分析 (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的公式求出物體下落的加速度;
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出阻力的大。
解答 解:(1)由運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×64}{{4}^{2}}m/{s}^{2}=8m/{s}^{2}$.
故物體下落的加速度大小為8m/s2.
(2)根據(jù)牛頓第二定律得,mg-f=ma
則f=mg-ma=5.0×10-5×8N=10N
故下落過(guò)程中物體所受阻力的大小為10N.
答:(1)物體在下落過(guò)程中加速度的大小為8m/s2;
(2)在下落過(guò)程中物體所受阻力f的大小為10N.
點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,通過(guò)加速度,可以根據(jù)力求運(yùn)動(dòng),也可以根據(jù)運(yùn)動(dòng)求力.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 5×1011 | B. | 5×1010 | C. | 1×102 | D. | 1×104 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | m=0.5kg | B. | m=1kg | C. | α=60° | D. | α=30° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U/V | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.00 | 1.50 | 1.70 | 2.30 |
I/A | 0.020 | 0.060 | 0.160 | 0.220 | 0.340 | 0.460 | 0.520 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 小球A帶正電,小球B帶負(fù)電,且QA=QB | |
B. | 小球A帶正電,小球B帶負(fù)電,且QA<QB | |
C. | 小球A帶負(fù)電,小球B帶正電,且QA=QB | |
D. | 小球A帶負(fù)電,小球B帶正電,且QA<QB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 油滴帶正電 | B. | 油滴的半徑為$\frac{mg}{k{v}_{0}}$ | ||
C. | 油滴所帶的電荷量為$\frac{2mgd}{U}$ | D. | 電場(chǎng)力對(duì)油滴一直做正功 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com