16.如圖所示,有一傾角為α=30°的光滑斜面固定在水平面上,質(zhì)量為mA=1kg的滑塊A(可以看做質(zhì)點(diǎn))在水平向左的恒力F作用下靜止在距離斜面底端x=5cm的位置上,水平面上有一質(zhì)量為mB=1kg的表面光滑且足夠長(zhǎng)的木板B,B的右端固定一輕質(zhì)彈簧,一質(zhì)量為mC=3kg的物塊C與彈簧的左端拴接,開(kāi)始時(shí),B、C靜止且彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài),今將水平力F變?yōu)樗较蛴,?dāng)滑塊A剛好滑到斜面底端時(shí)撤去力F,不考慮A滑上水平面過(guò)程的能量損失.滑塊A運(yùn)動(dòng)到水平面上后與滑塊B發(fā)生對(duì)心碰撞(碰撞時(shí)間極短)粘在一起,并拉伸彈簧使滑塊C向前運(yùn)動(dòng),不計(jì)一切摩擦,g取10m/s2,求:
(1)水平力F的大小及滑塊A滑到斜面底端時(shí)的速度vA
(2)被拉伸彈簧的最大彈性勢(shì)能Ep及滑塊C的最大速度vC

分析 (1)由共點(diǎn)力平衡求出水平力F的大;由動(dòng)能定理即可求出滑塊A滑到斜面底端時(shí)的速度;
(2)先由動(dòng)量守恒求出A與B的共同速度,然后對(duì)ABC系統(tǒng),由動(dòng)量守恒定律求出共同速度,由功能關(guān)系求出被拉伸彈簧的最大彈性勢(shì)能Ep;對(duì)ABC系統(tǒng),由動(dòng)量守恒定律和功能關(guān)系求出C的最大速度.

解答 解:(1)如圖所示,滑塊處于平衡狀態(tài):F=mAgtanα
代入數(shù)據(jù)解得:F=$\frac{10\sqrt{3}}{3}$N
A向下運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中只有重力和拉力F做功,由動(dòng)能定理得:
$Fxcosα+{m}_{A}gx•sinα=\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{A}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:vA=10m/s
(2)A與B在水平面上碰撞的過(guò)程中,系統(tǒng)的水平方向的動(dòng)量守恒,選取向右為正方向,得:
mAvA=(mA+mB)v1
代入數(shù)據(jù)得:v1=5m/s
在ABC相互作用的過(guò)程中,當(dāng)它們的速度相等時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能最大,由系統(tǒng)的動(dòng)量守恒,則:
(mA+mB)v1=(mA+mB+mC)v2
代入數(shù)據(jù)得:v2=2m/s
由功能關(guān)系得:EP=$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{1}}^{2}+\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}+{m}_{C}){{v}_{2}}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:EP=15J
開(kāi)始時(shí)彈簧被拉長(zhǎng),C一直向右加速,當(dāng)彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),C的速度最大,設(shè)此時(shí)AB的速度為v3,C的速度為vc,則:
(mA+mB)v1=(mA+mB)v3+mCvc
由動(dòng)能守恒得:$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{3}}^{2}+{m}_{C}{{v}_{c}}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:vC=4m/s
答:(1)水平力F的大小是$\frac{10\sqrt{3}}{3}$N,滑塊A滑到斜面底端時(shí)的速度是10m/s;
(2)被拉伸彈簧的最大彈性勢(shì)能是15J,滑塊C的最大速度是4m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了共點(diǎn)力平衡、滑行距離、速度問(wèn)題,碰撞等,涉及的過(guò)程多,分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程,相應(yīng)的公式、定理、定律即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.一個(gè)人在沼澤地赤腳行走時(shí),容易下陷,在開(kāi)始下陷時(shí),沼澤地面對(duì)人的支持力小于(選填“大于”、“小于”或“等于”)人所受的重力;人對(duì)沼澤地地面的壓力等于(選填“大于”或“小于”或“等于”)沼澤地地面對(duì)人的支持力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.甲、乙兩車在同一地點(diǎn)同時(shí)做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,則(  )
A.甲車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.乙車始終靜止
C.0~t1時(shí)間內(nèi),甲的速度大于乙的速度
D.0~t1時(shí)間內(nèi),甲、乙兩物體位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,質(zhì)量相同的P、Q兩球均處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)用小錘打擊彈性金屬片,使P球沿水平方向拋出.Q球同時(shí)被松開(kāi)而自由下落,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.P球先落地B.Q球先落地
C.兩球落地時(shí)的動(dòng)能相等D.兩球下落過(guò)程中重力勢(shì)能變化相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.如圖1,圖中虛線框內(nèi)是由表頭G改裝成的一個(gè)電流表和一個(gè)電壓表的電路,其中接a、b時(shí)為電流表,接a、c時(shí)為電壓表.已知表頭的滿偏電流為2mA,內(nèi)阻阻值范圍為180-200Ω,定值電阻R1=50,R2=1460Ω,為確定改裝后電流表和電壓表的量程,實(shí)驗(yàn)小組將a、b兩個(gè)接線柱接入如圖所示的電路中,來(lái)測(cè)量表頭G的內(nèi)阻;

(1)實(shí)驗(yàn)室里,電流表A和滑動(dòng)變阻器R均有兩種規(guī)格:
電流表:a.0~10mA            b.0~600mA
滑動(dòng)變阻器:a.0~20Ω.0~1000Ω
則電流表應(yīng)選a,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選a;(選填字母代號(hào))
(2)將選擇的器材接入電路;
①依照?qǐng)D1電路圖,在圖2上畫(huà)出連線,補(bǔ)充完整實(shí)物圖;
②閉合S,以I1表示電流表A的示數(shù),I2表示表頭G的示數(shù),多次調(diào)整滑動(dòng)變阻器,測(cè)量多組,Il、I2數(shù)據(jù)(單位均為mA),某同學(xué)以Il為縱軸,I2為橫軸,畫(huà)出Il-I2圖線為一條過(guò)原點(diǎn)的傾斜直線,該同學(xué)求出了圖線的斜率k=5,則表頭內(nèi)阻Rg=200Ω,由表頭G改裝后的電流表量程為10mA,電壓表量程為15V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.2016年11月24日,我國(guó)成功發(fā)射了天鏈一號(hào)04星.天鏈一號(hào)04星是我國(guó)發(fā)射的第4顆地球同步衛(wèi)星,它與天鏈一號(hào)02星、03星實(shí)現(xiàn)組網(wǎng)運(yùn)行,為我國(guó)神舟飛船、空間實(shí)驗(yàn)室天宮二號(hào)提供數(shù)據(jù)中繼與測(cè)控服務(wù).如圖,1是天宮二號(hào)繞地球穩(wěn)定運(yùn)行的軌道,2是天鏈一號(hào)繞地球穩(wěn)定運(yùn)行的軌道.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.天鏈一號(hào)04星的最小發(fā)射速度是11.2km/s
B.天鏈一號(hào)04星的運(yùn)行速度小于天宮二號(hào)的運(yùn)行速度
C.為了便于測(cè)控,天鏈一號(hào)04星相對(duì)于地面靜止于北京飛控中心的正上方
D.由于技術(shù)進(jìn)步,天鏈一號(hào)04星的運(yùn)行速度可能大于天鏈一號(hào)02星的運(yùn)行速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某星球與地球的質(zhì)量比為a,半徑比為b,則該行星表面的重力加速度與地球表面的重力加速度之比為( 。
A.$\frac{a}$B.$\frac{a}{^{2}}$C.ab2D.ab

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.半徑分別為2R和R的兩個(gè)半圓,分別組成圖甲、乙所示的兩個(gè)圓弧軌道,一小球從某一高度下落,分別從圖甲、乙所示的開(kāi)口向上的半圓軌道的右側(cè)邊緣進(jìn)入軌道,都沿著軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng)并恰好能從開(kāi)口向下半圓軌道的最高點(diǎn)通過(guò),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圖甲中小球開(kāi)始下落的高度比圖乙中小球開(kāi)始下落的高度高
B.圖甲中小球開(kāi)始下落的高度和圖乙中小球開(kāi)始下落的高度一樣高
C.圖甲中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力比圖乙中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力小
D.圖甲中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力和圖乙中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,在等邊三角形ABC的A頂點(diǎn)處有圖示的通電導(dǎo)線(通電直導(dǎo)線垂直紙面擺放),已知通電導(dǎo)線在B處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0,則C處的磁感應(yīng)強(qiáng)度( 。
A.大小為B0B.大小為$\sqrt{3}$B0C.方向垂直于ABD.方向垂直于AC

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案