分析 根據(jù)動能定理求碰前瞬間絕緣棒gh的速度v1;
根據(jù)能量守恒和動量守恒列方程組求碰后瞬間金屬棒ef的速度v2和絕緣棒的速度v3;
根據(jù)動量定理求金屬棒ef在導(dǎo)軌上運(yùn)動的時間t.
解答 解:(1)對絕緣棒碰前的運(yùn)動過程,由動能定理:
-mgs1sinα-μmgcosαs1=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv02
代入數(shù)據(jù)解得:v1=5m/s
(2)最后金屬棒ef上滑至靜止過程,由能量守恒:
$\frac{1}{2}$Mv22=Mgs2sinα+μMgcosαs2+Q
由焦耳定律:
$\frac{Q}{{Q}_{R}}$=$\frac{R+r}{R}$
代入數(shù)據(jù)解得:Q=0.25J
v2=3m/s
碰撞過程由動量守恒,規(guī)定斜斜面向上為正方向:mv1=Mv2+mv3
代入數(shù)據(jù)解得:v3=-1m/s 負(fù)號表示方向沿導(dǎo)軌面向下
(3)設(shè)安培力的沖量為I,最后金屬棒ef上滑至靜止,由動量定理:
-I-(Mgsinα+μMgcosα)t=0-Mv2
I=BL$\overline{I}$△t=BL$\frac{△φ}{(R+r)△t}$•△t=BL$\frac{BLS}{R+r}$=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{S}_{2}}{R+r}$
代入數(shù)據(jù)解得:t=0.2s
答:(1)碰前瞬間絕緣棒gh的速度v1為5m/s;
(2)碰后瞬間金屬棒ef的速度v23m/s,絕緣棒的速度v3為1m/s
(3)金屬棒ef在導(dǎo)軌上運(yùn)動的時間t為0.2s.
點(diǎn)評 本題是導(dǎo)體在導(dǎo)軌上滑動類型,從力和能量兩個角度研究,關(guān)鍵要掌握法拉第定律、歐姆定律、能量守恒等等基本規(guī)律,并能正確運(yùn)用.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電壓表![]() ![]() | |
B. | 閉合S1、S2,電流表![]() ![]() | |
C. | 閉合S1、S2,等L1亮度變暗、燈L2亮度不變 | |
D. | 將P、Q的滑動觸頭向下滑動時,電壓表![]() ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “天宮一號”的運(yùn)行速度約為同步衛(wèi)星運(yùn)行速度的10倍 | |
B. | “天宮一號”的運(yùn)行周期約為同步衛(wèi)星運(yùn)行周期的$\frac{1}{{{{10}^3}}}$ | |
C. | “天宮一號”運(yùn)行的加速度小于它所在高度處的重力加速度 | |
D. | 同步衛(wèi)星運(yùn)行的角速度約等于7.3×10-5rad/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a處為推力,b處為推力 | |
B. | a處為拉力,b處為推力 | |
C. | a處為推力,大小為7mg,b處為拉力,大小為6mg | |
D. | a處為拉力,大小為mg,b處為拉力,大小為7mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 開關(guān)S閉合的瞬間,電流計(jì)指針向右偏 | |
B. | 開關(guān)S閉合后其他部分不動,則電流計(jì)指針會逐漸回到原位置處 | |
C. | 開關(guān)S閉合,滑片P向左滑動,則電流計(jì)的指針向左偏 | |
D. | 開關(guān)S閉合后其他部分不動,只增大N的匝數(shù),則穿過線圈N的磁通量增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com