13.面積S=0.5m2的閉合金屬圓線圈處于磁感應(yīng)強度 B=0.4T的勻強磁場中,當磁場與環(huán)面垂直時,穿過環(huán)面的磁通量是0.2Wb;當金屬圓環(huán)轉(zhuǎn)過60°時,穿過環(huán)面的磁通量是0.1Wb.

分析 在勻強磁場中,當線圈與磁場垂直時,穿過線圈的磁通量Φ=BS.當線圈與磁場平行時,磁通量Φ=0.

解答 解:由題,導線環(huán)的面積S=0.5m2,勻強磁場磁感應(yīng)強度B=0.4T,當磁場與環(huán)面垂直時,穿過環(huán)面的磁通量Φ=BS=0.5×0.4Wb=0.2Wb.當導線環(huán)轉(zhuǎn)過60°時,穿過環(huán)面的磁通量為Φ'=BSsin30°=0.5×0.4×0.5Wb=0.1Wb.
故答案為:0.2Wb  0.1Wb

點評 本題求兩種特殊情況下的磁通量,可以根據(jù)磁通量一般公式Φ=BSsinα(注α是磁場與線圈平面的夾角)分析理解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.如圖1所示為實驗室常用的力學實驗裝置.
(1)關(guān)于該裝置,下列說法正確的是CD.
A.利用該裝置做研究勻變速直線運動的實驗時,需要平衡小車和木板間的摩擦力
B.利用該裝置探究小車的加速度與質(zhì)量關(guān)系時,每次改變小車的質(zhì)量后必須重新平衡小車與木板間的摩擦力
C.利用該裝置探究功與速度變化關(guān)系實驗時,可以將木板帶有打點計時器的一端適當墊高,目的是消除摩擦力對實驗的影響
D.將小車換成滑塊,可以利用該裝置測定滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),且不需要滿足滑塊的質(zhì)量遠大于鉤碼的質(zhì)量
(2)某學生使用該裝置做“研究勻變速直線運動”的實驗時,得到一條點跡清晰的紙帶如圖2所示,已知圖中所標的相鄰兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出,計時器所用交流電周期為T,則利用此紙帶得到小車的加速度的表達式為$a=\frac{{x}_{5}^{\;}-{x}_{2}^{\;}}{75{T}_{\;}^{2}}$.(用x2、x5、T來表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一個輕彈簧,B端固定,另一端C與細繩一端共同拉著一個質(zhì)量為m的小球,細繩的另一端A也固定,且AC、BC與豎直方向的夾角分別為θ1=30°和θ2=60°,重力加速度為g.則燒斷細繩的瞬間,小球的加速度為(  )
A.g,豎直向下B.$\frac{g}{2}$水平向右
C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,水平向右D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,向右下與水平成60°角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,電荷量-q,質(zhì)量為m的滑塊,沿固定絕緣斜面勻速下滑,現(xiàn)加一豎直向上的勻強電場,電場強度為E,以下判斷中正確的是( 。
A.物體將沿斜面減速下滑B.物體將沿斜面加速下滑
C.物體仍保持勻速下滑D.物體可能靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某同學在《探究共點力合成的規(guī)律》實驗中的情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩.圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖.下列說法正確的是 (  )
A.本實驗采用的科學方法是等效替代法
B.同一次實驗中,O點位置不允許變動
C.用兩個測力計和一個測力計分別拉橡皮筋時,兩次使橡皮筋伸長的長度相同,都只需記錄測力計的示數(shù)和細繩的方向
D.甲圖中,兩測力計間的夾角必須是90°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.有一種測溫儀其結(jié)構(gòu)原理如圖所示.粗細均勻的兩端封閉的豎直玻璃管內(nèi)有一段長為10cm的水銀將管內(nèi)氣體分隔成上下兩部分,上部分氣柱長20cm,下部分氣柱長5cm,已知上部分氣體的壓強為50cmHg,今將下部分氣體插入待測液體中(上部分仍在原環(huán)境中),這時水銀柱緩慢向上移動了2cm,問這液體的溫度是環(huán)境溫度的幾倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.某同學將質(zhì)量為m的一礦泉水瓶(可看成質(zhì)點)豎直向上拋出,水瓶以$\frac{5g}{4}$的加速度勻減速上升,上升的最大高度為H.水瓶往返過程受到的阻力大小不變.則( 。
A.上升過程中水瓶的動能改變量為$\frac{5}{4}$mgH
B.上升過程中水瓶的機械能減少了$\frac{5}{4}$mgH
C.水瓶落回地面時動能大小為$\frac{mgH}{4}$
D.水瓶上升過程克服重力做功的平均功率大于下落過程重力的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,矩形閉合導線框ABCD處于可視為水平方向的勻強磁場中,線框繞垂直于磁場的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,并與理想變壓器原線圈相連,副線圈接有一只“11V,33W”的燈泡.當燈泡正常發(fā)光時,變壓器輸入電壓u=33$\sqrt{2}$sin10πt(V),下列說法正確的是(  )
A.在圖示位置原線圈的電壓為33$\sqrt{2}$V
B.通過電流表A的電流為$\frac{\sqrt{2}}{2}$A
C.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為3:l
D.線框從圖示位置轉(zhuǎn)過180°過程中通過電流表的電量為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.圖為A和B兩物體由同一位置沿同一方向運動的v-t圖象,則由圖象可推知:
(1)A和B相遇前在t=10s末時相距最遠,最遠距離為75m.
(2)當A的速度為B的速度的兩倍時,A和B的位移分別為SA=100m,SB=150m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案