精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.下列關于近代物理內容的敘述,正確的是( 。
A.比結合能越小,表示原子核中核子結合的越不牢固,原子核越穩(wěn)定
B.發(fā)現質子的核反應方程是${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$N+${\;}_{1}^{1}$H
C.某原子核經過一次α衰變和兩次β衰變后,核內中子數減少6個
D.${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期為5天,12g${\;}_{83}^{210}$Bi經過15天后衰變了1.5g

分析 比結合能表示原子核中核子結合的穩(wěn)定程度;根據物理學史判斷發(fā)現質子的核反應方程;α衰變電荷數少2,質量數少4,β衰變電荷數多1,質量數不變;根據m=${m}_{0}(\frac{1}{2})^{n}$判斷衰變的質量.

解答 解:A、比結合能越小,表示原子核中核子結合的越不牢固,原子核越不穩(wěn)定.故A錯誤;
B、根據物理學史的內容可知,發(fā)現質子的核反應方程是${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$N+${\;}_{1}^{1}$H.故B正確;
C、某原子核經過一次α衰變后,核內的中子數減少2個,再經過兩次β衰變后,核內中子數又減少2個,所以總共減少4個.故C錯誤;
D、${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期為5天,則15天為3個半衰期,12g${\;}_{83}^{210}$Bi經過3個半衰期后剩余:$m={m}_{0}(\frac{1}{2})^{3}=\frac{1}{8}{m}_{0}=\frac{1}{8}×12g=1.5g$,則衰變了12g-1.5g=10.5g.故D錯誤.
故選:B

點評 該題考查3-5的多個知識點的內容,但都是一些簡單的、記憶性的知識點的內容,多加積累即可.解答該題關鍵是牢記衰變的質量的計算方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列關于豎直上拋運動的說法中不正確的是(不計空氣阻力)( 。
A.上升過程克服重力做的功和下落過程重力做的功是相同的
B.上升和下落過程同一位置速度相同
C.上升和下落過程同一位置速率相同
D.上升和下落過程同一位置動能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于光的波粒二象性的說法中,正確的是( 。
A.一束傳播的光,有的光是波,有的光是粒子
B.光子與電子是同樣的一種粒子,光波與機械波是同樣的一種波
C.光的波長越短,其波動性越顯著;波長越長,其粒子性越顯著
D.光的干涉、衍射現象說明光具有波動性,光電效應說明光具有粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,發(fā)射同步衛(wèi)星的一般程序是:先讓衛(wèi)星進入一個近地的圓軌道,然后在P點變軌,進入橢圓形轉移軌道,到達遠地點Q時再次變軌,進入同步軌道.設衛(wèi)星在近地圓軌道上運行的速率為v1,在橢圓形轉移軌道的近地點P點的速率為v2,沿轉移軌道剛到達遠地點Q時的速率為v3,在同步軌道上的速率為v4,三個軌道上運動的周期分別為T1、T2、T3,則下列說法正確的是( 。
A.發(fā)射同步衛(wèi)星時在P點變軌時需要加速,Q點變軌時需要減速
B.發(fā)射同步衛(wèi)星時在P點變軌時需要加速,Q點變軌時也需要加速
C.T1<T2<T3
D.v2>v1>v4>v3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖甲所示,甲、乙兩個并排放置的共軸線圈,甲中通有如圖乙所示的交變電流,則下列判斷正確的是(  )
A.在t1到t2時間內,甲乙相吸B.在t2到t3時間內,甲乙相斥
C.t1時刻兩線圈間作用力為零D.t2時刻兩線圈間吸引力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.地球的半徑為R,地面的重力加速度為g,一顆離地面高度為R的人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,則( 。
A.衛(wèi)星加速度的大小為$\frac{g}{4}$B.衛(wèi)星運轉的角速度為$\frac{1}{4}$$\sqrt{\frac{2g}{R}}$
C.衛(wèi)星運轉的線速度為$\frac{1}{4}$$\sqrt{2gR}$D.衛(wèi)星自轉的周期為4π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示電路中,變壓器為理想變壓器,電表均為理想電表,L1、L2、L3、L4為額定電壓均為2V的相同燈泡.當ab端接一正弦交流電時,閉合電鍵S,四只燈泡均正常發(fā)光,則以下說法正確的是( 。
A.變壓器原副線圈匝數比為3:1
B.αb端所接正弦交流電電壓最大值為6$\sqrt{2}$V
C.只增大ab端所接正弦交流電的頻率,燈泡亮度均會變化
D.斷開電鍵S后,L1、L2仍能正常發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖甲所示,傾角θ=30°的光滑斜面足夠長,一輕質彈簧下端與斜面底部的擋板固定,A、B兩木塊疊放在輕彈簧上端,且靜止在斜面上,已知木塊A、B質量分別為0.84kg和0.80kg,彈簧的勁度系數k=100N/m,若在木塊A上施加一個平行于斜面向上的力F,使A由靜止開始以0.25m/s2的加速度沿斜面向上做勻加速運動,以木塊A的初位置為坐標原點,沿斜面向上建立x軸,力F與木塊A沿斜面向上運動的位移x的關系如圖乙所示.(g=10m/s2)求:
(1)開始時彈簧壓縮量x1;
(2)圖乙中x0、F1和F2的值;
(3)木塊A、B由靜止開始勻加速運動到恰好分離的過程中,彈簧的彈性勢能變化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如果一輛汽車以功率為60kW行駛,汽車的速度從5m/s加速到10m/s,則汽車的牽引力將從12000N變化到6000N.
如果該汽車以10m/s的速度勻速行駛,牽引力從6×103N增加到10×103N,則發(fā)動機的輸出功率將從60kW變化到100kW.
如果該汽車的牽引力恒為10×103N,當汽車發(fā)動機的輸出功率從60kW變化到50kW,則汽車的速度從6m/s變化到5m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案