在“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,圖甲為記錄小車(chē)運(yùn)動(dòng)情況的紙帶.圖中A、B、C、D、E為依次相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出.(所用交流電源頻率為50Hz)

①根據(jù)已知條件可求得各點(diǎn)瞬時(shí)速度為

vB=   m/s,vC=   m/s,vD=   m/s.

②在乙圖所示的坐標(biāo)系中,作出小車(chē)運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象,由圖線可分析出小車(chē)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)為   

③由圖線可知,小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度a=   m/s2

 


考點(diǎn): 探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律. 

專(zhuān)題: 實(shí)驗(yàn)題;直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律專(zhuān)題.

分析: 紙帶實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度.

在v﹣t圖象中根據(jù)數(shù)學(xué)方法求出圖象的斜率即可求出加速度.

解答: 解:相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出,所以相鄰計(jì)時(shí)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s

①利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論得:

vB==0.875m/s

vC==1.225m/s

vD==1.575m/s

小車(chē)運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象為一條傾斜的直線,由圖線可分析出小車(chē)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)為勻加速直線運(yùn)動(dòng).

③在圖線上找相距較遠(yuǎn)的兩點(diǎn)根據(jù)加速度定義式求解加速度

a==3.5m/s2

故答案為:①0.875,1.225,1.575

②如上圖,勻加速直線運(yùn)動(dòng)

③3.5

點(diǎn)評(píng): 要注意單位的換算,在圖線上找相距較遠(yuǎn)的兩點(diǎn)求解加速度可以減小誤差.

  

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲所示,Q1、Q2為兩個(gè)被固定的點(diǎn)電荷,其中Q1帶負(fù)電,a、b兩點(diǎn)在它們連線的延長(zhǎng)線上.現(xiàn)有一帶負(fù)電的粒子以一定的初速度沿直線從a點(diǎn)開(kāi)始經(jīng)b點(diǎn)向遠(yuǎn)處運(yùn)動(dòng)(粒子只受電場(chǎng)力作用),粒子經(jīng)過(guò)a、b兩點(diǎn)時(shí)的速度分別為va、vb,其速度圖象如圖乙所示.以下說(shuō)法中正確的是( 。

   A. Q2一定帶負(fù)電

   B. Q2的電量一定大于Q1的電量

   C. b點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零

   D. 整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,粒子的電勢(shì)能先減小后增大

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


關(guān)于直線運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )

   A. 勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度是恒定的,不隨時(shí)間變化

   B. 勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度隨時(shí)間變化

   C. 速度隨時(shí)間不斷增加的運(yùn)動(dòng)叫做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

   D. 速度隨時(shí)間均勻減小的運(yùn)動(dòng)叫做勻減速直線運(yùn)動(dòng)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一輛汽車(chē)沿直線運(yùn)動(dòng),先以10m/s的速度駛完全程的四分之三,剩下的路程以20m/s的速度行駛,則汽車(chē)從開(kāi)始到駛完全程的平均速度大小為( 。

  A. 11.4m/s B. 15m/s C. 13m/s D. 11.0m/s

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


汽車(chē)以20m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),剎車(chē)后的加速度為5m/s2,那么剎車(chē)后2s與剎車(chē)后6s汽車(chē)通過(guò)的位移之比為( 。

  A. 3:4 B. 3:1 C. 1:1 D. 4:3

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持必要的距離.已知某公路的最高限速v=72km/h.假設(shè)前方車(chē)輛突然減速為36km/h,后車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況,經(jīng)操縱剎車(chē),到汽車(chē)開(kāi)始減速所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t=0.50s.剎車(chē)時(shí)汽車(chē)的加速度大小為2m/s2.該高速公路上汽車(chē)間的距離至少應(yīng)為多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


人造地球衛(wèi)星由于受大氣阻力,軌道半徑逐漸變小,則線速度和周期變化情況是(  )

  A. 速度減小,周期增大 B. 速度減小,周期減小

  C. 速度增大,周期增大 D. 速度增大,周期減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


關(guān)于運(yùn)動(dòng)的合成,下面說(shuō)法中不正確的是( 。

  A. 兩個(gè)勻速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定仍是勻速直線運(yùn)動(dòng)

  B. 兩個(gè)直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)

  C. 兩個(gè)初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)

  D. 兩個(gè)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定仍是勻變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)充滿(mǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN是一豎直放置的感光板.從圓形磁場(chǎng)最高點(diǎn)P垂直磁場(chǎng)射入大量的帶正電、電荷量為q、質(zhì)量為m、速度為v的粒子,不考慮粒子間的相互作用力及重力,關(guān)于這些粒子的運(yùn)動(dòng)以下說(shuō)法正確的是(     )

  A.   只要對(duì)著圓心入射,出射后均可垂直打在MN上

  B.   對(duì)著圓心入射的粒子,其出射方向的反向延長(zhǎng)線一定過(guò)圓心

  C.   對(duì)著圓心入射的粒子,速度越大在磁場(chǎng)中通過(guò)的弧長(zhǎng)越長(zhǎng),時(shí)間也越長(zhǎng)

  D.   只要速度滿(mǎn)足,沿不同方向入射的粒子出射后均可垂直打在MN上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案