杭州濱江區(qū)的白金海岸小區(qū)吳菊萍徒手勇救小妞妞,被譽為“最美媽媽”. 設妞妞的質(zhì)量m=10kg,從離地h1=28.5m高的陽臺掉下,下落過程中空氣阻力約為本身重力的0.4倍;在妞妞開始掉下時,吳菊萍立刻從靜止開始勻加速奔跑水平距離S=9m到達樓下,張開雙臂在距地面高度為h2=1.5m處接住妞妞,緩沖到地面時速度恰好為零,緩沖過程中的空氣阻力不計.g=10m/s2.求:

(1)妞妞在被接到前下落的時間;

(2)吳菊萍跑到樓下時的速度;

(3)在緩沖過程中吳菊萍對妞妞做的功.


考點:  牛頓第二定律;勻變速直線運動的速度與時間的關系;勻變速直線運動的位移與時間的關系.

專題:  牛頓運動定律綜合專題.

分析:  妞妞下落過程是勻加速直線運動,由牛頓第二定律可以解得其下落的加速度,根據(jù)位移時間關系解得妞妞下落的時間;吳菊萍跑到樓下時的位移時間已知,由位移時間關系式解得其加速度,然后用速度時間關系式解得其速度;最后用動能定理解出吳菊萍對妞妞做的功.

解答:  解:(1)對妞妞用牛頓第二定律:mg﹣0.4mg=ma1求得:a1=6m/s2

妞妞下落過程是勻變速直線運動,由位移時間關系:

解得:t=3s

(2)吳勻加速運動:

解得:a2=2m/s2由速度時間關系:υ2=a2t=6m/s

(3)妞妞下落h1的速度:υ1=a1t=18m/s

緩沖過程中,對妞妞由動能定理,

得:

W=﹣1770J

答:(1)妞妞在被接到前下落的時間3s;

(2)吳菊萍跑到樓下時的速度6m/s;

(3)在緩沖過程中吳菊萍對妞妞做的功是﹣1770J.

點評:  本題把牛頓第二定律與勻變速直線運動規(guī)律相結(jié)合,通過此題可以看出加速度是練習牛頓第二定律與勻變速直線運動規(guī)律的橋梁.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為某一點電荷Q產(chǎn)生的電場中的一條電場線,A、B為電場線上的兩點,一電子以某一速度沿電場線由A運動到B的過程中,動能增加,則可以判斷()

A.電場線方向由B指向A

B. 場強大小EA>EB

C. Q為負電荷,則Q在B點右側(cè)

D. Q不可能為正電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一帶電油滴懸浮在平行板電容器兩極板A、B之間的P點,處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將極板A向下平移一小段距離,但仍在P點上方,其它條件不變.下列說法中正確的是(  )

A. 液滴將向下運動                        

B. 液滴將向上運動

C. 極板帶電荷量將增加                    

D. 極板帶電荷量將減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2011年6月21日,我國發(fā)射了“中星10號”地球同步通訊衛(wèi)星,衛(wèi)星的質(zhì)量為5.22t,下列說法中正確的是()

    A. 衛(wèi)星可以定點在北京的正上方

    B. 衛(wèi)星運行的向心加速度小于地球表面的重力加速度

    C. 衛(wèi)星運行的速度比第一宇宙速度小

    D. 衛(wèi)星運行的角速度比月球繞地球運行的角速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


常溫水中用氧化鈦晶體和鉑黑作電極,在太陽光照射下分解水,可以從兩電極上分別獲得氫氣和氧氣.已知分解1mol的水可得到1mol氫氣,1mol氫氣完全燃燒可以放出2.858×105J的能量,阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol﹣1,水的摩爾質(zhì)量為1.8×10﹣2kg/mol,則2g水分解后得到氫氣分子總數(shù)為    個,2g水分解后得到的氫氣完全燃燒所放出的能量為     J.(均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2013年6月11日17時38分,“神舟十號”飛船發(fā)射升空,并進入預定軌道,通過一系列的姿態(tài)調(diào)整,完成了與“天空一號”的交會對接,關于以上信息,下列說法中正確的是()

    A. “17時38分”表示“時刻”

    B. “神舟十號”飛船繞地球飛行一周的過程中,位移和路程都為零

    C. “神舟十號”飛船繞地球飛行一周的過程中,平均速度和每一時刻的瞬時速度都不為零

    D. 在“神舟十號”與“天宮一號”的交會對接過程中,可以把“神舟十號”飛船看作質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小球從豎直磚墻某位置由靜止釋放,用頻閃照相機在同一底片上多次曝光,得到了圖中1、2、3、4、5…所示小球運動過程中每次曝光的位置.連續(xù)兩次曝光的時間間隔均為T,每塊磚的厚度為d.根據(jù)圖中的信息,下列判斷正確的是()

    A. 位置“1”是小球釋放的初始位置

    B. 小球做勻加速直線運動

    C. 小球下落的加速度為

    D. 小球在位置“3”的速度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


汽車在兩車站間沿直線行駛時,從甲站出發(fā),先以速度v勻速行駛了全程的一半,接著勻減速行駛后一半路程,抵達乙車站時速度恰好為零,則汽車在全程中運動的平均速度是( 。

A.                

B.                

C.               

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平傳送帶長L=2.45m,以速度V1=4m/s順時針運動,傾斜的傳送帶足夠長,與水平面的夾角θ=37°,以速度V2=2m/s                                                                                        順時針運動,兩傳送帶連接處平滑過渡,把一物塊無初速從左端放上傳送帶,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,求:                                    

(1)物塊到水平傳送帶右端的速度.                                                                              

(2)從物塊開始滑上傾斜傳送帶開始計時,2S內(nèi)物塊距底端的最大距離.                        

                                                                              

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習冊答案