20.在粗糙的水平地面上有一質(zhì)量為2kg的小物塊,在水平拉力作用下從t=0時(shí)開始做初速度為零的直線運(yùn)動(dòng),t=6s時(shí)撤去拉力,其速度圖象如圖所示.若取重力加速度g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25
B.0~2 s內(nèi),物塊所受的拉力大小為8N
C.0~8 s內(nèi),物塊離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為8m
D.0~8 s 內(nèi),物塊的平均速度大小為2.5 m/s

分析 由v-t圖象的斜率可求得各段的加速度,再由牛頓第二定律可求得動(dòng)摩擦因數(shù)及拉力;由位移與時(shí)間之比求平均速度.

解答 解:A、撤去拉力后,物體做減速運(yùn)動(dòng),由圖象可知,加速度大小為 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-0}{2}$=2m/s2;由牛頓第二定律可知,a=$\frac{μmg}{m}$=μg;可得 μ=0.2;故A錯(cuò)誤;
B、0~2s內(nèi),物體的加速度為 a1=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2;由牛頓第二定律可知,F(xiàn)-μmg=ma1,解得 F=8N;故B正確;
C、由圖可知,物體先正向加速再減速,反向加速后,做一段勻速直線運(yùn)動(dòng),然后減速;前3s內(nèi)距離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),為x=$\frac{4×3}{2}$m=6m;8s末物塊離出發(fā)點(diǎn)的距離為:$\frac{1}{2}$×(2+5)×4-6=8m;所以0~8s內(nèi),物塊離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),為8m.故C正確;
D、0~8s內(nèi)的總位移 x=6-$\frac{1}{2}$×4×5=-4m;平均速度大小為$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{4}{8}$=0.5m/s;故D錯(cuò)誤;
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題考查牛頓第二定律及圖象的應(yīng)用,要注意能根據(jù)圖象明確物體的運(yùn)動(dòng)性質(zhì),會(huì)用圖象的斜率求解加速度,由面積求解位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.動(dòng)能的表達(dá)式:Ek=$\frac{1}{2}$mv2;單位:國際單位制中為焦耳,符號(hào):J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.某物理興趣小組利用圖示裝置來探究影響電荷間的靜電力的因素.A是一個(gè)帶正電的物體,系在絕緣絲線上的帶正電的小球會(huì)在靜電力的作用下發(fā)生偏離,靜電力的大小可以通過絲線偏離豎直方向的角度顯示出來.他們分別進(jìn)行了以下操作.
步驟一:把系在絲線上的帶電小球先后掛在橫桿上的P1、P2、P3等位置,比較小球在不同位置所受帶電物體的靜電力的大。
步驟二:使小球處于同一位置,增大或減小小球所帶的電荷量,比較小球所受的靜電力的大小.
(1)該實(shí)驗(yàn)采用的方法是B.(填正確選項(xiàng)前的字母)
A.理想實(shí)驗(yàn)法            B.控制變量法            C.等效替代法
(2)實(shí)驗(yàn)表明,電荷之間的靜電力隨著電荷量的增大而增大,隨著距離的增大而減。ㄌ睢霸龃蟆、“減小”或“不變”)
(3)若物體A的電荷量用Q表示,小球的電荷量用q表示、質(zhì)量用m表示,物體與小球間的距離用d表示,靜電力常量為k,重力加速度為g,可認(rèn)為物體A與小球在同一水平線上,則小球偏離豎直方向的角度的正切值為$\frac{mgxz2qp2y^{2}}{kQq}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,在光滑水平桌面上有甲、乙兩個(gè)用細(xì)線相連的物體,在水平拉力F1和F2的作用下運(yùn)動(dòng).已知F1<F2,則以下敘述正確的是( 。
A.若撤去F1,則甲的加速度一定變大
B.若撤去F1,則細(xì)線上的拉力一定變大
C.若撤去F2,則甲的加速度一定變小
D.若撤去F2,則細(xì)線上的拉力一定變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.質(zhì)量為m=2kg的物體靜止在水平面上,物體與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,現(xiàn)在對(duì)物體施加如圖所示的拉力F=10N,與水平方向夾角θ=37°(sin37°=0.6cos37°=0.8g=10m/s2),經(jīng)t=10s后撤去力F,再經(jīng)過一段時(shí)間物體靜止.求:
(1)撤去力F時(shí)物體的速度;
(2)物體運(yùn)動(dòng)的總位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.將重為50N的物體放在某上升電梯的地板上,該電梯在經(jīng)過某一樓層地面前后運(yùn)動(dòng)過程中,物體受到電梯地板的支持力隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,由此可以判斷(  )
A.t=1 s時(shí)刻電梯的加速度方向豎直向上
B.t=6 s時(shí)刻電梯的速度為零
C.t=8 s時(shí)刻電梯處于失重狀態(tài)
D.t=11 s時(shí)刻電梯的加速度方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩物體從同一位置沿同一直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.tl時(shí)刻,兩物體相距最遠(yuǎn)
B.t2時(shí)刻,兩物體相遇
C.0~t2時(shí)間內(nèi),乙的速度和加速度都是先減小后增大
D.0~t2時(shí)間內(nèi),二者平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,傾角為α的粗糙斜劈放在粗糙水平面上,物體a放在斜面上,輕質(zhì)細(xì)線一端固定在物體a上,另一端繞過光滑的滑輪固定在c點(diǎn),滑輪2下懸掛物體b,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).若將固定點(diǎn)c向右移動(dòng)適當(dāng)距離,而a與斜劈始終相對(duì)地面靜止,則( 。
A.細(xì)線對(duì)物體a的拉力一定增大B.斜劈對(duì)地面的壓力一定減小
C.地面對(duì)斜劈的摩擦力一定增大D.斜劈對(duì)物體a的摩擦力一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,有矩形線圈,面積為S,匝數(shù)為N,整個(gè)線圈內(nèi)阻為r,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)B 中繞OO′軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),外電路電阻為R.當(dāng)線圈由圖示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中,下列說法正確的是(  )
A.磁通量的變化量為△φ=NBSB.平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為E=$\frac{2NBSω}{π}$
C.電阻R所產(chǎn)生的熱量為$\frac{(\sqrt{2}NBSω)^{2}}{R}$D.通過電阻R的電荷量為Q=$\frac{NBS}{R+r}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案