8.如圖甲所示,物體在力F作用下由靜止開始運動,F(xiàn)隨物體位移的變化圖如圖乙所示,在物體移動5m過程中,力F所做的功為多少?

分析 根據(jù)F與l的圖象與l所構(gòu)成的面積大小表示功的大小,即可求解.

解答 解:根據(jù)力做功表達(dá)式,W=Fl,則F與l的圖象與l所構(gòu)成的面積大小表示功的大小,
而F與l的圖象與l所構(gòu)成的面積大小S=$\frac{(4+10)×5}{2}$=35;
那么在物體移動5m過程中,力F所做的功W=35J,
答:在物體移動5m過程中,力F所做的功為35J.

點評 考查力做功表達(dá)式的內(nèi)容,掌握F與l圖象的意義,注意F與l的圖象與l所構(gòu)成的面積大小表示功的大小是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.已知地球質(zhì)量為M,萬有引力常量為G,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,其軌道半徑為r,求:
(1)衛(wèi)星受到的萬有引力大;
(2)衛(wèi)星的線速度大;
(3)衛(wèi)星在軌道上做勻速圓周運動的向心加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,重10N的氣球用細(xì)繩拴在水平地面上,空氣對其的浮力為16N.由于受到水平方向風(fēng)力的影響,系氣球的繩子與水平方向成θ=60°角.由此可知,繩子的拉力和水平方向的風(fēng)力分別為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.蹦床運動員與床墊接觸的過程可簡化為下述模型:運動員從高處落到處于自然狀態(tài)的床墊(A位置)上,隨床墊一同向下做變速運動到達(dá)最低點(B位置),如圖有關(guān)運動員從A運動至B的過程中,說法正確的是( 。
A.運動員的機(jī)械能守恒B.運動員的機(jī)械能減少了
C.合力對運動員做負(fù)功D.運動員的速度一直減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,質(zhì)量為4kg,長為2m的平板車C靜止于光滑水平地面上,質(zhì)量均為5kg的A、B小滑塊(可視為質(zhì)點)分別靜放于車面上的正中間和右端,車頂面到水平地面的距離為1.25m,A、B與C間的動摩擦因數(shù)為均為0.2,g取10m/s2,假定A.B與C間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,不計空氣阻力,設(shè)光滑水平面無限長,現(xiàn)給車的右端施加一個水平向右大小為30N的持續(xù)力,試求:
(1)滑塊A離開平板車C以前平板車C的加速度大。
(2)從C開始運動到A落地的時間內(nèi)A發(fā)生的水平位移的大;
(3)A落地時B滑塊距車右端的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在學(xué)校體能素質(zhì)訓(xùn)練中,一同學(xué)用繩子拖著舊橡膠輪胎聯(lián)系跑步,一直輪胎的質(zhì)量為15kg,輪胎與地面見的動摩擦因數(shù)為0.8,繩子與水平面間的夾角為37°,為了提高運動量,這位同學(xué)開始用最大加速度從靜止開始加速,最大加速過程中輪胎恰好沒有離開地面,最后一段做勻速運動,不計空氣阻力.(g取10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)這位同學(xué)能達(dá)到的最大加速度為多少?
(2)這位同學(xué)最后勻速拉動輪胎時,拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,在整個坐標(biāo)系Oxyz(x軸正方向水平向右,y軸正方向豎起向上,z軸垂直紙面指向讀者)空間同時存在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場.空間中的勻強(qiáng)磁場方向與Oxy平面平行,且與x軸正向的夾角為45°,重力加速度為g.
(1)一質(zhì)量為m、電荷量為-q的點電荷,從y軸上的P點(0,h,0)以速度v0沿平行于z軸正方向進(jìn)入該空間,恰做勻速圓周運動并經(jīng)過x軸,求電場強(qiáng)度及磁感應(yīng)強(qiáng)度;
(2)現(xiàn)撤去磁場,使?jié)M足(1)中的電場強(qiáng)度大小不變,方向變?yōu)檠豿軸負(fù)方向,讓該點電荷還是從y軸上的P點(0,h,0)沿平行于z軸正方向以速度v0進(jìn)入該空間,求質(zhì)點落在xOz平面上的空間坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.某同學(xué)在做“利用單擺測重力加速度”的實驗時,透過改變擺長l調(diào)出相應(yīng)的周期T,得出一組對應(yīng)的l與T的數(shù),再以l為橫坐標(biāo),T2為縱坐標(biāo)將所得數(shù)據(jù)連成直線,若求得該直線的斜率為K,則重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$.若該同學(xué)在測擺長時漏測了小球半徑,則用這種作圖法求出的重力加速度和沒有漏測小球半徑相比沒有影響(選填“偏大”、“偏小”或“沒有影響”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案