2.一個(gè)矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),周期為T(mén),從中性面開(kāi)始計(jì)時(shí),當(dāng)t=$\frac{T}{4}$時(shí),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值為2V,則此交變電動(dòng)勢(shì)的有效值為( 。
A.$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$VB.$\sqrt{2}$VC.2 VD.2$\sqrt{2}$V

分析 矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),從中性面開(kāi)始計(jì)時(shí),線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為e=Emsinωt=Emsin$\frac{2π}{T}$t,由t=$\frac{T}{4}$時(shí)瞬時(shí)值為2V,求出Em,再求出有效值.

解答 解:矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),從中性面開(kāi)始計(jì)時(shí),線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為:
e=Emsinωt=Emsin$\frac{2π}{T}$t,
由t=$\frac{T}{4}$時(shí)瞬時(shí)值為2V,
代入解得:Em=2V;
電動(dòng)勢(shì)有效值:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=$\sqrt{2}$V.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式e=Emsinωt要注意計(jì)時(shí)起點(diǎn)必須是從中性面開(kāi)始,否則表達(dá)式中初相位不為零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.某個(gè)質(zhì)量為m的物體在從靜止開(kāi)始下落時(shí)的過(guò)程中,除了重力之外還受到水平方向的大小、方向都不變的力F的作用.求:
(1)它在時(shí)刻t的水平分速度和豎直分速度.
(2)建立適當(dāng)?shù)淖鴺?biāo)系,寫(xiě)出這個(gè)坐標(biāo)系中代表物體運(yùn)動(dòng)軌跡的x、y之間的關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.為了精確測(cè)量一大阻值電阻Rx,某同學(xué)用電源(E=9V)、電壓表V(量程0~15V)、電流表A(量程0~6mA)、一只高精度的電阻箱R、滑動(dòng)變阻器R0和一個(gè)單刀雙擲開(kāi)關(guān)S等器材,設(shè)計(jì)出了圖中甲圖所示電路.

(1)請(qǐng)按圖甲所示電路圖,連接圖乙中所給器材.要求開(kāi)關(guān)閉合前,滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸點(diǎn)應(yīng)處于正確位置.
(2)請(qǐng)完成如下實(shí)驗(yàn)步驟:
①先把開(kāi)關(guān)S撥向Rx,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電壓表和電流表有一合適的讀數(shù),并記錄下兩表的讀數(shù)大小U=8.02V和I=4mA,用伏安法初步估測(cè)電阻Rx的大。
②保持滑動(dòng)變阻器R0的滑片位置不變,大致調(diào)節(jié)電阻箱使其為伏安法估測(cè)的值之后,把開(kāi)關(guān)S撥向電阻箱R,并微調(diào)電阻箱的電阻值,使電壓表、電流表的讀數(shù)與步驟①中的讀數(shù)一致,讀得此時(shí)電阻箱的阻值R=2000Ω.
③則該未知電阻Rx=2000Ω.
(3)利用測(cè)得的數(shù)據(jù),還可以得到電流表的內(nèi)電阻等于5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.小球自由下落與水平地面碰撞后再上升到空中某處,此過(guò)程中小球速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,則(  )
A.在下落和上升兩個(gè)過(guò)程中,小球的加速度不同
B.整個(gè)過(guò)程中小球的位移為1.0m
C.整個(gè)過(guò)程中小球的路程為1.0m
D.整個(gè)過(guò)程中小球的平均速度大小為2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,在水平向右、場(chǎng)強(qiáng)為E的均強(qiáng)電場(chǎng)中,兩個(gè)帶電量均為+q的小球A、B通過(guò)兩根長(zhǎng)度均為L(zhǎng)的絕緣輕繩懸掛.兩球靜止時(shí),兩細(xì)線與豎直方向的夾角分別為30°、60°.用一個(gè)外力作用在A球上,使A球緩慢地繞懸點(diǎn)O做圓周運(yùn)動(dòng),在A球運(yùn)動(dòng)至最低點(diǎn)A′的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.兩球構(gòu)成的系統(tǒng)電勢(shì)能增加$\frac{qEL}{2}$
B.兩球構(gòu)成的系統(tǒng)電勢(shì)能增加qEL
C.兩球構(gòu)成的系統(tǒng)重力勢(shì)能減少($\sqrt{3}$-$\frac{3}{2}$)qEL
D.兩球構(gòu)成的系統(tǒng)重力勢(shì)能減少(2$\sqrt{3}$-3)qEL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如選項(xiàng)圖所示,A中線圈有一小缺口,B、D中勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域足夠大,C中通電導(dǎo)線位于水平放置的閉合線圈某一直徑的正上方.其中能產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.在“探究彈力與彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,測(cè)得彈簧的彈力F與彈簧長(zhǎng)度L的關(guān)系如圖所示,則該彈簧的原長(zhǎng)為20cm,勁度系數(shù)為2000N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.2014年11月23日,國(guó)際海事組織海上安全委員會(huì)審議通過(guò)了對(duì)中國(guó)北斗衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng)(BeiDou Navigation Satellite System,簡(jiǎn)稱BDS)認(rèn)可的航行安全通函,這標(biāo)志著B(niǎo)DS系統(tǒng)正式成為全球無(wú)線電導(dǎo)航系統(tǒng)的組成部分,取得面向海事應(yīng)用的國(guó)際合法地位,如圖所示為北斗衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng)標(biāo)志.目前BDS系統(tǒng)由5顆靜止軌道衛(wèi)星、5顆傾斜同步軌道衛(wèi)星(傾角55°)以及高度約為21300km的4顆中地球軌道衛(wèi)星(傾角55°)組網(wǎng)運(yùn)行提供服務(wù).已知地表重力加速度g=9.8m/s2,地球半徑R=6400km.下列關(guān)于BDS系統(tǒng)的說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.中地球軌道衛(wèi)星的周期比傾斜同步軌道衛(wèi)星的周期短
B.14顆衛(wèi)星均位于以地心為中心的圓形軌道上
C.14顆衛(wèi)星的線速度均小于7.9km/s
D.赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度比中地球軌道衛(wèi)星的向心加速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖甲所示,水平的光滑桿上有一彈簧振子,振子以O(shè)點(diǎn)為平衡位置,在a、b兩點(diǎn)之間做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng).選水平向右為正方向,其振動(dòng)圖象如圖乙所示.則( 。
A.振子的振動(dòng)周期等于t1B.在t=0時(shí)刻,振子的位置在a點(diǎn)
C.在t=t1時(shí)刻,振子的速度為零D.從t1到t2,振子正從O點(diǎn)向b點(diǎn)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案