7.一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,原線圈輸入電壓的變化規(guī)律如圖甲所示,副線圈所接電路如圖乙所示,P為滑動變阻器的觸頭.下列說法正確的是( 。
A.副線圈輸出電壓的頻率為50Hz
B.副線圈輸出電壓的有效值為31V
C.原線圈中輸入電壓的有效值為310V
D.P向右移動時,變壓器的輸出功率變大

分析 根據(jù)瞬時值表達(dá)式可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求得結(jié)論.

解答 解:A、由圖象可知,交流電的周期為0.02s,所以交流電的頻率為50Hz,所以A正確.
B、根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,原線圈的電壓的最大值為310V,有效值為$\frac{310}{\sqrt{2}}$,所以副線圈的電壓的最大值為31V,所以電壓的有效值為V=$\frac{31}{\sqrt{2}}$V,所以BC錯誤.
D、P右移,R變小,原副線的電流都變大.而電壓不變,故功率增大,故D正確.
故選:AD.

點評 電路的動態(tài)變化的分析,總的原則就是由部分電路的變化確定總電路的變化的情況,再確定其他的電路.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.勻加速直線運(yùn)動是( 。
A.速度均勻增大的直線運(yùn)動B.加速度均勻增大的直線運(yùn)動
C.在相等時間內(nèi)位移相等的直線運(yùn)動D.在相等時間內(nèi)路程相等的直線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于一定質(zhì)量氣體(不計分子間作用力)的內(nèi)能,下列說法正確的是( 。
A.外界對氣體做功,氣體吸熱,則內(nèi)能一定增加
B.外界對氣體做功,氣體放熱,則內(nèi)能一定減少
C.氣體體積不變,增大壓強(qiáng),則內(nèi)能可能減少
D.氣體溫度不變,減少體積,則內(nèi)能可能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一只普通白熾燈,不通電時燈絲的電阻為R1,正常發(fā)光時燈絲的電阻為R2,則( 。
A.R1>R2B.R1=R2
C.R1<R2D.條件不足,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,將硬導(dǎo)線中間一段折成不封閉的矩形線框,ab邊長為50cm,ac邊長為20cm,它在磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.10T、方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動,勻速轉(zhuǎn)動的角速度為100rad/s,硬導(dǎo)線在M、N兩處通過電刷與外電路相連,外電路接有阻值為8.0Ω的電阻R.已知硬導(dǎo)線M、N間的電阻為2.0Ω,其它電阻不計.若從圖示位置(線框平面與磁場垂直)開始計時,則( 。
A.電流表的示數(shù)為0.10A
B.電壓表的示數(shù)為1.0V
C.經(jīng)過1min電阻R發(fā)出的熱量為2.4J
D.通過電阻R的電流iR隨時間變化的規(guī)律是iR=0.05$\sqrt{2}$cos100t(A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列敘述中不符合物理學(xué)史的有( 。
A.湯姆孫通過研究陰極射線實驗,發(fā)現(xiàn)了電子和質(zhì)子的存在
B.盧瑟福通過對α粒子散射實驗現(xiàn)象的分析,證實了原子是可以再分的
C.光電效應(yīng)實驗證實了光具有粒子性
D.玻爾提出的原子模型,徹底否定了盧瑟福的原子核式結(jié)構(gòu)學(xué)說

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,A、B是兩個靠摩擦傳動的不打滑靠背輪,它們的半徑RA=2RB,a和b兩點在輪的邊緣,c和d在各輪半徑的中點,下列判斷正確的有( 。
A.va=2vbB.ωb=2ωaC.va=$\frac{{v}_}{2}$D.ωbc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,正確的說法是(  )
A.根據(jù)定義式B=$\frac{F}{IL}$,磁場中某點的磁感強(qiáng)度B與安培力F成正比,與IL成反比
B.磁感強(qiáng)度B是矢量,方向與安培力F的方向相同
C.若通電導(dǎo)線不受力,則該處一定不存在磁場
D.在同一個磁場中,磁感線密的地方B大些,磁感線疏的地方B小些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.質(zhì)量為,m=2kg的物體靜止在水平面上,現(xiàn)在對物體施加一個大小F=8N、與水平方向夾角θ=37°角的斜向上的拉力,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.25,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:
(1)物體的加速度;
(2)物體在拉力作用下5s內(nèi)通過的位移.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案