16.如圖在xoy平面內(nèi)有平行于x軸的兩個(gè)足夠大的熒光屏M、N,它們的位置分別滿足y=2l和y=0,兩屏之間為真空區(qū)域,在坐標(biāo)原點(diǎn)O有一個(gè)放射源不斷沿y軸正方向向真空區(qū)域內(nèi)發(fā)射帶電粒子,已知帶電粒子有兩種.為探索兩種粒子的具體情況,我們可以在真空區(qū)域內(nèi)控制一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng)和一個(gè)勻強(qiáng)磁場(chǎng),電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為E,方向與x軸平行,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直于xoy平面.
實(shí)驗(yàn)結(jié)果如下:如果讓電場(chǎng)和磁場(chǎng)同時(shí)存在,我們發(fā)現(xiàn)粒子束完全沒(méi)有偏轉(zhuǎn),僅在M屏上有一個(gè)亮點(diǎn),其位置在S(0,2l);如果只讓磁場(chǎng)存在,我們發(fā)現(xiàn)僅在N屏上出現(xiàn)了兩個(gè)亮點(diǎn),位置分別為P(-3l,0)、Q(l,0),由此我們可以將兩種粒子分別叫做P粒子和Q粒子.已知粒子間的相互作用和粒子重力可以忽略不計(jì),試求(坐標(biāo)結(jié)果只能用l表示):
(1)如果只讓磁場(chǎng)存在,但將磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度減為B1=$\frac{1}{2}$B,請(qǐng)計(jì)算熒光屏上出現(xiàn)的所有亮點(diǎn)的位置坐標(biāo);
(2)如果只讓電場(chǎng)存在,請(qǐng)計(jì)算熒光屏上出現(xiàn)的所有亮點(diǎn)的位置坐標(biāo);
(3)如果只讓磁場(chǎng)存在,當(dāng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度變?yōu)锽2=kB時(shí),兩種粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等,求k的數(shù)值.

分析 (1)當(dāng)磁場(chǎng)B和電場(chǎng)E同時(shí)存在時(shí),兩種粒子都受力平衡,據(jù)此求出粒子的速度,根據(jù)粒子圓周運(yùn)動(dòng)的表達(dá)式求出將磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度減為B1=$\frac{1}{2}$B時(shí)圓周運(yùn)動(dòng)半徑與原來(lái)圓周運(yùn)動(dòng)半徑的關(guān)系,由幾何知識(shí)求出亮點(diǎn)的位置坐標(biāo);
(2)如果只讓電場(chǎng)存在,粒子做類平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成與分解列方程求解;
(3)不論磁場(chǎng)為多少,P、Q兩粒子的軌道半徑R1:R2=3:1不變.因?yàn)閮闪W铀俣却笮∠嗟龋砸雰闪W舆\(yùn)動(dòng)時(shí)間相等,即運(yùn)動(dòng)弧長(zhǎng)相等,兩粒子運(yùn)動(dòng)的圓弧圓心角之比必須為θ1:θ2=1:3,據(jù)此進(jìn)行分析.

解答 解:(1)當(dāng)磁場(chǎng)B和電場(chǎng)E同時(shí)存在時(shí),兩種粒子都受力平衡,都滿足:
Eq=Bqv
所以兩種粒子速度相同都為:v=$\frac{E}{B}$…①
當(dāng)僅存在磁場(chǎng)時(shí),帶電粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛侖茲力充當(dāng)向心力,兩種粒子都滿足:
  Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{r}$得:r=$\frac{mv}{qB}$…②
當(dāng)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B時(shí),P粒子的軌道半徑r1=$\frac{3}{2}$l,Q粒子軌道半徑為:r2=$\frac{1}{2}$l…③
由②可知當(dāng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度減為B1=$\frac{1}{2}$B時(shí),兩粒子做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑都加倍,此時(shí)有:r1′=3l,r2′=l
此時(shí)P粒子將打在M屏上,由幾何關(guān)系有:P粒子亮點(diǎn)位置橫坐標(biāo)為:xP=$\sqrt{{r}_{2}^{′2}-(2l)^{2}}$-r2′=-(3-$\sqrt{5}$)l
所以P粒子亮點(diǎn)位置為[-(3-$\sqrt{5}$)l,2l]
而Q粒子仍打在N屏上,易得亮點(diǎn)位置(2l,0)
(2)由上問(wèn)①②③式,可得兩粒子的荷質(zhì)比及其與E、B的關(guān)系,對(duì)P、Q分別有:
B2q1•$\frac{3}{2}$l=m1E…④
B2q2$•\frac{1}{2}$l=m2E…⑤
當(dāng)僅存在電場(chǎng)時(shí),P粒子將向右偏,y方向分運(yùn)動(dòng)為勻速直線運(yùn)動(dòng):
vt=2l…⑥
x方向分運(yùn)動(dòng)為受電場(chǎng)力作用的勻加速直線運(yùn)動(dòng),有:
a1=$\frac{{q}_{1}E}{{m}_{1}}$…⑦
x1=$\frac{1}{2}$a1t2…⑧
結(jié)合④⑥⑦⑧可得:
x1=$\frac{4}{3}$l…⑨
同理可以求得Q粒子在-x方向的偏轉(zhuǎn)位移為:
x2=4l
故P、Q兩粒子打在屏上的位置坐標(biāo)分別為($\frac{4}{3}$l,2l)、(-4l,2l).  
(3)由②和③可以得出結(jié)論,不論磁場(chǎng)為多少,P、Q兩粒子的軌道半徑R1:R2=3:1不變.因?yàn)閮闪W铀俣却笮∠嗟龋砸雰闪W舆\(yùn)動(dòng)時(shí)間相等,即運(yùn)動(dòng)弧長(zhǎng)相等,兩粒子運(yùn)動(dòng)的圓弧圓心角之比必須為θ1:θ2=1:3.
如右圖粒子打在M屏上時(shí),其運(yùn)動(dòng)軌跡圓弧圓心角θ(銳角)與半徑R滿足l=Rsinθ,不可能滿足R1:R2=3:1和θ1:θ2=1:3.所以兩粒子都打在M屏上不可能滿足要求.     
兩粒子都打在N屏上,圓心角都為π也不能滿足要求.   
所以結(jié)果必然為P粒子打在M屏而Q粒子打在N屏,所以θ2=π,而θ1=$\frac{1}{3}$π.
由幾何關(guān)系易得此時(shí)R1=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$l,結(jié)合②③可求得此時(shí):
B2=$\frac{8\sqrt{3}}{9}$B,k=$\frac{8\sqrt{3}}{9}$;
答:(1)如果只讓磁場(chǎng)存在,但將磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度減為B1=$\frac{1}{2}$B,熒光屏上出現(xiàn)的所有亮點(diǎn)的位置坐標(biāo)為[-(3-$\sqrt{5}$)l,2l]和(2l,0);
(2)如果只讓電場(chǎng)存在,熒光屏上出現(xiàn)的所有亮點(diǎn)的位置坐標(biāo)分別為($\frac{4}{3}$l,2l)、(-4l,2l);
(3)如果只讓磁場(chǎng)存在,當(dāng)將磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度變?yōu)锽2=kB時(shí),兩種粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等,k的數(shù)值為$\frac{8\sqrt{3}}{9}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了帶電粒子在電場(chǎng)、磁場(chǎng)、以及復(fù)合場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在電場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)為類平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)相應(yīng)規(guī)律分析求解即可,掌握了其運(yùn)動(dòng)形式后,便不難求解,萬(wàn)變不離其宗.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.測(cè)定運(yùn)動(dòng)員體能的一種裝置如圖所示,運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量為m1,繩拴在腰間沿水平方向跨過(guò)滑輪(不計(jì)滑輪摩擦和質(zhì)量),繩的另一端懸吊的重物質(zhì)量為m2,人用力向后蹬傳送帶,剛好使人的重心不移動(dòng),傳送帶上側(cè)以速度v向前運(yùn)動(dòng),則( 。
A.人對(duì)傳送帶不做功B.人對(duì)傳送帶做功率m2gv
C.人對(duì)傳送帶做功的功率為m1gvD.人對(duì)傳送帶做功的功率為(m1+m2)gv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.物體沿高度相同的曲面和斜面下滑到最低點(diǎn),重力做功分別為W1和W2,它們的關(guān)系是( 。
A.W1=W2B.W1>W(wǎng)2
C.W1<W2D.因不知摩擦力情況無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,水平傳送帶以4m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),傳送帶兩端A、B間的距離為20m,將一質(zhì)量為2kg的木塊無(wú)初速度的放在A端,已知木塊從A端運(yùn)動(dòng)到B端所用的時(shí)間為6s.求木塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù).(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.我國(guó)“玉兔號(hào)”月球車被順利送抵月球表面,并發(fā)回大量圖片和信息.若該月球車在地球表面的重力大小為G1,在月球表面的重力大小為G2.已知地球半徑為R1,月球半徑為R2,則(  )
A.“玉兔號(hào)”月球車在地球表面與月球表面質(zhì)量之比為$\frac{{G}_{1}}{{G}_{2}}$
B.地球表面處的重力加速度與月球表面處的重力加速度之比為$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$
C.地球的質(zhì)量與月球的質(zhì)量之比為$\frac{{G}_{1}{{R}_{2}}^{2}}{{G}_{2}{{R}_{1}}^{2}}$
D.地球的第一宇宙速度與月球的第一宇宙速度之比為$\sqrt{\frac{{G}_{1}{R}_{1}}{{G}_{2}{R}_{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.豎直放置的平行金屬板A、B連接一恒定電壓,兩電荷帶電量相等,M從A板邊緣平行于極板飛入,N從兩板中央平行于極板飛入,都恰好從B板邊緣射出電場(chǎng),如圖所示,不考慮電荷的重力和它們之間的相互作用,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩電荷在板間運(yùn)動(dòng)時(shí)間一定相等
B.兩電荷的質(zhì)量一定相等
C.進(jìn)入電場(chǎng)時(shí),N電荷的動(dòng)能一定是M電荷動(dòng)能的兩倍
D.離開電場(chǎng)時(shí),N電荷的動(dòng)能一定是M電荷動(dòng)能的兩倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖:繩掛小球于光滑墻壁,當(dāng)繩長(zhǎng)增加時(shí)下列正確的是( 。
A.F1和F2均不變B.F1減小,F(xiàn)2增大C.F1增大,F(xiàn)2減小D.F1減小,F(xiàn)2減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,直徑為d的紙制圓筒以角速度ω繞垂直紙面的軸O勻速運(yùn)動(dòng)(圖示為截面).從槍口發(fā)射的子彈沿直徑穿過(guò)圓筒.若子彈在圓筒旋轉(zhuǎn)不到半周時(shí),在圓周上留下a、b兩個(gè)彈孔,已知ao與bo夾角為θ弧度,則子彈的速度大小為$\frac{dω}{π-θ}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示是兩個(gè)不同電阻的I-U圖象,則圖象①②表示的電阻及兩電阻串聯(lián)或并聯(lián)后的I-U圖象所在區(qū)域分別是( 。
A.①表示大電阻值的圖象,并聯(lián)后在區(qū)域III
B.①表示小電阻值的圖象,并聯(lián)后在區(qū)域Ⅱ
C.②表示大電阻值的圖象,并聯(lián)后在區(qū)域Ⅱ
D.②表示大電阻值的圖象,串聯(lián)后在區(qū)域III

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案