金屬棒,其電阻為r,金屬棒與金屬導軌接觸良好.導體棒水平向右的恒力F作用下從靜止開始運動,經(jīng)過時間t后開始勻速運動,金屬導軌的電阻不計.求:
(1)導體棒勻速運動時回路中電流大。
(2)導體棒勻速運動的速度大小以及在時間t內(nèi)通過回路的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.利用電流表和電壓表測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻.除導線、開關外,實驗室還提供如下器材:
A.電壓表V1(3V,內(nèi)阻約為5kΩ)
B.電壓表V2(15V,內(nèi)阻約為10kΩ)
C.電流表A1(0.6A,內(nèi)阻約為1Ω)
D.電流表A2(3A,內(nèi)阻約為0.03Ω)
E.阻值為2.0Ω的定值電阻R1
F.阻值為20Ω的定值電阻R2
G.最大阻值為10Ω的滑動變阻器R3
H.最大阻值為100Ω的滑動變阻器R4
要求盡量減小實驗誤差.
(1)應該選擇的實驗電路是圖a(選“a”或“b”).
(2)電壓表應選擇A,電流表應選擇C,定值電阻應選擇E,滑動變阻器應選擇G.(填寫選項前的序號)
(3)通過實驗采集數(shù)據(jù),分別以電流表的示數(shù)I(A)和電壓表的示數(shù)U(V)為橫、縱坐標,計算機擬合得到U-I圖象,擬合公式為U=-2.6I+1.4.則電源的電動勢E=1.4V;內(nèi)阻r=0.6Ω.
(4)在該實驗中,產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的主要原因是A.
A.電壓表的分流作用
B.電壓表的分壓作用
C.電流表的分壓作用
D.電流表的分流作用
E.定值電阻的分壓作用
F.滑動變阻器的分流作用.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案