18.某中學的物理興趣實驗小組利用如圖甲所示的實驗裝置驗證系統(tǒng)的機械能守恒定律.將一氣墊導軌傾斜地固定在水平桌面上,導軌的傾角為θ,在氣墊導軌的左端固定一光滑的定滑輪,在靠近滑輪的B處固定一打點計時器,將質(zhì)量為m的小求你通過一質(zhì)量不計的細線與質(zhì)量為M的滑塊相連接,滑塊拖動紙帶通過打點計時器,現(xiàn)將滑塊由氣墊導軌的A處由靜止釋放,滑塊拖動紙帶通過打點計時器打下一系列的點,圖乙所示的紙帶中每兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出,由以上的敘述回到下列問題:
①在紙帶上打下計數(shù)點5時的速度v5=2.4mm/s.
②如果該小組的同學測得氣墊導軌的傾角θ=30°,m=200g,M=100g在滑塊由A開始運動到打第五個計數(shù)點的過程中,系統(tǒng)動量增加量△Ek為0.864J,系統(tǒng)重力勢能減少量△Ep為0.867J.
③忽略掉②中的誤差后,該小組的同學多次實驗,逐次改變計數(shù)點到0點間的距離h,算出計數(shù)點的速度v,作出了$\frac{{v}^{2}}{2}$-h圖象,如圖丙所示,根據(jù)圖象可知g=9.7m/s2

分析 (1)中間時刻的瞬時速度等于這段時間內(nèi)的平均速度;
(2)根據(jù)$△{E}_{k}=\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$求得動能的增加量,根據(jù)△EP=mgL-MgLsin30△Ep=°求得勢能的減小量
(3)根據(jù)機械能守恒找出斜率,即可求得

解答 解:(1)在紙帶上打下計數(shù)點5時的速度為:
v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}=\frac{0.2160+0.2640}{0.2}m/s=2.4m/s$
(2)統(tǒng)動量增加量為:
△Ek=$\frac{1}{2}{Mv}_{5}^{2}+\frac{1}{2}{mv}_{5}^{2}$=0.864J
M下滑的位移為:
L=0.384+0.216+0.264m=0.864m
系統(tǒng)重力時能的減小量為為:
△EP=mgL-MgLsin30=0.847J
(3)根據(jù)雞西能守恒可知:
$mgh-Mghsin30°=\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
斜率為:k=$\frac{(m-\frac{1}{2}M)g}{M+m}$,由圖象可知:k=$\frac{5.82}{1.20}=4.85$,故有:g=9.7m/s2
故答案為(1)2.4;(2)0.864J,0.867J;(3)9.7

點評 實驗中我們要清楚研究對象和研究過程,對于系統(tǒng)我們要考慮全面;
此題為一驗證性實驗題.要求根據(jù)物理規(guī)律選擇需要測定的物理量,運用實驗方法判斷系統(tǒng)重力勢能的變化量是否與動能的變化量相同是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,一通有電流I的直導線和一矩形導線框平行放置在同一平面上,當線框向哪個方向運動時,才會受到向右的合力(  )
A.向上B.向下C.向右D.向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,某衛(wèi)星S繞地球做周期為T的勻速圓周運動,地球相對衛(wèi)星S的張角為θ,地球視為質(zhì)量分布均勻的球體,其表面重力加速度為g,引力常量為G,下列說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星S的軌道半徑r=$\frac{{T}^{2}gsi{n}^{2}θ}{4{π}^{2}}$
B.衛(wèi)星S的速度大小v=$\frac{Tg}{2π}$sin2$\frac{θ}{2}$
C.地球的密度為$\frac{3π}{G{T}^{2}si{n}^{3}\frac{θ}{2}}$
D.地球的第一宇宙速度大小為$\frac{Tg}{2π}$sin$\frac{θ}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.質(zhì)量為m的蘋果,從離地面H高的樹上由靜止開始落下,樹下有一深度為h的坑.若以地面為零勢能參考平面,則蘋果落到地面時機械能為mgH.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,AB是固定的光滑半球體的水平直徑,O為半球體的球心,C是半球體的最高點;將一小球從C處由靜止釋放,受到微小擾動后小球沿半球滑下,滑到P點時脫離半球,OP與OB夾角為θ,則sinθ=( 。
A.$\frac{1}{2}$B.$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$C.$\frac{2}{3}$D.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.汽車從甲地運動到100km以外的乙地,問:
(1)汽車先從靜止開始做勻加速直線運動,其10s后達到速度72km/h,則其在此過程中的加速度是多少?
(2)汽車加速到72km/h后,保持勻速行駛,某時刻發(fā)現(xiàn)汽車有故障,用了20s剎車,假設剎車過程中,汽車做勻變速直線運動,求汽車剎車過程的加速度大?
(3)汽車運動過程如下,加速10s后,勻速走了1小時,發(fā)現(xiàn)有故障后用20s剎車,然后修車用了20min,然后再行駛30min到達乙地,求汽車全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖為某運動物體的速度-時間圖象,下列說法中,正確的是( 。
A.物體在2~4 s內(nèi)的位移為0
B.物體在0~2s內(nèi)的加速度是2.5 m/s2,2~4s內(nèi)加速度為零,4~6s內(nèi)加速度是-10 m/s2
C.物體在4~6 s內(nèi)的平均速度為5m/s
D.物體在0~6 s內(nèi)的路程為35m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖甲所示,物體受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直線運動.監(jiān)測到推力F、物體速度v隨時間t變化的規(guī)律如圖乙、丙所示.取g=10m/s2,則( 。
A.第1 s內(nèi)推力做功為1 J
B.第2 s內(nèi)物體克服摩擦力做的功為W=2.0 J
C.第1.5 s時推力F的功率為2 W
D.第2 s內(nèi)推力F做功的平均功率P=3 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法正確的是( 。
A.電子的衍射現(xiàn)象說明實物粒子也具有波動性
B.湯姆生發(fā)現(xiàn)電子,表面原子具有核式結(jié)構(gòu)
C.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應,是因為該束光的波長太短
D.按照波爾理論,氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時,電子的動能減小,原子總能量增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案