14.火車在進(jìn)入隧道前必須嗚笛.若火車速度為72km/h,聲音在空氣中的速度340m/s,司機(jī)在鳴笛后2s時(shí)聽到自隧道口處的山崖反射的回聲,則鳴笛時(shí)火車到隧道口的距離是360米.

分析 聲音在空氣中傳播的速率不變,由聲速和時(shí)間,求得聲音在空氣中傳播的路程,由s=vt求出火車行駛的距離,根據(jù)距離關(guān)系求鳴笛時(shí)火車到隧道口的距離.

解答 解:火車速度為:v=72km/h=20m/s,聲音的速度為:v=340m/s
在鳴笛后2s內(nèi)火車行駛的距離為:s1=vt=20×2m=40m
聲音傳播的距離為:s2=vt=340×2m=680m
設(shè)鳴笛時(shí)火車到隧道口的距離是s,則有:2s=s1+s2
代入數(shù)據(jù)解得:s=360m
故答案為:360.

點(diǎn)評(píng) 本題在明確火車和聲音的運(yùn)動(dòng)情況的基礎(chǔ)上,關(guān)鍵要抓住它們通過的距離關(guān)系,知道 2s=s1+s2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一個(gè)輕彈簧,B端固定,另一端C與細(xì)繩一端共同拉著一個(gè)質(zhì)量為m的小球,細(xì)繩的另一端A也固定,且AC、BC與豎直方向的夾角分別為θ1=30°和θ2=60°,重力加速度為g.則燒斷細(xì)繩的瞬間,小球的加速度為( 。
A.g,豎直向下B.$\frac{g}{2}$水平向右
C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,水平向右D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,向右下與水平成60°角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.某同學(xué)將質(zhì)量為m的一礦泉水瓶(可看成質(zhì)點(diǎn))豎直向上拋出,水瓶以$\frac{5g}{4}$的加速度勻減速上升,上升的最大高度為H.水瓶往返過程受到的阻力大小不變.則( 。
A.上升過程中水瓶的動(dòng)能改變量為$\frac{5}{4}$mgH
B.上升過程中水瓶的機(jī)械能減少了$\frac{5}{4}$mgH
C.水瓶落回地面時(shí)動(dòng)能大小為$\frac{mgH}{4}$
D.水瓶上升過程克服重力做功的平均功率大于下落過程重力的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,矩形閉合導(dǎo)線框ABCD處于可視為水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,線框繞垂直于磁場(chǎng)的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),并與理想變壓器原線圈相連,副線圈接有一只“11V,33W”的燈泡.當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),變壓器輸入電壓u=33$\sqrt{2}$sin10πt(V),下列說法正確的是( 。
A.在圖示位置原線圈的電壓為33$\sqrt{2}$V
B.通過電流表A的電流為$\frac{\sqrt{2}}{2}$A
C.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為3:l
D.線框從圖示位置轉(zhuǎn)過180°過程中通過電流表的電量為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.一小船要渡過100m寬的河,已知船在靜水中的速度為4m/s,水流速度為3m/s,則以下說法中正確的是( 。
A.若小船渡河時(shí)船頭指向不變,則小船渡河時(shí)將作勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.小船渡河的最短時(shí)間為25s
C.小船渡河的速度一定小于等于5 m/s
D.小船不可能垂直河岸航行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.物理學(xué)的發(fā)展史是物理學(xué)的一個(gè)重要組成部分,通過學(xué)習(xí)科學(xué)家的研究方法和探究精神有助于提高同學(xué)們的科學(xué)素養(yǎng),以下列舉的科學(xué)家都為物理學(xué)發(fā)展做出突出貢獻(xiàn),下列表述正確的是( 。
A.伽利略發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)三大定律
B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,并測(cè)出了引力常數(shù)
C.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,使人類社會(huì)進(jìn)入電氣時(shí)代
D.紐曼、韋伯在對(duì)理論和實(shí)驗(yàn)資料進(jìn)行嚴(yán)格分析后,提出了法拉第電磁感應(yīng)定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,虛線為電場(chǎng)中的一簇等勢(shì)面與紙面的交線,相鄰兩等勢(shì)面電 勢(shì)差相等,已知A、B兩等勢(shì)面間的電勢(shì)差為10V,且 A的電勢(shì)高于B的電勢(shì),一個(gè)電子僅在電場(chǎng)力作用下從M點(diǎn)向N點(diǎn)運(yùn)動(dòng),電子過M點(diǎn)的動(dòng)能為8eV,則電子經(jīng)過N點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為(  )
A.16eVB.7.5eVC.4.0eVD.0.5eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.圖為A和B兩物體由同一位置沿同一方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,則由圖象可推知:
(1)A和B相遇前在t=10s末時(shí)相距最遠(yuǎn),最遠(yuǎn)距離為75m.
(2)當(dāng)A的速度為B的速度的兩倍時(shí),A和B的位移分別為SA=100m,SB=150m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.總質(zhì)量為m=60kg的滑雪者以初速度v0=8m/s沿傾角為θ=37°的斜面向上自由滑行,已知滑雪者能沿斜面上滑的最大距離是4m.sin 37°=0.6.g取10m/s2不計(jì)空氣阻力.試求:
(1)滑雪者沿斜面上滑時(shí)的加速度a是多少?
(2)雪橇與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案