如圖甲所示,質(zhì)量m=5kg的物體靜止在水平地面上的O點,如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它時,運動的st圖象如圖乙所示;如果水平恒定拉力變?yōu)?i>F2,運動的v-t圖象如圖丙所示.求:

(1)物體與水平地面間的動摩擦因數(shù);

(2)拉力F2的大小。                                                 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是:(   )

A、參考系是為了研究物體的運動而選取的

B、宇宙中的物體有的靜止的有的是運動的

C、只能選取不動的物體做為參考系

D、同一個運動對不同的參考系,其觀察結(jié)果一定是相同的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖10所示電路,電電動勢為1.5V,內(nèi)阻為0.12Ω ,外電路的電阻為1.38Ω ,求電路中的電流和路端電壓。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個質(zhì)量為2kg的物體自30m高處自由下落,物體在下落前2秒內(nèi)的平均功率是(不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2)(     )

A.100W      B.200W       C.300W       D.400W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,勻強磁場方向垂直紙面向里,一帶負電的粒子(不計重力)由右方垂直磁場方向射入磁場中,在勻強磁場的作用下將向哪個方向偏轉(zhuǎn)(     )

A.向上           B.向下

C.向里           D.向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,光滑的兩個球體,直徑均為,置于一直徑為D的圓桶內(nèi),且<D<2.在桶與球接觸的三點A、B、C,受到的作用力大小分別為1、2、3,如果將桶的直徑加大,但仍小于2,則1、2、3的變化情況是(    )

A.1增大,2不變,3增大       B.1減小,2不變,3減小

C.1減小,2減小,3增大       D.1增大,2減小,3減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一輕繩吊著粗細均勻的棒,棒下端離地面高H,上端套著一個細環(huán).棒和環(huán)的質(zhì)量均為m,相互間最大靜摩擦力等于滑動摩擦力kmg(k>1).斷開輕繩,棒和環(huán)自由下落.假設(shè)棒足夠長,與地面發(fā)生碰撞時,觸地時間極短,無動能損失.棒在整個運動過程中始終保持豎直,空氣阻力不計.求:

  (1)棒第一次與地面碰撞彈起上升過程中,環(huán)的加速度.

  (2)從斷開輕繩到棒與地面第二次碰撞的瞬間,棒運動的路程S.

  (3)從斷開輕繩到棒和環(huán)都靜止,摩擦力對環(huán)及棒做的總功W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


飛機著陸后以6m/s2大小的加速度做勻減速直線運動,其著陸速度為60m/s,求:

(1)整個減速過程的平均速度

(2)它著陸后12s內(nèi)滑行的位移x1

(3)靜止前4s內(nèi)飛機滑行的位移x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量m=2.0×10-4kg、電荷量q=1.0×10-6C的帶正電微粒靜止在空間范圍足夠大的電場強度為E1的勻強電場中。取g=10m/s2。

(1)求勻強電場的電場強度E1的大小和方向;

(2)在t=0時刻,勻強電場強度大小突然變?yōu)?i>E2=4.0×103N/C,且方向不變。求在t=0.20s時間內(nèi)電場力做的功;

(3)在t=0.20s時刻突然撤掉電場,求帶電微;氐匠霭l(fā)點時的動能。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案