1.某同學(xué)水平拉動紙帶,使用電源頻率為50Hz的打點計時器在紙帶上打出清晰的點,下列說法正確的是(  )
A.打100個點需要1s
B.打相鄰兩點的時間間隔為0.02s
C.該打點計時器使用的是直流電源
D.點跡密集的地方表示紙帶的運動速度較小

分析 了解打點計時器的構(gòu)造、工作原理、工作特點等,比如工作電壓、打點周期等,掌握基本儀器的使用,能夠正確的使用打點計時器.

解答 解:ABC、打點計時器使用交流電源,當(dāng)電源頻率是50Hz時打相鄰點的時間間隔是0.02s,打100個點需要2s,故AC錯誤,B正確;
D、點跡密集的地方代表相同時間通過的位移小,所以速度小,故D正確.
故選:BD.

點評 對于基本儀器的使用和工作原理,我們不僅從理論上學(xué)習(xí)它,還要從實踐上去了解它,自己動手去做做,以加強基本儀器的了解和使用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.在地球上某地,讓質(zhì)量為M的物體從高處由靜止下落,不計空氣阻力,下落過程中的第2s內(nèi)和第3s內(nèi)重力做功的平均功率分別為p1、p2,在第2s末和第3s末(物體尚未落地)重力做功的功率分別為p3、p4,下列比例關(guān)系正確的是(  )
A.p1:p2=2:3B.p1:p2=3:5C.p3:p4=2:3D.p3:p4=3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.在滑冰場上有一初中生質(zhì)量為m=40kg,站在質(zhì)量為M=20kg的長木板的一端,該學(xué)生與木板在水平光滑冰面上一起以v0=2m/s的速度向右運動.若學(xué)生以a0=1m/s2的加速度勻加速跑向另一端,并從端點水平跑離木板時,木板恰好靜止.
(1)判斷學(xué)生跑動的方向;
(2)求出木板的長度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,是一個水平放置的導(dǎo)體框架,寬度L=1.50m,接有電阻R=0.20Ω,設(shè)勻強磁場和框架平面垂直,磁感應(yīng)強度B=0.40T,方向如圖.今有一導(dǎo)體棒ab跨放在框架上,并能無摩擦地沿框滑動,框架及導(dǎo)體ab電阻均不計,當(dāng)ab以v=4.0m/s的速度向右勻速滑動時,試求:
(1)導(dǎo)體ab上的感應(yīng)電動勢的大小
(2)回路上感應(yīng)電流的大小
(3)要維持ab作勻速運動,求外力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,一交流發(fā)電機的線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動.線圈匝數(shù)n=100,線圈面積s=2m2.磁感應(yīng)強度B=0.5T.當(dāng)線圈以角速度ω=10πrad/s的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動時,感應(yīng)電動勢的最大值為1000πVV;t=0時刻,線圈在圖示位置,則交變電流電動勢的瞬時值表達式為e=1000πcos10πtV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.以初速度v0=40m/s豎直向上拋出物體,質(zhì)量為4 kg,則第2秒末的動量為80kg•m/s,第5秒末動量為-40kg•m/s,從第2秒末到第5秒末動量的變化量為-120kg•m/s(選取向上為正方向,g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,木塊的質(zhì)量為M,系在長為L的輕繩的一端,輕繩另一端系在水平軸上,木塊的尺寸遠小于繩長.質(zhì)量為m的子彈,以v0的水平速度射入木塊,其作用時間極短并停留在木塊中.現(xiàn)要求木塊運動后繩子始終不松弛.求子彈的初速度應(yīng)該滿足怎樣的條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,光滑的平行金屬導(dǎo)軌水平放置,電阻不計,導(dǎo)軌間距為L,左側(cè)接一阻值為R的電阻.區(qū)域cdef內(nèi)存在垂直軌道平面向下的磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場.質(zhì)量為m、電阻為r的導(dǎo)體棒MN垂直于導(dǎo)軌放置,并與導(dǎo)軌接觸良好.棒MN在平行于軌道的水平拉力作用下,由靜止開始做加速度為a勻加速度直線運動運動并開始計時,求:
(1)棒位移為s時的速度及此時MN兩端的電壓;
(2)棒運動時間t內(nèi)通過電阻R的電量;
(3)棒在磁場中運動過程中拉力F與時間t的關(guān)系;
(4)若撤去拉力后,棒的速度隨位移s的變化規(guī)律滿足v=v0-cs,(c為已知的常數(shù)),撤去拉力后棒在磁場中運動距離為d時恰好靜止,則拉力作用的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,做簡諧運動的彈簧振子,下列說法中正確的是( 。
A.振子通過平衡位置時,加速度最大
B.振子在最大位移處時,動能最大
C.振子在連續(xù)兩次通過同一位置時,速度相同
D.振子在連續(xù)兩次通過同一位置時,位移相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案