斜面長(zhǎng)度為4 m,一個(gè)尺寸可以忽略不計(jì)的滑塊以不同的初速度v0從斜面頂端沿斜面下滑時(shí),其下滑距離x與初速度二次方v的關(guān)系圖象(即xv圖象)如圖所示。

(1)求滑塊下滑的加速度大小;

(2)若滑塊下滑的初速度為5.0 m/s,則滑塊沿斜面下滑的時(shí)間為多長(zhǎng)?


 (1)由v=2ax推知,圖線“斜率”為,所以滑塊下滑的加速度大小a=2 m/s2

(2)由v=2ax可知,當(dāng)滑塊的初速度為4 m/s時(shí),滑塊剛好滑到斜面最低點(diǎn),設(shè)滑塊在斜面上的滑動(dòng)時(shí)間為t,則xv0tat2,即:4=5t×2t2,解得t=1 s。

 (1)2 m/s2 (2)1 s


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,平行板電容器兩個(gè)極板與水平地面成2α角,在平行板間存在著勻強(qiáng)電場(chǎng),直線CD是兩板間一條垂直于板的直線,豎直線EF與CD交于O點(diǎn),一個(gè)帶電小球沿著∠FOD的角平分線從A點(diǎn)經(jīng)O點(diǎn)向B點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),重力加速度為g.則在此過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(     )

  A.小球可能帶正電,也可能帶負(fù)電

  B.小球可能做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

  C.小球加速度大小為gcosα

  D.小球重力勢(shì)能的增加量等于電勢(shì)能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖1所示,一個(gè)粗細(xì)均勻的圓管,左端用一橡皮塞住,橡皮離右端管口的距離是20cm,把一個(gè)帶手柄的活塞從右端管口推入,將活塞向左端緩慢推動(dòng)到離橡皮5cm時(shí)橡皮被推動(dòng).已知圓管的橫截面積為S=2.0×10﹣5m2,手柄的橫截面積為S′=1.0×10﹣5m2,大氣壓強(qiáng)為1.0×105帕,若活塞和圓管間的摩擦不計(jì),且整個(gè)過(guò)程管內(nèi)氣體溫度不變.求:

(1)橡皮與圓管間的最大靜摩擦力f;

(2)這一過(guò)程中作用在活塞手柄上的推力F的最大值.

(3)在圖2的P﹣V圖象中畫(huà)出氣體經(jīng)歷的狀態(tài)變化過(guò)程圖象,并用箭頭標(biāo)出狀態(tài)變化的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在物理學(xué)的探索和發(fā)現(xiàn)過(guò)程中,科學(xué)家們運(yùn)用了許多研究方法。以下關(guān)于物理學(xué)研究方法的敘述中正確的是(  )

A. 在不需要考慮物體本身的大小和形狀時(shí),用質(zhì)點(diǎn)來(lái)代替物體的方法是微元法

B. 根據(jù)速度定義式v,當(dāng)Δt→0時(shí),就可以表示物體在t時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義運(yùn)用了極限思維法

C. 在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時(shí),先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,這里運(yùn)用了假設(shè)法

D. 在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運(yùn)動(dòng),再把各小段位移相加,這里運(yùn)用了理想模型法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在某一高度以v0=20 m/s的初速度豎直上拋一個(gè)小球(不計(jì)空氣阻力),當(dāng)小球速度大小為10 m/s時(shí),以下判斷正確的是(g取10 m/s2)(  )

A. 小球在這段時(shí)間內(nèi)的平均速度大小可能為15 m/s,方向向上

B. 小球在這段時(shí)間內(nèi)的平均速度大小可能為5 m/s,方向向下

C. 小球在這段時(shí)間內(nèi)的平均速度大小可能為5 m/s,方向向上

D. 小球的位移大小一定是15 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證“力的平行四邊形定則”。彈簧測(cè)力計(jì)A掛于固定點(diǎn)P,下端用細(xì)線掛一重物M。彈簧測(cè)力計(jì)B的一端用細(xì)線系于O點(diǎn),手持另一端向左拉,使結(jié)點(diǎn)O靜止在某位置。分別讀出彈簧測(cè)力計(jì)AB的示數(shù),并在貼于豎直木板的白紙上記錄O點(diǎn)的位置和拉線的方向。

 

(1)本實(shí)驗(yàn)用的彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)的單位為N,圖中A的示數(shù)為_(kāi)_______N。

(2)下列不必要的實(shí)驗(yàn)要求是________(請(qǐng)?zhí)顚?xiě)選項(xiàng)前對(duì)應(yīng)的字母)。

A. 應(yīng)測(cè)量重物M所受的重力

B. 彈簧測(cè)力計(jì)應(yīng)在使用前校零

C. 拉線方向應(yīng)與木板平面平行

D. 改變拉力,進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),每次都要使O點(diǎn)靜止在同一位置

(3)某次實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)發(fā)現(xiàn),彈簧測(cè)力計(jì)A的指針稍稍超出量程,請(qǐng)您提出兩個(gè)解決辦法。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一傾角為30°的光滑斜面固定在地面上,一質(zhì)量為m的小木塊在水平力F的作用下靜止在斜面上。若只改變F的方向不改變F的大小,仍使木塊靜止,則此時(shí)力F與水平面的夾角為(  )

A. 60°                 B. 45°

C. 30°                                          D. 15°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在建筑工地,民工兄弟用兩手對(duì)稱(chēng)水平使力將兩長(zhǎng)方體水泥制品夾緊并以加速度a豎直向上勻加速搬起,其中A的質(zhì)量為mB的質(zhì)量為3m,水平作用力為FA、B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,在此過(guò)程中,AB間的摩擦力為(  )

A. μF                     B. 2μF

C. m(ga)                              D. m(ga)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


有四盞燈,如圖所示連接在電路中,L1和L2都標(biāo)有“220 V'100 W”字樣,L3和L4都標(biāo)有“220 V'40 W”字樣,把電路接通后,最暗的是(  )

A. L1                   B. L2

C. L3                                            D. L4

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案