1.關(guān)于豎直上拋運(yùn)動,下列說法錯誤的是( 。
A.豎直上拋運(yùn)動先后兩次經(jīng)過同一點時速度相同
B.豎直上拋運(yùn)動的物體從某點到最高點和從最高點回到該點的時間相等
C.以初速度v0豎直上拋的物體升高的最大高度為h=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$
D.豎直上拋運(yùn)動可看成勻速直線運(yùn)動與自由落體運(yùn)動的合運(yùn)動

分析 豎直上拋運(yùn)動是初速度豎直向上、僅受重力的運(yùn)動,是勻變速直線運(yùn)動.向下的自由落體和向上的勻減速直線運(yùn)動完全互逆的.

解答 解:A、豎直上拋運(yùn)動兩次經(jīng)過同一點時速度一定是大小相等,方向相反;故A錯誤;
B、因豎直上拋運(yùn)動的加速度相同,故從某點到最高點和從最高點回到該點的時間相等;故B正確;
C、由v2=2gh可得:以初速度v0豎直上拋的物體升高的最大高度為h=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$;故正確;
D、豎直上拋運(yùn)動可看成勻速直線運(yùn)動與自由落體運(yùn)動的合運(yùn)動;故D正確;
本題選錯誤的;故選:A.

點評 本題關(guān)鍵明確豎直上拋運(yùn)動的運(yùn)動性質(zhì)和動力學(xué)特點,要注意由運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行分析明確整個運(yùn)動過程.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年湖北省沙市高一上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,小鋼球從斜面上一點開始,沿斜面做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)過2S運(yùn)動到斜面底端時速度為4m/s.然后沿水平面做勻減速直線運(yùn)動,又運(yùn)動了6s才停下來.則小球運(yùn)動的總路程是

A. 16m B. 20m C. 24m D. 32m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在用油膜法估測分子大小的實驗中,將油酸溶于酒精,其濃度為每104 mL溶液中有6mL油酸,用注射器測得1mL上述溶液有75滴,把1滴該溶液滴入盛水的淺盤里,待水面穩(wěn)定后,將玻璃板放在淺盤上,用筆在玻璃板上描出油酸的輪廓,再把玻璃板放在坐標(biāo)紙上,其形狀和尺寸如圖所示,坐標(biāo)中正方形方格的邊長為1cm.
試求:(1)油酸膜的面積是多少cm2
(2)每滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積是多少?
(3)按以上實驗數(shù)據(jù)估測出油酸分子的直徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.若把地球視為密度均衡的球體,設(shè)想從地面挖一個小口徑深井直通地心,將一個小球從井口自由下落,不計其他阻力,有關(guān)小球的運(yùn)動的說法中,正確的是( 。
A.小球做勻速下落B.小球做加速運(yùn)動,但加速度減小
C.小球先加速下落,后減速下落D.小球的加速度增大,速度也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.氫原子在基態(tài)時軌道半徑r1=0.53×10-10m,能量E1=-13.6eV,求氫原子處于基態(tài)時電子的動能為13.6eV(或2.736×10-18J).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2,測得所用重物的質(zhì)量為2.00kg.若按實驗要求正確地選出紙帶進(jìn)行測量,量得連續(xù)三點A、B、C到第一個點的距離如圖所示(相鄰計數(shù)點時間間隔為0.02s),那么:
(1)紙帶的左 端與重物相連;
(2)打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=0.98m/s;
(3)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中重力勢能減少量是△Ep=0.98J,此過程中物體動能的增加量△Ek=0.96J(取g=9.8m/s2);
(4)通過計算,數(shù)值上△Ep>△Ek(填“>”“=”或“<”),這是因為實驗過程中存在空氣及紙帶與計時器的摩擦;
(5)實驗的結(jié)論是在實驗誤差允許范圍內(nèi),重物下落過程中機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一個按正弦規(guī)律變化的交變電流的i-t圖象如圖所示.根據(jù)圖象可以判定( 。
A.交變電流的頻率f=100Hz
B.交變電流的有效值I=20A
C.交變電流瞬時值表達(dá)式i=20sin0.02tA
D.在t=$\frac{T}{8}$時刻,電流的大小與其有效值相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,實線表示某靜電場的電場線,虛線表示該電場的等勢面.下列判斷正確的是( 。
A.1、2兩點的場強(qiáng)不相同B.2、3兩點的場強(qiáng)相同
C.1、2兩點的電勢相等D.2、3兩點的電勢相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某正弦交流電的i-t圖象如圖所示,則該電流的( 。
A.頻率f=0.02 HzB.有效值I=10$\sqrt{2}$A
C.峰值Im=10$\sqrt{2}$AD.瞬時值表達(dá)式i=20sin100πt (A)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案