如圖所示,一質(zhì)量m=0.75kg的小球在距地面高h(yuǎn)=10m處由靜止釋放,落到地面后反彈,碰撞時(shí)無能量損失。若小球運(yùn)動過程中受到的空氣阻力f大小恒為2.5N,g=l0。求:

(1)小球與地面第一次碰撞后向上運(yùn)動的最大高度;

(2)小球從靜止開始運(yùn)動到與地面發(fā)生第五次碰撞時(shí)通過的總路程。


(1)5m (2)28.75m

【解析】

試題分析:(1)設(shè)小球與地面第一次碰撞后向上運(yùn)動的高度為h2,從開始靜止釋放到第一次碰撞后運(yùn)動的高度h2的過程,由動能定理可得:

解得:

(2)設(shè)小球與地面第二次碰撞后向上運(yùn)動的距離為h3,從第一次碰撞后運(yùn)動的高度h2處靜止下落到第二次碰撞后向上運(yùn)動的距離h3的過程,由動能定理可得:

解得:

同理可得

物塊從靜止開始運(yùn)動到與擋板發(fā)生第五次碰撞時(shí)走過的總路程

考點(diǎn):本題考查了力與運(yùn)動和動能定理


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小明同學(xué)在引體向上測試中,先靜止懸掛在單杠上,然后用力將身體向上拉起,下列判斷正確的是

A.靜止懸掛時(shí),兩手之間距離由圖示位置增大,手臂的拉力增大

B.靜止懸掛在單杠上時(shí),小明處于失重狀態(tài)

C.將身體向上拉起時(shí),單杠對人不做功

D.將身體向上拉起時(shí),單杠對人做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


宇宙間存在一些離其它恒星較遠(yuǎn)的三星系統(tǒng),其中有一種三星系統(tǒng)如圖所示,三顆質(zhì)量  均為m的星位于等邊三角形的三個(gè)頂點(diǎn),三角形邊長為L,忽略其它星體對它們的引力作用,三星在同一平面內(nèi)繞三角形中心O做勻速圓周運(yùn)動,萬有引力常量為G,下列說法正確的是

A.每顆星做圓周運(yùn)動的角速度為

B.每顆星做圓周運(yùn)動的加速度與三星的質(zhì)量無關(guān)

C.若距離L和每顆星的質(zhì)量m都變?yōu)樵瓉淼?倍,

則周期變?yōu)樵瓉淼?倍

D.若距離L和每顆星的質(zhì)量m都變?yōu)樵瓉淼?倍,則線速度變?yōu)樵瓉淼?倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量相等的a、b兩物體放在圓盤上,到圓心的距離之比是3:2,圓盤繞圓心做勻速圓周運(yùn)動,兩物體相對圓盤靜止,a、b兩物體做圓周運(yùn)動的向心力之比是

A.1:1         B.3:2           C.2:3       D.9:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


近年來我國高速鐵路發(fā)展迅速,現(xiàn)已知某新型國產(chǎn)機(jī)車總質(zhì)量為m,如圖已知兩軌間寬度為L,內(nèi)外軌高度差為h,重力加速度為g,如果機(jī)車要進(jìn)入半徑為R的彎道,請問,該彎道處的設(shè)計(jì)速度最為適宜的是

A.         B.    C.      D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 如圖所示,人在岸上用輕繩拉船,若人勻速行進(jìn), 則船將做                    (  )

A. 勻速運(yùn)動    B. 勻加速運(yùn)動

C. 變加速運(yùn)動  D. 減速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


同步衛(wèi)星的加速度為a1,運(yùn)行速度為v1,地面附近衛(wèi)星的加速度為a2,運(yùn)行速度為v2,地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度為a3,速度為v3,則(  )

A.v2v1v3                          B.v3v1v2

C.a2a3a1                          D.a2a1a3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩平行金屬板A、B水平放置,兩板間的距離d=40cm.電源電動勢E=24V,內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R=15Ω.閉合開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,在兩板之間形成勻強(qiáng)電場.在A板上有一個(gè)小孔k,一個(gè)帶電荷量為q=+1×10-2C、質(zhì)量為m=2×102kg的粒子PA板上方高h=10cm處的O點(diǎn)自由下落,從k孔進(jìn)入電場并打在B板上k’點(diǎn)處.當(dāng)P粒子進(jìn)入電場時(shí),另一個(gè)與P相同的粒子Q恰好從兩板正中央O′點(diǎn)水平飛入.那么,滑動變阻器接入電路的阻值為多大時(shí),粒子QP恰好同時(shí)打在k’處。(粒子間的作用力及空氣阻力均忽略不計(jì),取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


汽車在水平路面上從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,秒末關(guān)閉發(fā)動機(jī)做勻減速直線運(yùn)動,到秒末靜止,動摩擦因數(shù)不變。其圖象如圖所示,圖中,若汽車牽引力做功為,t1秒內(nèi)做功的平均功率為,汽車加速和減速過程中克服地面摩擦力做功分別為,平均功率大小分別為,忽略空氣阻力的影響,下面結(jié)論正確的是(    )

A.          B.             C.                D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案