6.如圖,質(zhì)量為1kg的物體沿一半徑為5m的$\frac{1}{4}$豎直圓弧面從A點無初速下滑,滑至圓弧面的最低點B時的速度為6m/s,則在下滑過程中,物體克服阻力所做的功是32J,物體在最低點B時對圓弧面的壓力為17.2N.

分析 對全程受力分析,明確各力做功情況,再由動能定理列式求解摩擦力做功情況.
對B點由向心力公式可求得支持力的大。

解答 解:物體在下滑中只有重力和摩擦力做功,支持力不做功;則有動能定理可知:
mgh-Wf=$\frac{1}{2}$mv2-0;
解得:
Wf=mgh-$\frac{1}{2}$mv2=10×5J-$\frac{1}{2}$×1×62J=32J
對B點由牛頓第二定律可知:
F-mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:F=17.2N
根據(jù)牛頓第三定律可知對圓弧面的壓力為17.2N;
答:在下滑過程中,物體克服阻力所做的功是32J;物體在最低點B時對圓弧面的壓力為17.2N.

點評 本題考查動能定理的基本應(yīng)用及向心力公式的應(yīng)用,要注意正確應(yīng)用動能定理的應(yīng)用步驟,并明確牛頓第二定律在向心力中的正確應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,N=50匝的矩形線圈abcd,邊長ab=10cm,bc=20cm.放在磁感強度B=0.4T的勻強磁場中,繞垂直于磁感線且通過線圈中線的OO′軸勻速轉(zhuǎn)動,角速度ω=50rad/s,線圈的總電阻r=1Ω,外電路電阻R=4Ω.試求:
(1)感應(yīng)電動勢的最大值Em的大小.
(2)1min時間內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量Q.
(3)從圖示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中通過電阻R的電荷量是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小球用細線拴住,線長L=0.5m,細線所受拉力達到F=42N時就會被拉斷.當(dāng)小球從圖示位置釋放后擺到懸點的正下方時,細線恰好被拉斷,此時小球距水平地面的高度h=0.8m,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球運動到最低點時的速度多大.
(2)小球落地處到地面上P點的距離?(P點在懸點的正下方)
(3)小球落地時速度方向與水平地面的夾角為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.汽車通過凸行橋最高點時(  )
A.汽車對橋的壓力大于汽車的重力
B.汽車的速度越大,汽車對橋的壓力越大
C.汽車的速度越大,汽車對橋的壓力越小
D.汽車的速度大到一定值時,車對橋的壓力可以為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列對勻速圓周運動的說法錯誤的是( 。
A.角速度不變B.頻率不變C.加速度不變D.動能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,一單擺懸掛在O點,將它拉至水平位置后放手,讓它無初速落下,在O點正下方的P點有一釘子阻止OP部分繩子的擺動.當(dāng)擺球向左運動到最低點時突然增大的物理量有( 。
A.線速度B.擺線的角速度C.擺球的合外力D.擺球的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,在光滑水平面上有一質(zhì)量不計的彈簧,勁度為k,原長為x0,一端固定在桌面上,另一端栓一質(zhì)量為m的小物體,要使小物體在彈簧作用下以速度大小為v繞固定點做勻速圓周運動,物體運動時.
求(1)彈簧的長度
(2)小物體的運動周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.描述曲線運動的物理量
物理量物理量符號單位定義式
線速度
角速度
向心加速度
向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,水平絕緣光滑的軌道AB與處于豎直平面內(nèi)的半圓形絕緣光滑軌道BC平滑連接,半圓形軌道的半徑R=0.4m.在軌道所在空間存在水平向右的勻強電場,電場線與軌道所在的平面平行,電場強度E=1.0×104N/C.現(xiàn)有一電荷量q=+1.0×10-4C,質(zhì)量m=0.10kg的帶電體(可視為質(zhì)點),在水平軌道上的P點由靜止釋放,帶電體恰好能通過半圓形軌道的最高點C,然后落至水平軌道上的D點(圖中沒有標(biāo)出).取g=10m/s2求:
(1)帶電體在圓形軌道C點的速度大小.
(2)PB間的距離XPB
(3)D點到B點的距離XDB

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案