1.如圖所示,一個質量m=2kg的物體,受到與水平方向成37°角斜向上方的拉力F=10N,在水平地面上移動距離s=2m,物體與地面間的動摩擦因素μ=0.7,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)拉力F對物體所做的功.
(2)摩擦力f對物體所做的功.
(3)外力對物體所做的總功.

分析 (1)由W=FLcosθ求的拉力做功;
(2)通過受力分析求出摩擦力的大小,由W=FLcosθ求的做功;
(3)由(1)(2)即可求的外力做功

解答 解:(1)拉力做功為:WF=FLcos37°=10×2×0.8J=16J
(2)通過受力分析可知:FN+Fsin37°-mg=0
f=μFN
故摩擦力做功為:Wf=-fL=-μ(mg-Fsin37°)L=-0.7×(20-10×0.6)×2J=-19.6J
(3)外力做功為:W=WF-Wf=16-19.6J=-3.6J
答:(1)拉力F對物體所做的功為16J;
(2)摩擦力Ff對物體所做的功為-19.6J;
(3)外力對物體所做的總功-3.6J

點評 本題考查了對功的求解,常用方法有兩種:
一:根據(jù)恒力做功公式求解.
二:根據(jù)動能定理求解

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,系統(tǒng)由橫截面積均為S 的兩容器組成.左側容器的側壁可導熱,足夠高,上端開口.右側容器的側壁絕熱,上端由導熱材料封閉.兩個容器的下端由可忽略容積的細管連通,兩個絕熱的活塞A、B下方封有理想氣體1,B上方封有理想氣體2.大氣壓強為p0,外界溫度為T0,兩活塞的重力均為0.5p0S.系統(tǒng)平衡時,兩氣體柱的高度如圖所示.現(xiàn)將右側容器上端和恒溫熱源連接,系統(tǒng)再次平衡時A上升了一定的高度.然后用外力將A 緩慢推回最初平衡時的位置并固定,系統(tǒng)第三次達到平衡后,理想氣體2的長度變?yōu)?.2h.不計活塞與容器側壁的摩擦,求:
①恒溫熱源的溫度T;
②系統(tǒng)第二次平衡時活塞A 上升的高度△h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.在高速公路的拐彎處,路面要修建的外高內(nèi)低,即當車向右拐彎時,司機左側的路面比右側的應高一些.路面與水平面的夾角為θ,設拐彎路段是外半徑為R的圓弧,要使車速為v時車輪與路面之間的橫向(即垂直于前進方向)摩擦力等于零,則θ應等于arctan$\frac{{v}^{2}}{gR}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩個質量都為M的木塊A、B用輕質彈簧相連放在光滑的水平地面上,一顆質量為m的子彈以速度v射向A塊并嵌在其中,求:
(1)子彈射入A瞬間木塊A的速度.
(2)彈簧被壓縮后的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.圖中A、B氣缸的長度為L=30cm,橫截面積為S=20cm2,C是可在氣缸內(nèi)無摩擦滑動的、體積不計的活塞,D為閥門.整個裝置均由導熱材料制成.起初閥門關閉,A內(nèi)有壓強pA=2.0×105 Pa的氮氣,B內(nèi)有壓強pB=1.0×105 Pa的氧氣.閥門打開后,活塞C向右移動,最后達到平衡.
①求活塞C移動的距離及平衡后B中氣體的壓強;
②活塞C移動過程中A中氣體對外做功為25J,則A中氣體是吸熱還是放熱?吸收或者放出的熱量為多少?(假定氧氣和氮氣均為理想氣體,連接氣缸的管道體積可忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.加速度計是測定物體加速度的儀器,現(xiàn)代科技中,它已成為導彈、飛機、潛艇制導系統(tǒng)的信息源,如圖9所示為應變式加速度計,當系統(tǒng)加速時,加速度計中的敏感元件也處于加速狀態(tài),敏感元件由兩根相同的彈簧連接并架在光滑支架上,支架與待測系統(tǒng)固定在一起,敏感元件下端滑動臂可在滑動變阻器上無摩擦水平滑動,當系統(tǒng)加速時敏感元件發(fā)生位移,并轉換成電信號輸出.已知敏感元件的質量為m,每根彈簧的勁度系數(shù)為k,電源的電動勢為ε且內(nèi)阻不計,滑動變阻器的總阻值為R,且總電阻有效長度為L.靜態(tài)時,兩彈簧恰好為原長,滑動變阻器的滑動觸頭位于正中間,并且此時加速度計的輸出電壓為零.
(1)假定待測系統(tǒng)的加速度大小為a,方向向左,求敏感元件發(fā)生的位移?
(2)求用輸出信號的電壓U來表示待測系統(tǒng)加速度a的表達式?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,半徑為r、質量不計的圓盤盤面與地面相垂直,可繞圓心處垂直盤面的光滑水平固定軸O自由轉動,在盤的最右邊緣固定有一個質量為m的小球A,在O點的正下方離O點$\frac{r}{2}$處固定一個質量也為m的小球B.放開圓盤讓其由靜止開始自由轉動,問:
(1)A球由起始位置轉到最低點的過程中,重力勢能減少了多少?
(2)A球轉到最低點時的線速度是多大?
(3)A球由起始位置轉到最低點的過程中,圓盤對B球做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,水平面固定一個帶有一段圓弧的軌道,圓弧對應圓心角為θ=53°.現(xiàn)有一質量為m1的滑塊A以一定的初速度從光滑軌道的左側滑上軌道,由P點進入圓軌道,再從Q點飛離圓軌道,滑塊滑出軌道后恰好與右邊水平桌面上的一靜止物塊B水平相碰,B的質量為m2,A、B碰后粘合在一起,然后滑行距離S停下,桌面與AB間的摩擦因數(shù)都是μ.已知m1=2m2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,重力加速度為g.求滑塊A在Q點時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,均勻直桿上連著兩個小球A、B,不計一切摩擦.當桿滑到如圖位置時,B球水平速度為vB,加速度為aB,桿與豎直夾角為α,則( 。
A.VA=VBtanαB.VA=$\frac{{V}_{B}}{tanα}$C.aA=aBtanαD.aA=$\frac{{a}_{B}}{tanα}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案