精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.如圖所示,質量為m的木塊放在輕彈簧上,與彈簧一起在豎直方向上做簡諧運動.當振幅為A時,物體對彈簧最大的壓力是物體重力的1.5倍,已知重力加速度為g,則:
(1)彈簧的勁度系數K
(2)物體對彈簧的最小彈力是多大?

分析 (1)當木塊運動到最低點時,由題得到彈簧對木塊的彈力,木塊的回復力是彈力和重力的合力,求出回復力,再由F=KA求K.
(2)當木塊運動到最高點時,對彈簧彈力最小,此時由牛頓第二定律列式,由運動的對稱性知,最高點與最低點的加速度大小相等,代入公式即可求解最小彈力.

解答 解:(1)當木塊運動到最低點時:F=F-mg
據題可得彈簧的彈力 F=1.5mg,所以 F=0.5mg.
又據 F=KA得    
得:K=$\frac{mg}{2A}$                                  
(2)當木塊運動到最高點時,物體對彈簧具有最小彈力.設最小彈力為Fmin
根據簡諧運動的對稱性可知:F=KA=0.5mg    
則:F=mg-Fmin
代入求得:Fmin=0.5mg.
答:(1)彈簧的勁度系數K是$\frac{mg}{2A}$.
(2)物體對彈簧的最小彈力是0.5mg.

點評 解決本題要知道當木塊運動到最低點時,對彈簧彈力最大,當木塊運動到最高點時,對彈簧彈力最小,要抓住簡諧運動的對稱性和胡克定律進行研究.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下述說法中正確的是( 。
A.任何曲線運動都是變速運動
B.圓周運動的加速度一定指向圓心
C.加速度不變的運動不可能是平拋運動
D.速度不變的圓周運動叫做勻速圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示線圈面積為S=0.05m2,共N=100匝,線圈總電阻為r=1Ω,外電阻R=9Ω,線圈處于B=$\frac{2}{π}$T的勻強磁場中.當線圈繞OO′以角速度ω=10πrad/s勻速轉動時,求:
(1)若從線圈處于中性面開始計時,寫出電動勢的瞬時表達式;
(2)兩電表的示數;
(3)線圈轉過180°的過程中,通過電阻的電荷量q;
(4)線圈勻速轉一圈回路產生的總熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一個人先以2m/s的速度勻速走了30m,又以3m/s的速度走了15m,在這45m的位移中,人的平均速度為( 。
A.2 m/sB.2.25 m/sC.2.5 m/sD.3 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.實驗室里的交流發(fā)電機可簡化為如圖所示的模型,正方形線圈在水平勻強磁場中繞垂直于磁感線的OO′軸勻速轉動.今在發(fā)電機的輸出端接一個電阻R和理想電壓表,并讓線圈每秒轉25圈,讀出電壓表的示數為10V.已知R=10Ω,線圈電阻忽略不計,下列說法正確的是( 。
A.線圈位于圖中位置時,線圈中的瞬時電流為零
B.從中性面開始計時,線圈中電流瞬時值表達式為i=$\sqrt{2}$sin25t(A)
C.流過電阻R的電流每秒鐘方向改變50次
D.電阻R上的熱功率等于20 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.小球質量為m,用長為L的輕質細線懸掛在O點,在O點的正下方$\frac{L}{2}$處有一釘子P,把細線沿水平方向拉直,如圖所示,無初速度地釋放小球,當細線碰到釘子的瞬間,設線沒有斷裂,則下列說法錯誤的是( 。
A.小球的角速度突然增大為原來的2倍
B.小球的瞬時速度突然減小為原來的$\frac{1}{2}$
C.小球的向心加速度突然增大為原來2倍
D.小球對懸線的拉力突然增大為原來2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.太空中存在一些離其它恒星很遠的、由三顆星組成的三星系統(tǒng),可忽略其它星體對它們的引力作用.在太空中已觀測到穩(wěn)定的三星系統(tǒng)存在兩種基本的構成形式:一種是直線三星系統(tǒng),三顆星始終在一條直線上;另一種是三角形三星系統(tǒng),三顆星位于等邊三角形的三個頂點上.已知某直線三星系統(tǒng)P每顆星體的質量均為m,相鄰兩顆星中心間的距離都為R;某三角形三星系統(tǒng)Q的每顆星體的質量恰好也均為m,現測出三星系統(tǒng)P外側的兩顆星作勻速圓周運動的周期和三星系統(tǒng)Q每顆星作勻速圓周運動的周期相等.已知引力常量為G,忽略其它星體對三星的引力作用.則下列說法正確的是( 。
A.三星系統(tǒng)P外側兩顆星運動的線速度大小為$v=\frac{1}{2}\sqrt{\frac{Gm}{R}}$
B.三星系統(tǒng)P外側兩顆星運動的角速度大小為$?=\frac{1}{2}\sqrt{\frac{5Gm}{R}}$
C.三星系統(tǒng)Q的運動周期為$T=4πR\sqrt{\frac{R}{5Gm}}$
D.三星系統(tǒng)Q任意兩顆星體中心間的距離為$L=\root{3}{{\frac{12}{5}}}R$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在光滑水平面上的彈簧振子,平衡位置為O,OA=1cm,把振子拉到A點后釋放,經過0.2s振子第一次到達A點,如果把振子拉到B點,OB=2cm,則釋放振子后,振子第一次到達O點所需時間為(  )
A.0.2sB.0.1sC.0.15sD.0.05s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.從某高度處以20m/s的初速度水平拋出一物體,經2s落地,g取10m/s2,求:
(1)物體拋出時的高度;
(2)物體拋出點與落地點的水平距離;
(3)落地速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案