6.如圖所示水平面上,質(zhì)量為10kg的物塊A拴在一個(gè)被水平拉伸的彈簧一端,彈簧的另一端固定在小車上,小車靜止不動,彈簧對物塊的拉力大小為5N時(shí),物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),若小車以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速運(yùn)動時(shí)( 。
A.物塊A 受到的摩擦力方向不變B.物塊A受到的摩擦力將減小
C.物塊A受到的摩擦力大小不變D.物塊A受到的拉力將增大

分析 物體開始時(shí)受彈力為5N,而處于靜止?fàn)顟B(tài),受到的靜摩擦力為5N,說明物體的最大靜摩擦力大于等于5N;當(dāng)小車的加速度為1m/s2,兩物體將保持相對靜止時(shí),物體的加速度為a=1m/s2,則需要的合力為10N;根據(jù)彈力和最大靜摩擦力可求出物體相對于小車靜止的最大加速度,當(dāng)小車的加速度小于等于最大加速度時(shí),物體與小車仍保持相對靜止.彈簧的彈力不變,摩擦力大小不變.

解答 解:A、物體開始時(shí)受彈力F=5N,而處于靜止?fàn)顟B(tài),說明受到的靜摩擦力為5N,則物體的最大靜摩擦力Fm≥5N.
當(dāng)物體相對于小車向左恰好發(fā)生滑動時(shí),加速度為a0=$\frac{F+{F}_{m}}{m}$$≥\frac{5+5}{10}m/{s}^{2}$=1m/s2.所以當(dāng)小車的加速度為a=1m/s2時(shí),物塊A相對小車仍靜止,但摩擦力方向向右,即方向改變.故A錯誤.
BCD、根據(jù)牛頓第二定律得:小車以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速運(yùn)動時(shí),彈力水平向右,大小仍為5N,摩擦力水平向右大小仍為5N;故BD錯誤,C正確.
故選:C.

點(diǎn)評 本題考查應(yīng)用牛頓第二定律分析物體受力情況的能力.要注意靜摩擦力大小和方向會隨物體狀態(tài)而變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,臺秤上放一光滑平板,其左邊固定一擋板,一輕質(zhì)彈簧將擋板和一條形磁鐵連接起來,此時(shí)臺秤有一定的讀數(shù).現(xiàn)在磁鐵上方中心偏右位置固定一通電導(dǎo)線,當(dāng)通以一定的電流后,臺秤的示數(shù)增加,同時(shí)彈簧縮短(彈簧始終處于彈性限度內(nèi)),則下列說法正確的是( 。
A.磁鐵右端為N極,左端為S極,導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向內(nèi)
B.磁鐵右端為N極,左端為S極,導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向外
C.磁鐵右端為S極,左端為N極,導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向內(nèi)
D.磁鐵右端為S極,左端為N極,導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,光滑圓弧AB的半徑r=0.8m,有一質(zhì)量為m=0.1kg的物體自A點(diǎn)由靜止開始沿弧面下滑,到B點(diǎn)后又沿水平面滑行,最后停止在水平面上的C點(diǎn).一直物體與水平面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,問:
(1)物體到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度是多少?
(2)B、C間的距離是多少?
(3)若使物體能從C點(diǎn)回到A點(diǎn),至少應(yīng)在C點(diǎn)給物體多大的初速度?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,固定在水平面上的光滑斜面傾角為θ=30°,物體A,B通過細(xì)繩及輕彈簧連接于光滑輕滑輪兩側(cè),P為固定在斜面上且與斜面垂直的光滑擋板,物體A,B的質(zhì)量分別為m和4m,開始時(shí)用手托住物體A,滑輪兩邊的細(xì)繩恰好伸直,且左邊的細(xì)繩與斜面平行,彈簧處于原長狀態(tài),A距離地面高度為h,放手后A從靜止開始下降,在A下落至地面前的瞬間,物體B恰好對擋板無壓力,空氣阻力不計(jì),下列關(guān)于物體A的說法正確的是( 。
A.在下落至地面前的過程中機(jī)械能守恒
B.在下落至地面前的瞬間速度不一定為零
C.在下落至地面前的過程中對輕彈簧做的功為mgh
D.在下落至地面前的過程中可能一直在做加速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在赤道上空,沿東西向水平放置一根通以自東向西電流的導(dǎo)線,則此導(dǎo)線( 。
A.受到豎直向上的安培力B.受到豎直向下的安培力
C.受到由南向北的安培力D.受到由西向東的安培力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,一直流電動機(jī)與阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在電源上,電源電動勢E=30V,內(nèi)阻r=1Ω,用理想電壓表測出電動機(jī)兩端電壓U=10V,已知電動機(jī)線圈電阻RM=1Ω,則下列說法中正確的是( 。
A.通過電動機(jī)的電流為2AB.電動機(jī)的輸入功率為20W
C.電動機(jī)的熱功率為100WD.電動機(jī)的輸出功率為80W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.光滑的平行金屬導(dǎo)軌水平放置,電阻不計(jì),導(dǎo)軌間距為l=1m,左側(cè)接R=0.3Ω的電阻.區(qū)域cdef內(nèi)存在垂直軌道平面向下的有界勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,磁場寬度為s=1.5m.一質(zhì)量m=1kg,電阻r=0.2Ω的金屬棒MN置于導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直且接觸良好.金屬棒受到水平力F的作用,從磁場的左邊界由靜止開始做勻加速運(yùn)動,加速度a=0.5m/s2

(1)求水平力F與速度v的關(guān)系;
(2)若在金屬棒未出磁場區(qū)域時(shí)撤去外力,此后棒的速度v隨位移x的變化規(guī)律滿足v=v0-$\frac{{B}^{2}{l}^{2}}{m(R+r)}$x,且棒運(yùn)動到ef處時(shí)恰好靜止.
①通過計(jì)算證明金屬棒在撤去外力后的過程滿足動能定理.
②畫出金屬棒在整個(gè)運(yùn)動過程中速度隨位移的變化所對應(yīng)的圖線(要求有解析過程,并在坐標(biāo)軸上標(biāo)出關(guān)鍵點(diǎn)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于重力的說法,正確的是( 。
A.重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力
B.彈簧秤的讀數(shù)就是物體的重力
C.同一物體在地球上無論怎樣運(yùn)動都受到重力
D.重力是由于物體受到地球的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,A、B、C三個(gè)物體,疊放在水平地面上,B和C各受10N的水平拉力F1和F2.這三個(gè)物體都保持靜止,可以斷定:A和B間的靜摩擦力fAB=0N,B和C間的靜摩擦力fBC=10N,C和地面間的靜摩擦力fCD=0N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案