12.氣墊導(dǎo)軌上有A、B兩個滑塊,開始時兩個滑塊靜止,它們之間有一根被壓縮的輕質(zhì)彈簧,滑塊間用繩子連接(如圖甲所示),繩子燒斷后,兩個滑塊向相反方向運動,圖乙為它們運動過程的頻閃照片,頻閃的周期為0.1s,由圖可知:A、B離開彈簧后,A做勻速直線運動,已知滑塊A、B的質(zhì)量分別為200g、300g,根據(jù)照片記錄的信息可得:A的動量大小為0.018kg•m/s,B的動量的大小為0.019kg•m/s(保留兩位有效數(shù)字).

分析 根據(jù)頻閃照片看出,A、B兩滑塊在相等時間內(nèi)通過的位移都相等,各自做勻速直線運動.由v=$\frac{x}{T}$即可求出A、B滑塊運動的速度大小.由P=mv求解兩滑塊動量的大。鶕(jù)兩滑塊動量關(guān)系分析答題.

解答 解:由圖可知,燒斷彈簧后兩物體在相等時間內(nèi)的位移均保持不變,故說明兩物體做勻速直線運動;
已知頻閃周期T=0.1s,滑塊A的速度為:
vA=$\frac{{x}_{A}}{T}$=$\frac{0.009}{0.1}$=0.09m/s,
滑塊B的速度為:
vB=$\frac{{x}_{B}}{T}$=$\frac{0.0065}{0.1}$=0.065m/s
A的動量為:
PA=mAvA=0.200kg×0.09m/s=0.018kg•m/s,
PB=mBvB=0.300kg×0.065m/s=0.019kg•m/s
由此可見A、B的動量大小相等、方向相反,
故答案為:勻速直線;0.018;0.019.

點評 本題根據(jù)相等時間內(nèi)通過的位移相等,判斷滑塊做勻速直線運動.由v=$\frac{x}{t}$求速度,由P=mv求動量,要注意動量是矢量,在規(guī)定正方向的基礎(chǔ)上,用符號表示動量的方向.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一小物塊從斜面底端沖上足夠長的斜面后,返回到斜面底端,已知小物塊的初動能為E,它返回到斜面底端的速度大小為V,克服摩擦力所做功為$\frac{E}{2}$,若小物塊沖上斜面的初動能為2E,則下列說法正確的是( 。
A.返回斜面底端時的動能為EB.返回斜面底端時的動能為$\frac{3E}{2}$
C.返回斜面底端時的速度大小為$\sqrt{2}$VD.返回斜面底端時的速度大小為$\frac{\sqrt{6}}{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一臺小型發(fā)電機產(chǎn)生的電動勢隨時間變化的正弦規(guī)律圖象如圖所示.已知發(fā)電機線圈內(nèi)阻為5.0Ω,外接一只電阻為95.0Ω的燈泡,則( 。
A.發(fā)電機線圈內(nèi)阻每秒鐘產(chǎn)生的焦耳熱為24.2J
B.電路中的電流方向每秒鐘改變50次
C.燈泡實際消耗的功率為484W
D.電壓表V的示數(shù)為220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在真空中有A、B兩點,在A點放置一點電荷q1,在B點放置一點電荷q2,此兩電荷之間的庫侖力用F表示,AB的距離為r,則電荷q1在B點產(chǎn)生的電場強度的大小可表示為( 。
A.$\frac{k{q}_{1}}{{r}^{2}}$B.$\frac{k{q}_{2}}{{r}^{2}}$C.$\frac{F}{{q}_{1}}$D.$\frac{F}{{q}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖,水平桌面上有一水槽,槽中放置著平面鏡W,鏡面與水平面之間的夾角為θ.一束白光從O點射向水面,先經(jīng)水而折射,再經(jīng)平面鏡反射,又經(jīng)水面折射回到空氣中,最后在水槽左上方的豎直屏N上形成彩色光帶.若逐漸增大θ角,各種色光陸續(xù)消失,假定所有光線均在同一豎直平面.
(i)紫色光最先從屏上消失;
(ii)若入射光線與水面成30°角,鏡面與水平面之間的夾角θ=450,屏上的彩色光帶恰好全部消失.求最后消失的色光對水的折射率.(結(jié)果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某運動員劃船渡過一寬100m的河,船相對靜水速度v1=5m/s,水流速度v2=3m/s,則( 。
A.過河最短時間為25sB.過河最短時間為20s
C.過河最短位移為150mD.過河位移最短所用的時間為20s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖甲所示,50匝矩形閉合導(dǎo)線框.ABCD處于磁感應(yīng)強度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平勻強磁場中,線框電阻不計.線框勻速轉(zhuǎn)動時所產(chǎn)生的正弦交流電壓圖象如圖乙所示.把該交流電壓加在圖丙中理想變壓器的P、Q兩端.已知變壓器的原線圈I和副線圈Ⅱ的匝數(shù)比為5:1,交流電流表為理想電表,電阻R=1Ω,其他各處電阻不計,以下說法正確的是( 。
A.t=0.1s時,電流表的示數(shù)為0B.副線圈中交流電的頻率為5Hz
C.線框面積為$\frac{1}{5π}$m2D.0.05s線圈位于圖甲所示位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.物體做勻變速直線運動,初速度為2m/s,末速度為4m/s,位移為3m,則( 。
A.物體的加速度為2m/s2B.物體的加速度為1m/s2
C.運動的時間為2sD.物體不可能做勻減速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.氣球以20m/s的速度勻速豎直上升,從氣球上掉下一個物體,求:
(1)物體上升的高度.
(2)物體落回拋出點的時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案