4.如圖a為沿x軸傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=1s時(shí)刻的波形圖象,圖b為某質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,由圖象可知,下列說法中正確的是( 。
A.該簡(jiǎn)諧橫波一定沿x軸正向傳播,速度大小為1m/s
B.圖b可能為位于O的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象
C.t=2s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)P的速度一定最大,且一定沿y軸負(fù)向
D.t=3s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)Q的速度一定最大,且一定沿y軸負(fù)向

分析 根據(jù)圖甲得到波動(dòng)情況,根據(jù)圖乙得到質(zhì)點(diǎn)b的振動(dòng)情況,然后結(jié)合波形平移得到波的傳播方向,根據(jù)公式v=$\frac{λ}{T}$求解速度.

解答 解:
A、t=1s時(shí)刻,從圖b可知質(zhì)點(diǎn)的速度為-y方向,由于不知道b圖是a圖中哪個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向,所以采用波形平移的方法不能判斷波的傳播方向;
由a圖得到波長(zhǎng)為 λ=4m,由c圖得到周期為 T=4s,故波速:v=$\frac{λ}{T}$=1m/s,故A錯(cuò)誤;
B、t=1s時(shí)刻,從圖b可知質(zhì)點(diǎn)位于平衡位置向下運(yùn)動(dòng),與a圖中位于O的質(zhì)點(diǎn)的狀態(tài)不符,所以圖b不可能為位于O的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象.故B錯(cuò)誤.
C、t=2s時(shí)刻,即從t=1s時(shí)刻再過$\frac{1}{4}$T,質(zhì)點(diǎn)P向下經(jīng)過平衡位置,速度一定最大,且一定沿y軸負(fù)向,故C正確.
D、t=3s時(shí)刻,即從t=1s時(shí)刻再過$\frac{1}{2}$T,由于t=1s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)Q的速度未知,所以t=3s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)Q可能向下經(jīng)過平衡位置,也可能向上經(jīng)過平衡,但速度一定最大,故D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要把握振動(dòng)圖象與波形圖象之間的聯(lián)系,知道波形平移的同時(shí)質(zhì)點(diǎn)在平衡位置附近振動(dòng),根據(jù)公式v=$\frac{λ}{T}$求解速度,

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小的說法正確的是( 。
A.線圈中磁通量越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大
B.線圈中磁通量變化越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大
C.線圈中磁通量變化越快,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大
D.穿過閉合回路中的磁通量均勻增加時(shí),回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)也均勻增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示為質(zhì)譜儀的原理圖,A為粒子加速器,電壓為U1;B為速度選擇器,磁場(chǎng)與電場(chǎng)正交,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1,板間距離為d;C為偏轉(zhuǎn)分離器,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B2.今有一質(zhì)量為m、電量為q的正離子經(jīng)加速后,恰好通過速度選擇器,進(jìn)入分離器后做半徑為R的勻速圓周運(yùn)動(dòng),求:
(1)粒子的速度v;
(2)速度選擇器的電壓U2
(3)粒子在B2磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑R和運(yùn)動(dòng)時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.美國(guó)密執(zhí)安大學(xué)5名學(xué)習(xí)航空航天技術(shù)的大學(xué)生搭乘NASA的飛艇參加了“微重力學(xué)生飛行計(jì)劃”.飛行員將飛艇開到6000m的高空后,讓其由靜止下落,以模擬一種微重力的環(huán)境.下落過程中由于受空氣阻力的影響,飛艇以9.6m/s2的加速度向下加速運(yùn)動(dòng).這樣,可以獲得持續(xù)約25s的失重狀態(tài),大學(xué)生們便在這段時(shí)間內(nèi)進(jìn)行關(guān)于微重力影響的實(shí)驗(yàn).設(shè)大學(xué)生質(zhì)量為50kg,g取9.8m/s2.則在此過程中,大學(xué)生對(duì)下方座位的壓力為( 。
A.970NB.10NC.490ND.12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,在正方形ABCD區(qū)域內(nèi)有平行于AB邊的勻強(qiáng)電場(chǎng),E、F、G、H是各邊中點(diǎn),其連線構(gòu)成正方形,其中P點(diǎn)是EH的中點(diǎn).一個(gè)帶正電的粒子(不計(jì)重力)從F點(diǎn)沿FH方向射入電場(chǎng)后恰好從D點(diǎn)射出.以下說法正確的是(  )
A.粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡一定經(jīng)過P點(diǎn)
B.粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡一定經(jīng)過PH之間某點(diǎn)
C.若將粒子的初速度變?yōu)樵瓉?lái)的一半,粒子會(huì)由ED之間某點(diǎn)從AD邊射出
D.若將粒子的初速度變?yōu)樵瓉?lái)的一半,粒子恰好由E點(diǎn)從AD邊射出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,平行金屬板MN、PQ水平放置,通過如圖所示的電路與電源連接,小微粒A從平行金屬板的最左邊兩板正中間,沿水平方向射入,當(dāng)開關(guān)S斷開時(shí),微粒A正好打在金屬板PQ的正中位置.當(dāng)開關(guān)S閉合,電路穩(wěn)定后,微粒A從金屬板PQ的Q端邊緣飛出.已知金屬板長(zhǎng)為L(zhǎng),兩板間距為,微粒A質(zhì)量為m,帶電量為-q,重力加速度為g,定值電阻阻值為R0.求:
(1)微粒A射入時(shí)的初速度;
(2)電源電動(dòng)勢(shì).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在國(guó)際單位制中,力學(xué)的基本單位是( 。
A.N、m、sB.N、kg、sC.kg、m、sD.N、kg、m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖,一塊質(zhì)量為M=2kg,長(zhǎng)L=1m的勻質(zhì)木板放在足夠長(zhǎng)的光滑水平桌面上,初始時(shí)速度為零.板的最左端放置一個(gè)質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,小物塊上連接一根足夠長(zhǎng)的水平輕質(zhì)細(xì)繩,細(xì)繩跨過位于桌面邊緣的定滑輪(細(xì)繩與滑輪間的摩擦不計(jì),木板與滑輪之間距離足夠長(zhǎng),g=10m/s2).
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板時(shí)的速度大;
(2)若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板時(shí)的速度大;
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下勻速拉繩,同時(shí)給木板一個(gè)v2=0.5m/s水平向左的初速度,試判定木塊能否滑離木板;若能滑離,請(qǐng)求出木塊滑離木板所用的時(shí)間;若不能請(qǐng)說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示光滑球靜止,質(zhì)量為m,擋板豎直,斜面傾角θ=30°,重力加速度為g,求
(1)擋板對(duì)球A的彈力大小和方向?
(2)斜面對(duì)球A的彈力大小和方向?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案